Аципол

Инструкция по применению:

Видео: Аципол | инструкция по применению

Форма выпуска и состав

Показания к применению

Противопоказания

Видео: Аципол / живые бактерии / реклама лекарств / русская реклама

Способ применения и дозировка

Цены в интернет-аптеках:

от 325 руб.

Подробнее

Средство от дисбактериоза АциполАципол – медикамент, применяемый для профилактики и лечения заболеваний пищеварительной системы и обмена вещества.

Форма выпуска и состав

Выпускают Аципол в виде капсул, которые внутри заполнены светло-кремовой сухой биомассой, обладающей кисломолочным запахом, в полимерных банках по 20 шт.

Одна капсула содержит 10 млн. КОЕ живых ацидофильных лактобацилл и 400 мкг полисахарида кефирного грибка.

Оболочка капсул состоит из титана диоксида, желатина и железа оксида красного.

Показания к применению

В соответствии с инструкцией, Аципол назначаютв сочетании с традиционной медицинойдля профилактики и лечения у пациентов в возрасте от трех месяцев и взрослых заболеваний желудочно-кишечного тракта, а именно в случаях:

  • Длительной антибактериальной терапии;
  • Острых кишечных инфекций – ротавирусного гастроэнтерита, дизентерии, сальмонеллеза и др.;
  • Хронических колитов, а также энтероколита инфекционного и неинфекционного происхождения.

Медикамент назначают при дисбактериозе и отставании в весе, возникающих вследствие активной антибиотикотерапии гнойно-септических заболеваний у грудных детей, атопического дерматита или иных аллергических проявлений, рецидивирующих, затяжных или хронических патологий органов дыхания.

Также Аципол используют для повышения общей резистентности организма.

Противопоказания

Применение Аципола противопоказано при гиперчувствительности пациента к любым компонентам средства.

Способ применения и дозировка

Медикамент в форме капсул принимают внутрь, запивая чистой кипяченой водой и не разжевывая. Суточную дозу и длительность терапии определяет врач в индивидуальном порядке, учитывая возраст больного, выраженность дисбактериоза, а также длительность и тяжесть заболевания.

Дети в возрасте от трех месяцев до 3 лет принимают Аципол во время употребления пищи, в дозировке составляющей 1-2 капсулы дважды или трижды в сутки. Непосредственно перед применением содержимое капсул разводят в стакане с молоком или кипяченой водой.

Пациенты остальных возрастных групп принимают одну капсулу средства три или четыре раза в день за полчаса до приема пищи.

В случаях острых кишечных инфекций медикамент принимают на протяжении 5-8 дней. Более длительный курс терапии допускается при назначении средства детям с отставанием в весе, связанным с хроническим течением заболеваний, которые сопровождаются дисбактериозом.

В целях профилактики Аципол принимают один раз в сутки по 1 капсуле на протяжении 10-15 дней, с возможным повторением курса не ранее чем по прошествии 1 месяца после окончания предыдущей терапии средством.

Побочные действия

В инструкции к медикаменту не описано побочных эффектов препарата.

Особые указания

Применение Аципола недопустимо в случаях, когда нарушена целостность внутренней упаковки средства, изменены его физические свойства, присутствуют посторонние включения, отсутствует маркировка, либо она нечетко нанесена, а также, если срок годности медикамента истек.

Аналоги

Синонимов медикамента не выпускают. Аналогами Аципола являются такие препараты, как:

  • Ацилакт;
  • Бактисубтил;
  • Биоспорин;
  • Бифидумбактерин;
  • Бифиформ;
  • Колибактерин;
  • Лактобактерин;
  • Пробифор;
  • Споробактерин;
  • Флонивин БС;
  • Хилак;
  • Энтерол.

Сроки и условия хранения

Аципол, по инструкции, следует хранить в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами 3.3.2.1248-03 в сухом,недоступном для детей и света помещении, при не превышающей 10 °С температуре. Транспортируют средство в аналогичных условиях и при той же температуре.

Отпускают препарат из аптек без рецепта врача. Срок хранения медикамента составляет два года. По прошествии срока годности Аципол необходимо утилизировать.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее