тут:

Самые знаменитые курорты постсоветского пространства

Краткая характеристика лучших курортов.

Алушта – приморский курорт на крымском Южном берегу, в долине Улу Узень, Демерджи, над долиной поднимаются горные массивы. Песчано-галечный пляж Алушты (длиной пять км) — этот курорт один из лучших на ЮБК.

Байрам-Али – курорт в Туркменистане (Мармйская обл.) в Мургабском оазисе. Преобладание солнечной, очень жаркой сухой погоды благоприятно для лечения хронически больных с хроническими заболеваниями почек (с апреля по ноябрь), в остальные месяцы на курорте показано лечение больным с сердечными заболеваниями.

Видео: Смазали лыжи: обзор горнолыжных курортов постсоветского пространства

Боржоми – знаменитый бальнеологический и горный грузинский курорт в Боржомском ущелье Кавказа, в долине реки Кура, между хребтами Малого Кавказа, высота 1000 м. Славится углекислыми минеральными водами. Даже не минеральная, а природная питьевая вода из этого региона имеет небольшие лечебные свойства.

Евпатория – приморский пляжный курорт в Крыму на берегу бухты (вдаётся в берег на 1.4 км) моря. Знаменит многокилометровыми пляжами из мелкого («золотого») песка и сплошным садово-парковым массивом.

Куяльницкий курорт – бальнеогрязевой курорт вблизи Одессы, на берегу лимана. Основные курортные лечебные факторы – грязь и рапа лимана, также минеральные воды.

Лермонтовский курорт – климатический курорт в черте Одессы, основные при родные и лечебные факторы — климат, грязь Куяльницкого лимана.

Видео: Какие самые недорогие горнолыжные курорты и сколько стоит путевка

Моршин – горный бальнеологический курорт в предгорьях Галицких Карпат, на берегах речки Бережница (приток Днестра).

Новый Афон – курорт в Абхазии, вблизи Сухуми, на Черноморском берегу Кавказа, защищённом от холодных ветров хребтами Большого Кавказа.

Саки – бальнеогрязевой курорт на северо-западе Крыма, на берегу солёного Сакского озера, рядом с курортом побережьо Чёрного моря, имеется песчаный пляж.

Сергиевские Минеральные Воды – крупный бальнеогрязевой курорт около Самары, у слияния рек Сургут, Сок. Лечебные факторы – минеральные волы и сульфидная грязь озера Молочка.

Трускавец – знаменитый бальнеологический курорт в Карпатских предгорьях, высота 400 м, находится в долине чистешей горной реки Воротище (бассейн Днестра).

Феодосия – приморский климатический курорт на берегу залива Черного моря, широкие песчано-ракушечные пляжи, окружающие залив и здравницу, переходят в пологое песчаное дно.

Цхалтубо – бальнеологический грузинский курорт, вблизи Кутаиси, на восточной окраине Колхидской низменности, в зеленой долине реки Цхалтубо.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее