тут:

Предложения по реорганизации здравоохранения

Если бы меня спросили о том, какие у меня предложения по реорганизации здравоохранения, я бы ответил примерно следующее (хотя я и не тешу себя такими иллюзиями, но в то же время имею право высказать на форуме свою точку зрения).

Итак, все ЛПУ распределить “по уровням”, примерно как отели по “звёздам”. Первый “с конца” уровень – ФАП – одна звёздочка. Врачебная амбулатория, врачебный медпункт, может быть усилен аптечкой с “ширпотребом” – две звёздочки. Сельская больница с дополнительными лечебно-диагностическими “прибамбасами”, а также с набором специалистов – универсалов хирургического, терапевтического, педиатрического и акушерско-гинекологического профиля – три звёздочки. Сюда же можно было бы отнести “плохенькие” городские больницы, но их уже сокращают. “Навороченные” ЦРБ и такие же городские многопрофильные больницы – четыре звёздочки. Областные, краевые, республиканские больницы и крупные научно-практические центры – пять звёздочек. Финансирование всех ЛПУ осуществлять “по звёздочкам”. Ответственность за врачебные ошибки должна бы нести больница (чем больше у ЛПУ звёздочек, тем меньше у неё должно быть “косяков”). Всякие там копменсации потерпевшим больным должны высчитывать не с доктора, допустившего ошибку, а с ЛПУ, в которой он работает, и “больше уже не работает”. Это называется “коллективная ответственность ЛПУ”. “Косячный” доктор пусть пойдёт работать в ЛПУ на ранг ниже (на сколько рангов ниже – зависит от его заслуг, стажа работы, уровня знаний и умений).

Видео: Реорганизация учреждений здравоохранения (2016-04-02)

Другой “ракурс” преобразований: диспансеризация и прививки. Это должно проводиться добровольно, за некоторыми исключениями. Честно говоря, пока меньшинство населения сами приходят “просто провериться”, а большинство и на аркане не затащишь на диспансеризацию. Нужно постоянно проводить санпросветработу с населением по формированию у “народных масс” здорового образа жизни. Разъяснять о важности профилактических прививок от абсолютно смертельных заболеваний (столбняк, бешенство) и калечащих (полиомиелит, дифтерия, tbc), опасных для будущих мам (точнее, для будущих их детей – коревая краснуха). А средства отпускаются “на душу населения”. А если эта “душа населения” не пришла на Д осмотр, то её долю денег перенаправить на нужды тех, кому они необходимы (протезирование суставов, клапанов, хрусталиков и т.д. и т.п.).

Видео: ОНФ КБР призвал учитывать мнение населения при реорганизации первичного звена здравоохранения

А ещё интереснее было бы открытие индивидуального медицинского счёта на каждого гражданина РФ и туда бы “капали” денежки, которые можно накопить в течение своей жизни, потом потратить на замену хрусталиков, АКШ, стентирование и многое другое. Тогда и страховые компании не будут нужны. Зато, зарплата у медиков может существенно увеличиться до уровня достойной. У населения повысится мотивация на ведение здорового образа жизни и продление активного долголетия, а у медиков – постоянно повышать свой профессиональный уровень (чем выше успеешь залезть, тем дольше будешь скатываться).

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее