Раунатин

Содержание:

Видео: ДАДАЛИ это необходимо знать каждому !

Цены в интернет-аптеках:

от 108 руб.

Подробнее

Оцените статью:
11111 0 из 5 (0 голосов)

Таблетки, покрытые оболочкой, РаунатинРаунатин – лекарственное комбинированное средство растительного происхождения, гипотензивного и антиаритмического действия, оказывающее также седативное влияние на организм.

Форма выпуска и состав

Раунатин выпускается в форме таблеток, покрытых оболочкой от бледно-зеленого до зеленого цвета: двояковыпуклые, круглые, на поперечном разрезе видны два слоя (по 10 шт. в контурной ячейковой упаковке из фольги алюминиевой и пленки поливинилхлоридной, 5 упаковок в картонной пачке- допускается размещение 100 упаковок в картонной коробке или пакете из пленки полиэтиленовой- по 50 шт. в полимерной банке, 1 банка в картонной пачке).

Состав 1 таблетки:

  • Активное вещество: раунатин (сумма алкалоидов из корней раувольфии – резерпин, серпентин, аймалин и др.) – 2 мг;
  • Дополнительные компоненты: кросповидон (Коллидон CL), крахмал картофельный, кальция стеарат, глюкоза, сахар, поливинилпирролидон среднемолекулярный, аэросил, магний карбонат основной, кальция стеарат, кислота стеариновая, церулеум, желтый водорастворимый краситель (КФ-6001) или краситель хинолиновый желтый (Е-104), титана двуокись пигментная, воск пчелиный, тальк, желатин.

Показания к применению

Раунатин рекомендован к применению для лечения артериальной гипертензии (легкой и средней степени тяжести).

Противопоказания

  • Недостаточность коронарного кровообращения;
  • Артериальная гипотензия;
  • Аортальные пороки;
  • Поражения миокарда органической природы;
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Депрессии;
  • Нефросклероз;
  • Возраст до 18 лет (безопасность и эффективность использования препарата у детей и подростков не установлена);
  • Последний триместр беременности;
  • Гиперчувствительность к компонентам средства.

Способ применения и дозировка

Раунатин принимают перорально, до еды.

В первый день курса препарат обычно назначают на ночь в дозе 2 мг суммы алкалоидов (1 таблетка). На второй день терапии принимают по 2 мг 2 раза в сутки, на третий – в той же разовой дозе 3 раза в сутки. Таким образом, ежедневно повышают общую дозу на 2 мг (1 таблетка), доводя ее до максимально допустимой дозы – 10-12 мг (5-6 таблеток) в сутки.

Ожидаемый терапевтический эффект, как правило, наблюдается спустя 10-14 дней после начала терапии. В ходе дальнейшего лечения суточную дозу постепенно снижают до 2-4 мг (1-2 таблетки). Курс составляет 3-4 недели, но в некоторых случаях по показаниям возможен более длительный прием в поддерживающей дозе 2 мг в сутки.

Побочные действия

Использование препарата в отдельных случаях может сопровождаться такими нежелательными реакциями, как депрессия, боли в области сердца, брадикардия, кардиалгии, общая слабость, потливость, набухание слизистой оболочки носа, снижение либидо.

Обычно эти побочные эффекты исчезают при уменьшении дозы или после краткого перерыва в приеме средства (на протяжении 1-3 дней).

Особые указания

Контролируемых и адекватных исследований, подтверждающих безопасность приема Раунатина в период кормления грудью, не проводилось.

Пациентам, принимающим препарат постоянно, рекомендуется отказаться от выполнения потенциально опасных видов работ, требующих быстроты реакций и концентрации внимания.

Лекарственное взаимодействие

Ввиду угрозы усугубления выраженности отрицательного хроно- и дромотропного действия, следует с осторожностью комбинировать Раунатин с бета-адреноблокаторами, сердечными гликозидами, гуанетидином, хинидином.

Препарат разрешен к одновременному или последовательному приему с другими антигипертензивными средствами (гидралазин, гидрохлоротиазид, ганглиоблокаторы и др.).

При сочетании с Раунатином может усилиться воздействие барбитуратов и этанола на центральную нервную систему.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от влаги, недоступном для детей месте, при температуре, не превышающей 25 °С.

Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее