Мукалтин

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 5 руб.

Подробнее

Видео: Опыт с таблеткой "Мукалтин"

Таблетки МукалтинМукалтин – препарат растительного происхождения с отхаркивающим действием.

Форма выпуска и состав

Мукалтин выпускают в форме таблеток: плоскоцилиндрических, с риской и фаской, со специфическим запахом, от коричневато-серого до светло-серого цвета с мраморностью либо вкраплениями, возможна неоднородность окрашивания поверхности таблеток (в контурных ячейковых или безъячейковых упаковках по 10 шт., по 20 упаковок в полиэтиленовых пакетиках либо 1-5, 10 упаковок в картонной пачке- по 20, 30 шт. в контурных ячейковых упаковках, по 1-3, 5, 10 упаковок в картонной пачке- по 50 шт. в контурных ячейковых упаковках, по 1 упаковке в картонной пачке- по 30 шт. в полипропиленовом пенале, по 1 пеналу в картонной пачке- по 20, 30, 50, 100 шт. в полимерных банках или флаконах, по 1 банке или флакону в картонной пачке).

В состав 1 таблетки входит:

  • Активное вещество: мукалтин – 50 мг;
  • Вспомогательные компоненты: гидрокарбонат натрия, винная кислота, стеарат кальция (до получения таблетки массой 300 мг).

Видео: Лекарство от кашля "Мукалтин" в аптеках

Показания к применению

Мукалтин назначают для лечения острых и хронических болезней дыхательных путей, сопровождающихся образованием трудноотделяемой мокроты повышенной вязкости, в частности, при трахеобронхите, обструктивном бронхите, бронхоэктазах, пневмонии и других заболеваниях (одновременно с другими препаратами).

Противопоказания

  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Способ применения и дозировка

Мукалтин принимают внутрь, перед едой.

Разовая доза – 1-2 таблетки, кратность применения – 3 раза в день, продолжительность терапевтического курса – 1-2 недели.

Детям разовую дозу можно растворять в 1/3 стакана теплой воды.

Побочные действия

Во время приема Мукалтина могут развиваться побочные действия, проявляющиеся в виде аллергических реакций, в редких случаях – диспепсических явлений.

Особые указания

Перед началом применения Мукалтина, а также в случаях развития нехарактерных симптомов следует проконсультироваться у врача.

Лекарственное взаимодействие

Мукалтин можно применять совместно с другими лекарственными средствами для лечения бронхолегочных заболеваний.

Одновременное применение с содержащими кодеин препаратами и другими противокашлевыми лекарственными средствами не рекомендуется, поскольку это может затруднять откашливание разжиженной мокроты.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре до 20 °C.

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее