Регейн

Инструкция по применению:

Видео: Длительность применения Регейн с миноксидилом

Цены в интернет-аптеках:

от 1452 руб.

Подробнее

Раствор для наружного применения 5% РегейнРегейн – средство для лечения алопеции (облысения) у мужчин и женщин.

Форма выпуска и состав

Выпускается в форме раствора для наружного применения 2% и 5%: прозрачного, светло-желтого или бесцветного (во флаконах из полиэтилена высокой плотности по 60 мл, в пачке картонной 1 флакон в комплекте с 3-мя насадками – пульверизатором, удлиненной распылительной насадкой и насадкой для втирания).

Активное вещество: миноксидил – 20 или 50 мг в 1 мл раствора.

Дополнительные вещества: вода очищенная, пропиленгликоль, этанол.

Видео: Преимущества лекарства Регейн в виде пены

Показания к применению

Регейн применяется при андрогенной алопеции, как у мужчин, так и у женщин – для прекращения выпадения волос и восстановления волосяного покрова.

Противопоказания

  • Возраст до 18 и старше 65 лет;
  • Нарушение целостности кожного покрова головы;
  • Дерматозы волосистой части головы;
  • Гиперчувствительность к любому компоненту Регейну.

Средство следует с осторожностью применять пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в анамнезе, поскольку есть риск обострения болезни.

Способ применения и дозировка

Раствор предназначен для наружного применения только на волосистой части кожи головы.

Его следует наносить на сухую кожу по 1 мл (вне зависимости от размера обрабатываемого участка), начиная с центра пораженной зоны, 2 раза в сутки.

Лечение начинают с Регейна 2%. Если удовлетворительного роста волос добиться не удается, назначают раствор 5%.

В случае если необходимо достичь более быстрого роста волос, можно сразу применять раствор 5%.

Эффективность Регейна отмечена при выпадении волос на макушке у мужчин, в области срединного пробора – у женщин.

Метод применения препарата зависит от используемого аппликатора.

Пульверизатор предназначен для нанесения препарата на большие участки волосистой части головы. Правила его использования:

  1. Снять с флакона большой наружный колпачок и навинчивающуюся внутреннюю крышку;
  2. Установить пульверизаторную насадку и плотно ее завинтить;
  3. Снять прозрачный колпачок;
  4. Направив головку пульверизатора в центр пораженной области, нажать на клапан, чтобы подать раствор. Кончиками пальцев распределить его по всей области облысения, стараясь избегать вдыхания препарата. Для нанесения дозы 1 мл необходимо повторить эту операцию 6 раз;
  5. Надеть на флакон прозрачный и затем большой наружный колпачок;
  6. Вымыть руки.

Удлиненная распылительная насадка предназначена для нанесения препарата на небольшие участки облысения, а также для обработки кожи под сохранившимися волосами. Правила ее использования:

  1. Установить пульверизаторную насадку (описанные выше пункты 1-3);
  2. Снять с нее маленькую распылительную головку, а на втулке укрепить удлиненную насадку;
  3. Снять с конца насадки маленький колпачок;
  4. Направив насадку в центр области облысения, нажать 1 раз на пульверизатор и кончиками пальцев распределить раствор по всей области облысения, слегка втирая его в кожу и избегая вдыхания аэрозоля. Для нанесения дозы 1 мл необходимо повторить эту операцию 6 раз;
  5. Надеть колпачок;
  6. Вымыть руки.

Насадка для втирания предназначена для нанесения раствора на небольшие по площади области облысения. Правила ее использования:

  1. Снять с флакона колпачок и внутреннюю навинчивающуюся крышку;
  2. Установить насадку и плотно завинтить ее на флакон;
  3. Взять флакон вертикально и сдавить его так, чтобы раствор заполнил верхнюю камеру до черной отметки (это соответствует дозе 1 мл);
  4. Вернув флакон в исходное положение, массировать с помощью насадки всю область облысения до тех пор, пока раствор из камеры не будет использован полностью;
  5. Надеть на флакон большой внешний колпачок.

Продолжительность терапии врач определяет индивидуально для каждого пациента. В соответствии с клиническим опытом применения препарата ежедневно 2 раза в сутки, первые признаки стимуляции роста волос появляются в течение 4 месяцев и более. Однако следует иметь в виду, что как начало и выраженность роста, так и качество волос у разных пациентов могут отличаться.

Побочные действия

Местные побочные эффекты: дерматит волосистой части головы- редко – зуд кожи головы, более выраженные случаи дерматита (воспаление, шелушение, покраснение), нежелательный рост волос, алопеция, себорея, аллергический контактный дерматит, фолликулит.

Системные побочные эффекты:

  • Дерматологические реакции: отек лица, неспецифические аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница);
  • Со стороны дыхательной системы: аллергический ринит, одышка;
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: изменения ритма сердечных сокращений, боль в грудной клетке, колебания артериального давления, отеки, учащенное сердцебиение;
  • Со стороны центральной нервной системы: головная боль, вертиго, неврит.

Следует отметить, что достоверно причинно-следственная связь между использованием Регейна и развитием указанных системных побочных эффектов доказана только в отношении дерматологических реакций.

Особые указания

До назначения Регейна пациента направляют на общее медицинское обследование, включающее сбор и изучение личного анамнеза. Врач должен убедиться, что кожа волосистой головы здорова.

Поступали единичные сообщения, что в течение 3-4 месяцев после отмены препарата исходный внешний вид волос восстанавливался.

Активное вещество Регейна в небольших количествах всасывается через кожу. И хотя риск минимален, все же необходимо учитывать вероятность развития таких серьезных системных эффектов, как задержка воды и солей, отеки (местный и генерализованный), перикардит, тахикардия, тампонада перикарда, выпот в области перикарда, стенокардия, усиление ортостатической гипотензии, вызванной некоторыми гипотензивными средствами. В связи с этим пациенты с артериальной гипертензией, которые получают гуанетидин либо его производные, в период наружного применения миноксидила должны находиться под пристальным наблюдением врача. По этой же причине следует периодически обследовать пациентов для своевременного выявления возможных системных побочных эффектов. При их обнаружении необходимо отменить препарат. В случае развития отеков и задержи жидкости показано назначение диуретиков, при тахикардии и стенокардии – бета-адреноблокаторов.

Этиловый спирт – одно из вспомогательных веществ Регейна – может вызвать раздражение и воспаление слизистой глаз. Если раствор попадает в глаза, на разраженную кожу или на слизистые оболочки, нужно немедленно тщательно промыть их холодной водой.

При случайном приеме препарата внутрь возможно развитие серьезных побочных эффектов, в том числе задержки жидкости, снижения артериального давления, тахикардии.

Лекарственное взаимодействие

Регейн может взаимодействовать с другими средствами для наружного применения, поэтому возможность их одновременного использования нужно согласовывать с врачом.

0,05% бетаметазон способствует снижению системной абсорбции миноксидила, 0,05% третиноин – повышению.

Дитранол и третиноин изменяют защитные функции кожи, поэтому могут увеличивать всасывание миноксидила.

Хотя соответствующие клинические исследования не проводились, нельзя исключить вероятность усиления ортостатической гипотензии у пациентов, которые применяют Регейн в период лечения периферическими сосудорасширяющими средствами.

Существует теоретическая возможность незначительного повышения концентрации миноксидила в крови у пациентов с артериальной гипертензией, которые применяют Регейн наружно одновременно с приемом препаратов миноксидила внутрь.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности 2% раствора – 5 лет, 5% раствора – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее