тут:

Система здравоохранения в германии

Видео: Система здравоохранения в Германии| Спец. корр. Чисто News - Олег, смешные новости.

Система здравоохранения в Германии имеет следующие особенности:

Видео: Система здравоохранения в Германии| Спец. корр. Чисто News - Олег, смешные новости.

– власть в больницах уже давно перешла в руки немедицинских менеджеров, которые  пытаются управлять лечебным процессом как сборкой автомобилей на конвейре.
– амбулаторная помощь раньше осуществлялась через систему государственно  регулируемых частных кабинетов. В настоящее время прослеживается тенденция  создания объединений отдельных частно-практикующих врачей в “поликлиники”
– параллельно с этим существует множество частных стационаров.
– оплата мед. помощи идет по четко разработанным каталогам, в стационарах через  DRG. Амбулаторная помощь делится на 2 части – врачи с “кассовым” допуском и   частно-практикующие. В принципе, объем помощи и ее оплату, включая льготы,  определяют страховые компании. При этом пациенты имеют возможность  выбирать и менять кассу, что создает конкуренцию.
– Кассы и врачебные объединения определяют на каждый год необходимый бюджет  и его распределение  в рамках специальных заседаний.


Таким образом система здравоохранения Германии объединяет как частный, так и государственный сектор. Причем в частном секторе присутствует система гос. регулирования. Вопрос льготников и контроль за оказываемой им помощью лежит на кассах. Поэтому кассы определяют ассортимент доступных льготникам медикаментови регулируют таким образом количество денег, расходуемых на медикаменты. Этим оказывается также влияние на фармацевтические компании.

Видео: MIGRANTY #5.1 Фармацевт о Германии. Здравоохранение.

Мне кажется, что удержать процесс перехода кправления в медицине в руки “немедиков” не удастся, да это впринципе и не нужно. Необходимо создать систему “медицинских управленцев”, которые понимают необходимость сотрудничеста с врачами. С другой стороны каждый, кто занимает должность зав. отделением и выше будет вынужден отвлекаться от чисто медицинской дефятельности и заниматься организацией процесса. Главное – это законодательно установить разумный баланс между двкмя этими видами деятельности. Одним из главных механизмов регулирования, конечно, является оплата труда. Здесь, в Германии разница в зарплате между шефом, его замами и простыми ординаторами принципиальная. При этом уровень зарплаты шефа напрямую зависит от его “успехов”.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее