Эсказина

Архивный раздел для справочной информации по редким, выпускавшимся ранее и т.д. лекарственным средствам. По применению конкретного препарата следует проконсультироваться у врача!

Эсказина — Eskazina
Страна-изготовитель Великобритания.
ТРИФЛЮОРОПЕРАЗИН
Состав. В 1 капсуле содержится 2 мг и 10 мг дигидрохлорида 2-трифторметил-10- [(3-метилпиперазинил-4)-пропил] -фенотиазина.
Действие лекарства. Эсказина является активным нейролептическим средством. Оказывает выраженное седативное и сильное противорвотное действие. Не обладает противогистаминной, спазмолитической и противосудорожной активностью. Препарат действует на продуктивную психотическую симптоматику (галлюцинации, бред). Не вызывает скованности, общей слабости, оглушенности. Напротив, больные становятся более оживленными, начинают проявлять интерес к окружающему, легче вовлекаются в трудовые процессы.
Показания. Шизофрения (параноидная, ядерная и вялотекущая), психические заболевания, протекающие с бредовой симптоматикой и галлюцинациями, инволюционные психозы, алкогольные психозы, неврозы, рвота различной этиологии.
Применение. При приеме внутрь разовая доза эсказины в начале лечения составляет 2—5 мг. Затем ее постепенно увеличивают до 10—20 мг на прием (20—80 мг в сутки, препарат принимают 2—4 раза в день после еды). После достижения терапевтического эффекта лекарство в оптимальных дозах продолжают принимать в течение 1—3 мес. Затем количество препарата уменьшают до 5—20 мг в сутки, что является поддерживающей дозой.
Как противорвотное средство эсказину назначают по 1—4 мг в день.
Противопоказания. Заболевания сердца в стадии декомпенсации, нарушения проводимости сердца, тяжелые заболевания печени, беременность.
Побочное действие. Экстрапирамидные расстройства (дискинезии, тремор, вегетативные нарушения), редко агранулоцитоз и аллергические реакции.
Форма выпуска лекарства. Капсулы по 2 и 10 мг.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее