Тантум верде

Содержание:

Цены в интернет-аптеках:

от 240 руб.

Подробнее

Оцените статью:
411111 4 из 5 (2 голосов)

Спрей для местного применения дозированный Тантум ВердеТантум Верде – нестероидный противовоспалительный препарат из группы индазолов, противовоспалительного, местноанестезирующего и анальгезирующего действия.

Форма выпуска и состав

Тантум Верде выпускается в следующих формах:

  • таблетки для рассасывания: квадратные, с углублением в центре, полупрозрачные, зеленого цвета, с мятно-лимонным запахом (по 10 штук в обертке из двухслойной алюминиевой фольги, в картонной пачке 2 обертки);
  • раствор для местного применения: прозрачный, зеленого цвета, с характерным мятным запахом (по 120 мл в прозрачных бесцветных стеклянных флаконах, к флакону прилагается полипропиленовый стаканчик с градуировкой 15 и 30 мл, в картонной пачке 1 флакон вместе с градуированным стаканчиком);
  • спрей для местного применения дозированный: бесцветный, прозрачный, с характерным мятным запахом (по 30 мл (176 доз) в полиэтиленовых флаконах белого цвета, снабженных помпой и нажимным устройством со складывающейся канюлей, в картонной пачке 1 флакон).

Состав 1 таблетки:

  • действующее вещество: бензидамина гидрохлорид – 3 мг;
  • вспомогательные компоненты: аспартам, моногидрат, изомальтоза, лимонная кислота, рацементол, краситель индигокармин, ароматизатор мятный, краситель хинолиновый желтый, ароматизатор лимонный.

Состав 100 мл раствора:

  • действующее вещество: бензидамина гидрохлорид – 150 мг;
  • вспомогательные компоненты: глицерол, сахарин, полисорбат 20, этанол 96%, натрия гидрокарбонат, метилпарагидроксибензоат, краситель хинолиновый желтый 70%, ароматизатор ментоловый, краситель синий патентованный 85%, вода очищенная.

Состав 100 мл спрея:

  • действующее вещество: бензидамина гидрохлорид – 150 мг;
  • вспомогательные компоненты: глицерол, сахарин, полисорбат 20, этанол 96%, натрия гидрокарбонат, метилпарагидроксибензоат, ароматизатор ментоловый, вода очищенная.

Показания к применению

Тантум Верде применяют для симптоматического лечения болевого синдрома при воспалительных заболеваниях ротовой полости и ЛОР-органов (различного происхождения):

  • ларингит, фарингит, тонзиллит;
  • глоссит, стоматит, гингивит (в том числе после химио- и лучевой терапии);
  • калькулезное воспаление слюнных желез;
  • кандидоз слизистой оболочки ротовой полости (в комплексном лечении);
  • пародонтоз;
  • период после лечения и удаления зубов;
  • период после травм и оперативных вмешательств (переломы челюсти, тонзиллэктомия).

При воспалительных и инфекционных заболеваниях, требующих системной терапии, Тантум Верде рекомендуется применять в составе комплексного лечения.

Противопоказания

Абсолютные:

  • фенилкетонурия (для таблеток);
  • наследственная непереносимость фруктозы (для таблеток);
  • детский возраст: до 3 лет – для спрея- до 6 лет – для таблеток- до 12 лет – для раствора;
  • период беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • гиперчувствительность к основному или вспомогательным компонентам препарата.

Относительные (Тантум Верде применяют с осторожностью):

  • бронхиальная астма (в том числе в анамнезе) (из-за возможного развития бронхоспазма на фоне приема препарата);
  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным средствам.

Способ применения и дозировка

Тантум Верде предназначен для местного использования, препарат применяют после приема пищи.

Таблетки для рассасывания

Тантум Верде в форме таблеток для рассасывания назначают взрослым пациентам (в том числе лицам пожилого возраста) и детям старше 6 лет.

Рекомендуемая доза – по 1 таблетке 3 раза в сутки. Таблетки нельзя проглатывать или разжевывать, их следует держать во рту до полного растворения. Во избежание проглатывания таблетки дети в возрасте 6-12 лет должны принимать препарат под контролем взрослого.

Раствор для местного применения

Тантум Верде в форме раствора для местного применения назначают взрослым пациентам (в том числе лицам пожилого возраста) и детям старше 12 лет.

Рекомендуемая доза – по 15 мл 2-3 раза в сутки. Необходимое количество раствора отмеряют с помощью прилагаемого мерного стаканчика. Раствор предназначен для полоскания полости рта или горла, после полоскания его следует выплюнуть.

При возникновении ощущения жжения во время полоскания рекомендуется развести раствор, добавив к разовой дозе препарата 15 мл воды.

Спрей для местного применения дозированный

Тантум Верде в форме спрея для местного применения назначают взрослым пациентам (в том числе лицам пожилого возраста) и детям старше 3 лет. Одна доза (одно впрыскивание) соответствует 0,255 мг бензидамина.

Рекомендуемые дозы:

  • дети в возрасте 3-6 лет – по одному впрыскиванию на каждые 4 кг массы тела (максимальная разовая доза – 4 впрыскивания) от 2 до 6 раз в сутки;
  • дети в возрасте 6-12 лет – по 4 впрыскивания от 2 до 6 раз в сутки;
  • дети старше 12 лет и взрослые пациенты – по 4-8 впрыскиваний от 2 до 6 раз в сутки.

Во время лечения препаратом Тантум Верде не следует превышать рекомендованных доз.

Продолжительность терапии – не более 7 дней. При отсутствии улучшений за это время или при появлении новых симптомов следует проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Во время лечения препаратом Тантум Верде возможны местные реакции в виде жжения и сухости в полости рта (редко)- иногда возникает чувство онемения в ротовой полости (частота этого побочного эффекта неизвестна).

Возможны также аллергические реакции: фотосенсибилизация (нечасто)- кожный зуд и сыпь, реакции гиперчувствительности (редко)- ларингоспазм, ангионевротический отек (очень редко)- анафилактические реакции (частота неизвестна).

При усугублении указанных побочных действии или возникновении любых других нежелательных реакций, не указанных в инструкции, необходимо сообщить об этом лечащему врачу.

Особые указания

При развитии реакций гиперчувствительности во время применения препарата Тантум Верде лечение следует прекратить и обратиться к врачу для назначения соответствующей терапии.

У некоторых пациентов присутствие язв в ротовой полости и горле может свидетельствовать о более серьезной патологии, поэтому при сохранении симптомов более 3 дней необходимо дополнительно проконсультироваться с врачом.

Парагидроксибензоаты, содержащиеся в растворе и спрее Тантум Верде, могут вызвать аллергические реакции.

Информация для пациентов, занимающихся спортом: следует учитывать, что препарат содержит этанол, поэтому результаты антидопинговых проб на допустимое содержание в крови этанола могут оказаться положительными (это зависит от конкретных норм, устанавливаемых спортивными федерациями).

Информация для водителей, управляющих транспортными средствами: в 15 мл препарата в форме раствора для местного применения (одна доза) содержится 1,2 г 96% этилового спирта.

Тантум Верде, при соблюдении рекомендованного режима дозирования, не влияет на способность управлять автотранспортными средствами и работать с другими потенциально опасными механизмами.

Лекарственное взаимодействие

Информация о взаимодействии препарата с другими лекарственными средствами отсутствует, так как подобные исследования не проводились.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не более 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 4 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее