Лактобактерин

Содержание:

Видео: Лактобактерии

Цены в интернет-аптеках:

от 155 руб.

Подробнее

Оцените статью:

Видео: Как поднять иммунитет. Лактобактерии - витамины для иммунитета

11111 0 из 5 (0 голосов)

Суппозитории вагинальные ЛактобактеринЛактобактерин – антибактериальный препарат широкого спектра действия.

Форма выпуска и состав

Лактобактерин выпускают в следующих формах:

  • Таблетки (по 20 штук во флаконах, в картонной пачке 5 или 10 флаконов);
  • Суппозитории вагинальные (по 5 штук в контурных ячейковых или безъячейковых упаковках, в картонной пачке 2 упаковки или по 10 штук в контурных безъячейковых упаковках, в картонной пачке 1 упаковка).

Действующее вещество – ацидофильные лактобактерии (не менее 2 миллиардов колониеобразующих единиц (КОЕ) в 1 таблетке и не менее 10 миллионов КОЕ в 1 суппозитории).

Показания к применению

Таблетки Лактобактерин применяют при дисбактериозе желудочно-кишечного тракта различного происхождения (в том числе у детей с первых дней жизни), и заболеваниях полости рта.

Показаниями к применению вагинальных суппозиториев являются:

  • Дисбактериоз урогенитального тракта, включая воспалительные заболевания мочеполовых путей неинфекционной и инфекционной природы (урогенитальный хламидиоз, гонорея, гарднереллез (бактериальный вагиноз), урогенитальный герпес, гормонозависимые кольпиты);
  • Предродовая подготовка женщин из группы риска по воспалительным заболеваниям (для лечения и профилактики дисбактериоза влагалища);
  • Подготовка к гинекологическим операциям планового характера (с целью профилактики возможных инфекционных осложнений после операции);
  • Восстановительная терапия после приема антибиотиков.

Противопоказания

Лактобактерин противопоказан при кандидозе, в детском возрасте (для суппозиториев) и при гиперчувствительности к компонентам препарата.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимают внутрь 2-3 раза в сутки, за 30-40 минут до еды.

Рекомендуемые дозы при острых воспалительных процессах:

  • 2-3 таблетки грудным детям;
  • 5 таблеток взрослым пациентам и детям старшего возраста.

Продолжительность приема – 7-8 суток.

При рецидивирующих и затяжных формах заболевания доза препарата не меняется, а продолжительность лечения увеличивается до 14-25 суток.

При заболеваниях полости рта таблетки принимают 2-3 раза в день по 4-6 штук путем рассасывания. Курс лечения – 14-15 суток.

Лактобактерин в форме суппозиториев применяют интравагинально.

При дисбактериозе урогенитального тракта – по 1 суппозиторию 2 раза в сутки в течение 5-10 дней. Беременным женщинам при нарушении чистоты вагинального секрета до 3-4 степени назначают по 1 суппозиторию 1 или 2 раза в сутки на протяжении 5-10 дней и более до восстановления чистоты вагинального секрета до 1-2 степени и исчезновения клинических симптомов.

Для профилактики гнойно-септических осложнений препарат применяют 1-2 раза в сутки по 1 суппозиторию в течение 5-10 дней до предполагаемых родов или хирургической операции.

После приема антибиотиков Лактобактерин назначают по 1 суппозиторию 1-2 раза в сутки в течение 10 дней. Курс терапии повторяют на протяжении 3-4 месяцев с интервалами в 10-20 дней.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции.

Особые указания

Лактобактерин можно назначать одновременно с противовирусными, антибактериальными и иммуномодулирующими лекарственными средствами.

Суппозитории с нарушенной упаковкой или имеющие запах прогорклого масла к применению не пригодны.

Лекарственное взаимодействие

Во время лечения Лактобактерином допускается проведение химиотерапии, в том числе антибиотикотерапии.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не более 10 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 1 год.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее