тут:

Некоторые факты об ессентуках

Видео: Самые интересные факты об iPhone!

Ессентуки – курорт, получивший огромную популярность вначале в годы существования Российской империи, а потом – во времена Советского Союза. Но многие удивительные факты об этом курорте россияне не знают.

Видео: Военно-патриотический лагерь для школьников открыли в Ессентуках

Минеральная вода “Ессентуки №4” и “Ессентуки №17”, привычная нам с детства, является эталоном соляно-щелочных вод! Курортный город еще очень молод, он был основан в конце 18-го века, но ему есть чем гордиться. На территории Ессентуков расположилась самая крупная в Европе грязелечебница. Здесь же находится самый старый в стране “тренажерный зал”, все аппараты которого до сих пор работают, и на них занимаются посетители.

Принято считать, что в этом курортном городе есть только два вида минеральной воды – “Ессентуки №17” и “Ессентуки №4”, но на самом деле здесь используются в лечении углекислые воды сложного ионного состава, а также углекислые сероводородные воды. Санатории в Ессентуках – “Надежда”, “Виктория”, “Русь”, остальные здравницы курортного города используют эти группы минеральных вод в лечении огромного количества патологий. Наибольшей эффективности можно достичь при заболеваниях ЖКТ, нарушениях обмена веществ, гинекологических, урологических, сердечно-сосудистых патологиях, аллергических, дерматологических болезнях.

Ессентуки – признанный центр лечения сахарного диабета. В здравницах города были успешно апробированы методики лечения этого заболевания, показавшие прекрасные результаты.

В Ессентуках бывало немало российских знаменитостей, среди которых такие люди, как Шаляпин, Станиславский. Наверняка они посещали достопримечательности города, к которым относятся курортные парки Ессентуков. Здесь и сегодня любят прогуливаться отдыхающие. На территории парков построены питьевые галереи, которые расположены прямо у выхода минеральных источников из породы, а потому эта вода сохраняет максимум целебных свойств. В парках очень красиво и уютно благодаря изящным павильонам, гротам, цветникам и аллеям. Туристам обязательно стоит прогуляться по территории санатория “Виктория”. Сделать это может каждый гость города совершенно беспрепятственно, чтобы своими глазами увидеть самую большую в Европе галерею минеральных источников, находящуюся на его территории.

Одним из главных символов курортного города является грязелечебница им. Семашко, которая была построена архитектором Шреттером в лучших традициях античности. Из современных достопримечательностей стоит выделить свето-музыкальный фонтан, который является самым крупным на юге страны.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее