Ацилакт

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 121 руб.

Вагинальные суппозитории АцилактАцилакт – препарат, применяемый для лечения заболеваний женской половой сферы, кишечника и ротовой полости, вызванных нарушением микрофлоры.

Форма выпуска и состав

Лекарственное средство выпускают в виде лиофилизата для приготовления суспензии, вагинальных свечей, субстанции-порошка и таблеток. Каждая доза препарата содержит 10^7 живых ацидофильных лактобактерий.

Показания к применению

  • Воспалительные заболевания ротовой полости (язвенно-некротический гингивит, афтозный стоматит, глоссит);
  • Патологические изменения слизистой ротовой полости, сопровождающие системные заболевания (болезнь Шегрена, красный плоский лишай, экссудативная мультиформная эритема);
  • Заболевания ротовой полости, вызванные дисбактериозом;
  • Легкая и среднетяжелая форма неспецифического язвенного колита у взрослых;
  • Хронические затяжные энтероколиты и колиты инфекционной и неинфекционной этиологии, сопровождающиеся нарушением микрофлоры;
  • Длительные расстройства стула, особенно у детей грудного возраста;
  • Острые инфекционные заболевания ЖКТ, пищевые токсикоинфекции, вызванные условно-патогенными микроорганизмами;
  • Ротавирусный гастроэнтерит;
  • Кольпиты (за исключением заболеваний гонококкового, трихомонадного и кандидозного происхождения);
  • Дисбактериоз влагалища, сопровождающий воспалительные процессы тела, шейки и придатков матки (по окончании курса антибактериальной терапии).

Также Ацилакт применяют при подготовке к плановым гинекологическим операциям и в период предродовой подготовки беременных при риске развития гнойносептических осложнений.

Противопоказания

Применение Ацилакта противопоказано при вульвовагинальном кандидозе.

Способ применения и дозировка

В зависимости от заболевания применяют различные лекарственные формы препарата местно, внутрь и интравагинально.

При использовании лиофилизата для приготовления суспензии содержимое флакона необходимо растворить в кипяченой воде комнатной температуры из расчета 1 чайная ложка воды на 1 дозу Ацилакта. Небольшое количество отмеренной воды добавляют во флакон с лекарством и хорошенько встряхивают. Порошок растворяется в среднем 5 минут, в результате чего образовывается бежевая гомогенная суспензия, которую необходимо перемешать в воде, оставшейся в стакане. Следует учитывать, что приготовленный раствор хранению не подлежит.

В зависимости от выраженности дисбактериоза и клинической формы заболевания врачом определяется суточная доза и способ применения Ацилакта.

Препарат используют как водную взвесь для полосканий после еды при следующих заболеваниях слизистой оболочки полости рта:

  • Глоссит: обычно назначают на протяжении двух недель по 5 доз до 3 раз в день;
  • Язвенно-некротический гингивит и рецидивирующий афтозный стоматит: принимают препарат в течение двух недель по 5 доз до 3 раз в день, проводят два курса лечения Ацилактом с перерывом в неделю;
  • Патологические процессы в полости рта, обусловленные такими системными заболеваниями, как болезнь Шегрена, красный плоский лишай и мультиформная экссудативная эритема: проводят два курса по 2 недели по 10 доз в день, разделенных на 4 приема, с перерывом между курсами не менее 7 дней.

При кишечных расстройствах наиболее эффективно пероральное применение Ацилакта за полчаса до еды. Детям в возрасте до полугода назначают по 5 доз в сутки, разделенных на 2 приема- детям старше 6 месяцев и взрослым – по 5 доз 2-3 раза в сутки. Препарат при острых воспалительных процессах принимают на протяжении недели, при рецидивирующих и затяжных формах заболевания – от двух до трех недель.

При атопическом дерматите у детей, сопровождающимся нарушением нормальной микрофлоры кишечника, назначают несколько курсов приема Ацилакта по 5 доз в сутки на протяжении 20-25 дней, с перерывами в два месяца.

Вагинальные свечи применяют при заболеваниях женских половых органов по 1 суппозиторию дважды в день на протяжении 5-10 дней. Также можно проводить орошения водной взвесью лиофилизата для приготовления суспензии или вводить пропитанный ею тампон.

Побочные действия

Обычно Ацилакт не вызывает побочных явлений.

Особые указания

Препарат можно применять одновременно с противовирусными, антибактериальными и иммуномодулирующими лекарственными средствами.

Аналоги

Структурными аналогами Ацилакта являются препараты Биобактон и Лактобактерин.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре 2-8 °С.

Срок годности – 1 год.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее