тут:

Уз-исследование мочевого пузыря и мочеточников

Оглавление
УЗ-исследование мочевого пузыря и мочеточников
УЗ-исследование уродинамики верхних мочевых путей
УЗ-семиотика заболеваний
Опухоли мочевого пузыря

ПОКАЗАНИЯ К УЗ-ИССЛЕДОВАНИЮ

  1. подозрение на заболевание мочевого пузыря;
  2. макро- и микрогематурия;
  3. клиника почечной колики;
  4. травмы мочевого пузыря;
  5. профилактический диспансерный осмотр;
  6. инфравезикальная обструкция;
  7. кистозные образования и опухоли урахуса;
  8. исследование уродинамики верхних мочевых путей;
  9. контроль за ходом лечения заболеваний мочевого пузыря и мочеточников.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Ультразвуковое исследование мочевого пузыря проводится трансабдоминальным, трансректальным и трансуретральными доступами в поперечных и продольных направлениях (рис. 1). УЗ-исследование лучше проводить  при наполнении мочевого пузыря от 150 до 350 мл. Для визуализации расширенного мочеточника используются коронарные срезы (во фронтальной плоскости) при положении больного на боку, а также сагиттальные продольные срезы со стороны передней брюшной стенки в положении больного на спине. Для осмотра верхней и средней трети мочеточника можно попытаться проследить связь анэхогенной трубчатой структуры, идущей в каудальном направлении, с дилатированной лоханкой. Для визуализации нижней трети мочеточника в качестве ориентиров используются общая подвздошная вена и артерия в месте пересечения их мочеточником: расширенный мочеточник определяется в виде анэхогенной трубчатой эхоструктуры расположенной кпереди от подвздошной вены и артерии. Терминальные отделы расширенного мочеточника лучше визуализируются при хорошо наполненном мочевом пузыре (250-300 мл). Расположение устьев мочеточников легко определяется по потокам мочи из устьев.


Неизмененный мочевой пузырь
Рис. 1. Неизмененный мочевой пузырь. В-режим. Трансабдоминальное исследование, а - поперечный срез. А-Б - поперечный размер. В-Г - передне-задний размер, б - продольный срез. Д-Е - верхне-нижний размер.

УЗ-АНАТОМИЯ

Полный мочевой пузырь в поперечных срезах имеет форму овального анэхогенного образования, а в сагиттальных срезах — треугольную, с закругленными углами. Матка и предстательная железа могут изменять конфигурацию основания мочевого пузыря. Изменять очертания пузыря могут также и петли кишечника. Стенка пузыря определяется как гиперэхогенная тонкая структура толщиной 4—6 мм. В норме мочевой пузырь при мочеиспускании опорожняется полностью. После опорожнения моча начинает поступать в него сразу же и со скоростью около 2 мл/мин, поэтому даже небольшая отсрочка измерения после опорожнения может привести к ошибке в оценке объема остаточной мочи, который в норме у взрослых составляет около 20 мл.
Нерасширенные мочеточники, как правило, не поддаются визуализации. В случае же их расширения они образуют анэхогенную трубчатую структуру, форма которой зависит от направления сканирования.


Предыдущая страница - Следующая страница »
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее