Глибутид

Архивный раздел для справочной информации по редким, выпускавшимся ранее и т.д. лекарственным средствам. По применению конкретного препарата следует проконсультироваться у врача!

Глибутид. Glibutidum. Adebitum. Buformini Hydrochloridum.

1-Бутилбигуанида гидрохлорид.

Форма выпуска препарата. Таблетки по 0,05 г. Драже пролонгированного действия выпускаются под названиями «Solubin retard», «Adebit retard», «Buformin retard» (в 1 драже содержится 0,17 г буформина тозилата, что соответствует 0,1 г бутилбигуанида).

Применение и дозы препарата. Внутрь после еды по 0,05—0,3 г в день. Начинают лечение с 0,05—0,1 г в день (утром и вечером), затем через 1—2 или 3—4 дня дозу повышают на 0,05 г (контроль — концентрация сахара в крови!) до 0,1 г 2—3 раза в день. После достижения компенсации углеводного обмена дозу уменьшают до 0,1—0,05 г в день. Можно применять в сочетании с инсулином и сахароснижающими сульфаниламидными препаратами.

Действие лекарства. Увеличивает активность инсулина, улучшает усвоение глюкозы периферическими тканями, снижает концентрацию холестерина в крови.

Показания к применению. Диабет легкой и средней тяжести у лиц не моложе 40— 45 лет, диабет, резистентный или повышенной чувствительности к сахароснижающим сульфамидным препаратам. (См. Бутамид).

Противопоказания. См. Бутамид.

Возможные побочные явления. Анорексия, тошнота, металлический привкус во рту, понос, мышечная слабость. Аллергические реакции.

Лечение осложнений и отравлений. См. Бутамид.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее