тут:

Гипотиреоз и сердечно-сосудистый риск

Является ли субклинический гипотиреоз фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых людей?

Видео: Гипотиреоз: проблемы диагностики и лечения

Негативное влияние субклинического гипотиреоза (сГТ) на сердечно-сосудистый риск широко признано у пациентов зрелого возраста (<55-60 лет), и все ещё обсуждается у пациентов пожилого возраста (>65 лет), в особенности, в старческом возрасте (>80 лет).

Авторы настоящего исследования провели поиск опубликованных работ по базе Medline с использованием ключевых слов “гипотиреоз”, “субклинический гипотиреоз”, “старение”, “пожилые”, “L-тироксин”, “щитовидная железа”, “руководство”, “лечение”, “качество жизни”, “сердечно-сосудистый риск”, “сердечная недостаточность”, “ишемическая болезнь сердца” (ИБС), “атеросклероз” и “эндотелиальная дисфункция”. Поиск ограничивали статьями на английском языке, опубликованными после 1980 г, хотя были включены несколько работ, опубликованных до 1980 г. Поиск дополнили данными из личных архивов, руководств, и релевантных статей. Анализируемые параметры включали в себя эпидемиологию гипотиреоза, эффект тиреоидных гормонов на процесс старения, сердечно-сосудистую функцию и факторы риска ИБС. Также оценивались потенциальные эффекты терапии L-тироксином на качество жизни, сердечно-сосудистые события и выживаемость.

Видео: Снижение сердечно- сосудистого риска как парадигма лечения сахарного диабета 2 типа

Исследователи выяснили, что уровень ТТГ повышается с возрастом, в том числе у пожилых людей без патологии щитовидной железы. Большинство продольных исследований показало возрастание риска ИБС и смертности у пациентов с сГТ. Эта тенденция менее выражена у пожилых людей, главным образом при уровне ТТГ >10 мМЕ/л. Были опубликованы данные о более низкой смертности в когорте пациентов старческого возраста (>85 лет)

Авторы сделали вывод о том, что сГТ у пожилых людей не стоит рассматривать в особом контексте, и пациентов в возрасте <70-75 лет с клинической точки зрения следует оценивать так же, как и пациентов зрелого возраста, но с более высоким оптимальным целевым уровнем ТТГ. В противоположность этому, у пациентов старческого возраста следует придерживаться наблюдательной тактики, в большинстве случаев избегая гормонального лечения. Вопрос о необходимости лечения пожилых людей до сих пор остается нерешенным, во-первых, вследствие отсутствия достаточно крупных рандомизированных контролируемых исследований применения L-тироксина при сГТ с "жесткими" конечными точками, характеризующими сердечно-сосудистый риск в различных возрастных периодах- во-вторых, вследствие негативных последствий возможной передозировки.Источник:J Clin Endocrinol Metab. 2013 Jun-98(6):2256-66. doi: 10.1210/jc.2012-3818. Epub 2013 Apr 4.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее