тут:

Касторовое масло

Касторовое масло – средство из семян обыкновенной клещевиныКасторовое масло – натуральный продукт растительного происхождения, используемый в лечебных целях в качестве эффективного средства при запорах. Также препарат успешно применяется в косметологии для ухода за волосами. Изготавливают его из семян растения, относящегося к семейству молочайных – обыкновенной клещевины, методом горячего или холодного отжима. При последнем получают наиболее качественное масло, применяемое в медицине и косметологии.

Видео: Касторовое масло для волос

Форма выпуска и состав

Основными активными составляющими средства выступают глицериды рицинолевой кислоты, также в его состав включены олеиновая, линолевая, стеариновая и пальмитиновая кислоты. Касторовое масло является вязкой, плотной жидкостью желтоватого цвета с довольно неприятным вкусом и слабым запахом. Выпускается в форме мягких капсул с дозировкой в 1 г, расфасованных по 15 штук в упаковке, и во флаконах по 30, 40 или 50 мл.

Фармакологическое действие

Наибольшее применение масло получило в качестве слабительного средства. Данное действие препарата, проявляющееся при использовании внутрь, обусловлено его расщеплением липазой в тонком кишечнике. В результате этого выделяется входящая в состав средства рицинолевая кислота, инициирующая раздражение рецепторов по всей длине кишечника, нарушение транспорта электролитов и усиление перистальтики. Результат действия касторового масла как слабительного средства наблюдается через 4-6 часов после приема, вследствие активизации функции кишечника. При этом из организма выводятся шлаки и токсины, скопившиеся при застойных явлениях – это способствует улучшению общего самочувствия. Прием масла также приводит к рефлекторному сокращению мышц матки и может быть применен при стимуляции слабой родовой деятельности.

Способность средства к интенсивному питанию и смягчению кожи, а также регенерации ее клеток используется при лечении язв и ожогов (масло содержится во многих мазях и бальзамах). Эти же свойства касторового масла, по отзывам, эффективно применяются в косметологии для устранения ломкости и сухости волос, укрепления их луковиц. Благодаря такому воздействию очень хороший результат наблюдается и при смазывании ресниц касторовым маслом.

Показания к применению

В качестве слабительного касторовое масло показано к употреблению внутрь при лечении острых запоров и токсических пищевых инфекций. При наружном применении средство используют при язвах, ранах, ожогах, порезах, для укрепления волос и ухода за ресницами. В народной медицине масло применяется для растирания при простудах и бронхите, а также для заживлений трещин заднего прохода и лечения геморроя.

Противопоказания

Средство не рекомендуется употреблять внутрь при наличии:

  • Острых воспалительных процессов в кишечнике;
  • Гиперчувствительности к средству;
  • Хронических запоров;
  • Кишечных и маточных кровотечений;
  • Нефрозонефрита;
  • Отравлений жирорастворимыми ядами;
  • Болей в животе невыясненной этиологии;
  • Гломерулонефрита.

Масло не следует использовать в период беременности и лактации, а также детям, не достигшим 12 лет.

Видео: Касторовое масло

Способы применения

Касторовое масло, по инструкции, в качестве слабительного принимается внутрь взрослыми однократно по 15-30 г эмульсии, или 15-30 капсул (содержащих 1 г препарата) в течение получаса. Детям, в зависимости от возраста, назначается по 5-15 г или такое же количество капсул. Слабительный эффект наступает через 4-6 часов, проведение терапии не должно длиться более трех дней подряд.

Сфера применения касторового маслаМасло издавна применялось для лечения и ухода за слабыми и поврежденными волосами. На сегодняшний день, судя по отзывам о касторовом масле, оно также считается весьма эффективным средством, используемым для улучшения роста волос, устранения их тусклости, чрезмерной сухости кожи и перхоти. Средство способствует также оздоровлению волос, ослабленных из-за многочисленных покрасок или химических завивок. При употреблении касторового масла для волос происходит их интенсивное увлажнение и питание корней, укрепление структуры, заглаживание чешуек стержня, предотвращение выпадения, обеспечение блеска и силы.

Маски с использованием касторового масла для волос желательно делать один раз в неделю в течение 2-3 месяцев. Предварительно нагретое на водяной бане масло втирают в корни и наносят по всей длине волос, укрыв голову полиэтиленом и обмотав полотенцем, оставляют на полчаса. После проведения процедуры требуется несколько раз тщательно промыть волосы с применением шампуня. В средство для маски перед использованием можно добавить сок алоэ, лука или облепихи, мед или эфирные масла. Перед проведением курса процедур необходимо провести тест на возможную аллергическую реакцию, вызванную препаратом.

Видео: Очищение организма касторовым маслом. Cleansing the body with castor oil

Средство также успешно применяется для ухода за ресницами, способствует их укреплению, делает густыми и блестящими, и, по отзывам, более темными. Наносить касторовое масло на ресницы следует ватной палочкой или кисточкой за несколько часов до сна, стараясь не попасть на кожу век. По истечении получаса необходимо тщательно очистить ресницы с помощью ватных тампонов от излишков масла. Проводить такую процедуру надо ежедневно, в течение 3-4 недель, если после нанесения средства вы ощутили зуд или покраснение его необходимо немедленно смыть. Перед применением масла также следует провести тест для исключения аллергии к препарату.

Побочные действия

При длительном применении средство может спровоцировать атонию кишечника. По отзывам, касторовое масло может также вызвать боли в области живота, тошноту, расстройство пищеварения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее