Мукалтин

Содержание:

Видео: How to Treat Dry Cough, best cough medicine ! Mukaltin , Mukaltin Forte

Цены в интернет-аптеках:

от 5 руб.

Видео: МУКАЛТИН(ПОСЛЫШАЛОСЬ)

Подробнее

Оцените статью:
11111 0 из 5 (0 голосов)

Таблетки МукалтинМукалтин – отхаркивающий лекарственный препарат растительного происхождения,способствующий активизации перистальтики дыхательных бронхиол и секреции бронхиальных желез.

Видео: Это все мукалтин.3gp

Форма выпуска и состав

Мукалтин выпускается в форме таблеток: от бледно-серого до серо-коричневого цвета, с возможной неоднородностью окрашивания, мраморностью или вкраплениями, с кисловатым вкусом и специфическим запахом, плоскоцилиндрической формы с риской и фаской (по 10 шт. в контурной ячейковой упаковке, в картонной пачке 1, 2, 3, 4 или 5 упаковок- по 10 шт. в контурной безъячейковой упаковке, в картонной пачке 1, 2, 3, 4 или 5 упаковок- по 20, 30, 40, 50, 60, 80 или 100 шт. в полимерной банке, в картонной пачке 1 банка).

Состав 1 таблетки:

  • Активное вещество: сухой экстракт корня алтея лекарственного (с содержанием полисахаридов в пересчете на глюкозу 18%) – 50 мг;
  • Дополнительные компоненты: кальция стеарат, кислота винная, натрия гидрокарбонат (достаточное количество до получения таблетки массой 300 мг).

Показания к применению

Мукалтин рекомендован к применению в составе комбинированной терапии при острых и хронических заболеваниях органов дыхания, сопровождающихся образованием трудноотделяемой мокроты с повышенной вязкостью, таких как ларингит, трахеит, бронхоэктатическая болезнь, бронхит, эмфизема легких, бронхиальная астма, обструктивный бронхит, трахеобронхит, пневмония, пневмокониоз.

Противопоказания

  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Гастрит;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Не рекомендуется принимать таблетки детям до 1 года.

В период кормления грудью и беременности препарат следует применять только по назначению лечащего врача.

Так как в состав средства входят полисахариды, его необходимо использовать с осторожностью пациентам с сахарным диабетом.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимают внутрь перед приемом пищи, по 1-2 шт. (50-100 мг) 3 раза в сутки. Средняя длительность терапии составляет 7-14 дней.

Детям таблетку перед применением можно растворить в 1/3 стакана теплой воды.

Побочные действия

Применение средства в редких случаях может сопровождаться диспепсическими явлениями (тошнота, запор, рвота, диарея, метеоризм) и аллергическими реакциями.

Особые указания

Препараты алтея, применяемые как отхаркивающее средство, можно комбинировать с натрия бикарбонатом.

Образование на поверхности слизистой оболочки верхних дыхательных путей пленки из растительной слизи оказывает не только выраженный лечебный эффект, но и способствует более длительному местному воздействию других лекарственных средств.

Лекарственное взаимодействие

Терапию Мукалтином можно комбинировать с приемом других препаратов, предназначенных для лечения бронхолегочных поражений.

Мукалтин не следует принимать одновременно с лекарственными средствами, в составе которых находится кодеин, так как это может затруднять отхождение разжиженной мокроты.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, недоступном для детей, при температуре, не превышающей 20 °C.

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее