тут:

Давэнеаты - cotugniinae

Оглавление
Давэнеаты - Cotugniinae
Cotugnia attariyana
Cotugnia aurangabadensis
Cotugnia bahli, bhaleraoi, bikanerensis
Cotugnia browni, celebensis
Cotugnia collini
Cotugnia columbae
Cotugnia crassa, cuneata
Cotugnia dayali
Cotugnia daynesi, dollfusi, fastigata
Cotugnia fila, fleari
Cotugnia francolini
Cotugnia fuhrmanni
Cotugnia govinda, gutterae
Cotugnia ilocana
Cotugnia inaequalis
Cotugnia intermedia
Cotugnia iraqensis
Cotugnia januaria
Cotugnia joyeuxi
Cotugnia latiproglottina
Cotugnia longicirrosa
Cotugnia magdoubii
Cotugnia magna
Cotugnia margareta
Cotugnia meggitti
Cotugnia meleagridis
Cotugnia noctua
Cotugnia parva
Cotugnia paucitesticulata
Cotugnia platycerci
Cotugnia pluriuncinata
Cotugnia polyacantha
Cotugnia polyacantha, polyacantha, polytelidis
Cotugnia rimandoi
Cotugnia satpuliensis
Cotugnia seni, shohoi
Cotugnia spasskii
Cotugnia srivastavai
Cotugnia taiwanensis
Cotugnia tenuis
Cotugnia transvaalensis
Cotugnia tuliensis
Cotugnia visakhapatnamensis, Cotugnia sp. Baer, Cotugnia sp. Meggitt, Cotugnia sp. Tubangui

ПОДСЕМЕЙСТВО COTUGNIINAE MOVSESSIAN, 1969
Диагноз по Мовсесяну (1977). Davaineidae, у которых хоботок вооружен двумя рядами крючков, половой аппарат двойной. Зрелые членики с многочисленными яйцевыми капсулами, содержащими в основном по одному яйцу и лишь изредка больше. Паразиты птиц.
Типовой род: Cotugnia Diamare, 1893.
Определительная таблица родов подсемейства Cotugniinae
1 (2). Яйцевые капсулы содержат по одному яйцу. Шейка стробилы имеется Cotugnia Diamare, 1893
2 (1). Яйцевые капсулы содержат несколько яиц. Шейка стробилы отсутствует..............................
.......................................................................................... Multicotugnia Lopez-Neyra, 1943

Род Cotugnia Diamare, 1893

Синонимы: Abuladzugnia Spassky, 1973- Erschovitugnia Spassky, 1973- Rostelugnia Spassky, 1984- Pavugnia Spassky, 1984.
Диагноз (по Мовсесяну, 1977). Cotugniinae, у которых хоботок вооружен двумя рядами крючков, шейка имеется, половой аппарат двойной. Стробила чаще с широкими короткими члениками и лишь изредка членики удлиненные. Продольная мускулатура часто двух- и трехслойная, редко больше. Зрелые членики содержат многочисленные яйцевые капсулы, каждая с одним яйцом. Паразиты птиц.
Типовой вид - Cotugnia digonopora (Pasquale, 1890).

Cotugnia digonopora (Pasquale, 1890)

Хозяева: Gallus gallus domesticus, G.g. bankiva, Numida meleagris, Columba ferrigineus, C. livia, Anser sp.
Место обнаружения: Украина (Харьковская обл.), Туркмения, Филиппины, Эфиопия, Бирма, Египет, Индия, Италия, Центральная Америка.
Описание вида по Сиддики (1960/1961).
Живые цестоды кремовато-белого цвета, иногда желтоватые или темнокремовые. Это обуславливается средой обитания. Длина стробилы 6-25 см (средняя длина 9-12-15 см), ширина 1-4 мм. Состоит из 100-200 проглоттид. Тело узкое впереди и широкое сзади. Размеры члеников постепенно увеличиваются к заднему концу. Сколекс большой, шарообразный, диаметром 1,12-1,50 мм. Мышечные присоски развиты хорошо. Они имеют чашеобразную форму, полость которой имеет широкое отверстие. Расположены диагонально друг к другу- диаметр их 0,350-0,360 мм. Хоботок рудиментарный, 0,150 мм в диаметре, вооружен двойным рядом очень мелких крючков. Количество крючков 175, длина 0,0085-0,012 мм. Хоботковое влагалище отсутствует. Крючки у С. digonopora настолько мелкие, что с трудом просматриваются даже при иммерсионном объективе, поэтому их точную форму определить трудно.
Корни крючков погружены в мышечную подушку хоботка, при этом они располагаются так, что кажутся возникающими из двух центров.
Лезвие толстое, заканчивается внезапно сильно изогнутым заостренным концом, поэтому крючок становится похожим на зубец. Заостренный конец лезвия загибается на вентральную сторону. Рукоятка сзади загруглена и несколько утолщена. Место, где более толстая часть лезвия и рукоятки соединяется, относительно тонкое.
В области сколекса кутикула тоньше, чем в зрелых проглоттидах, где по сравнению с другими частями тела она толще. Кутикула состоит из трех слоев: комидиального, гомогенного и базального.
Сразу же под кутикулой идет слой клеток, сильно вытянутых, известный под названием субкутикулы. Этот слой есть везде, за исключением присосок.
Cotugnia digonopora
Рис. 31. Cotugnia digonopora (Pasquale, 1890)
1 - сколекс и крючки хоботка, 2 - гермафродитный членик, 3 - прохождение дорсовентральных мышц по Сиддики (1960)- 4 - сколекс, 5-6 - гермафродитный и зрелый членики, по Джонсу и Брею, (1992)

Мускулатура состоит из продольных, поперечных и дорсовентральных мышц. Лучше всего развиты продольные мышцы. Они достигают верхушки сколекса. Продольная мускулатура двухслойная. Внутренний слой состоит из больших пучков, по 20-24 волокна в каждом. Пучки отделяются от соседних хорошо развитыми дорсо-вентральными волокнами. Наружно к этой ленте продольных волокон лежит мощный слой поперечных волокон. Наружный слой продольных мышц слабо развит, в каждом пучке по 1-10 волокон.
Экскреторная система состоит из дорсальных и вентральных продольных сосудов. Дорсальные сосуды по мере продвижения к концу стробилы суживаются и в самых зрелых члениках почти исчезают.
Вентральные сосуды присутствуют на всем протяжении стробилы. Они соединяются друг с другом поперечными комиссурами в задней области каждого членика. Диаметр комиссур различен в различных сегментах и зависит от степени сокращения червя.
В шейной области комиссуры отсутствуют. Диаметр дорсальных сосудов меньше, чем вентральных. Диаметр вентральных сосудов колеблется в разных местах от 0,03 до 0,22 мм. По мере прохождения к заднему концу стробилы диаметр сосудов увеличивается. Самый большой диаметр в зрелых проглоттидах - 0,25 мм. В самых зрелых проглоттидах, заполненных яйцевыми капсулами, стенки вентральных сосудов несколько сжаты. В каждом членике двойной половой аппарат.
Половые протоки проходят дорсально от экскреторных сосудов. Семенники лежат в мозговом слое, заходя за экскреторные сосуды. Циррус не вооружен. Яичник имеет веерообразную форму в виде небольших долек. Желточник компактный, располагается сзади яичника. Матка отсутствует, яйца расположены в паренхиматозных капсулах по одному в каждой.


Предыдущая страница - Следующая страница »
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее