Эфазин

Архивный раздел для справочной информации по редким, выпускавшимся ранее и т.д. лекарственным средствам. По применению конкретного препарата следует проконсультироваться у врача!

Эфазин — Ephazine
Эфиопия
ДИПРАЗИН, ПИПОЛЬФЕН
Состав. Гидрохлорид прометазина.
Действие лекарства. Эфазин обладает сильной противогистаминной активностью, оказывает седативное действие, понижает температуру тела и успокаивает рвоту, проявляет умеренное холинолитическое и выраженное адренолитическое действие.
Показания. Аллергические заболевания (крапивница, сывороточная болезнь, сенная лихорадка и т. д.), вазомоторные и аллергические риниты, аллергические реакции на введение антибиотиков, болезнь Меньера, хорея, энцефалит и другие заболевания центральной нервной системы, зудящие дерматозы. Препарат используется для усиления действия анальгетиков в составе литических смесей.
Применение. Эфазин назначают взрослым по 1 таблетке 2—3 раза в день после еды, детям до 1 года по 7,5—10 мг в сиропе, от 1 года до 5 лет—10—15 мг, от 5 до 14 лет — 30 мг, старше 14 лет — 45 мг в сутки.
Побочное действие. Возможны сонливость, снижение реакции, анестезия слизистых оболочек полости рта, сухость во рту, тошнота.
Форма выпуска лекарства. Таблетки по 25 мг- сироп во флаконах по 125 мл (в 5 мл содержится 5 мг прометазина).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее