тут:

Неотложная помощь при алкогольной эпилепсии

Видео: Елена Малышева. Первая помощь при приступе эпилепсии

Алкогольная эпилепсия - судорожный синдром в течение алкоголизма возникает в состоянии абстиненции, а на поздних стадиях болезни может проявляться и вне связи с алкоголизацией.
Симптомы. На фоне симптомов алкогольной абстиненции, чаще без предвестников, реже с аурой в виде аффекта тревоги развиваются большие элилептиформные припадки с тоническими и клоническими судорогами с полным выключением сознания и последующим кратковременным оглушением. Особенностью этих больных является отсутствие характерных для больных эпилепсией изменений личности, а наличие, напротив, черт, присущих больным с хронической алкогольной интоксикацией: поверхностность, неразборчивость в контактах, беспечности опенок грубоватости и цинизма в поведении, стремление приуменьшить свое злоупотребление алкоголем и связанные с этим проблемы в семье и на производстве, склонность к неоправданному оптимизму и грубому юмору.
Неотложная помощь. Раствор сибазона (реланиума) 05% — 2 мл внутримышечно, карбамазепин (финлепсин) — 02 г (1 таблетка) 2 раза в день, бензонал — 0,1 г внутрь в виде таблеток или порошка.
Госпитализация: при повторяющихся, особенно учащающихся припадках — в наркологический стационар.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее