Бутамид

Видео: Тынис Мяги Олимпиада 80

Архивный раздел для справочной информации по редким, выпускавшимся ранее и т.д. лекарственным средствам. По применению конкретного препарата следует проконсультироваться у врача!

Бутамид. Butamidum. Diabecid R. Orabet. Rastinon. Tolbusal. Tolbutamidum.

N- (пара-Метилбензолсульфонил) -N`-н-бутилмочевина.

Форма выпуска препарата. Таблетки по 0,25 и 0,5 г.

Применение и дозы препарата. Внутрь по 2 г в сутки- 1 г больной принимает утром за 1 ч до еды и 1 г в 5—6 ч вечера- в дальнейшем дозу снижают в зависимости от эффективности до 0,5 или 0,25 г.

Высшие дозы внутрь — разовая 1,5 г, суточная 4 г.

Действие лекарства. Бутамид стимулирует В-клетки поджелудочной железы, продуцирующие инсулин. Существуют экспериментальные данные об угнетающем действии бутамида на а-клетки железы, вырабатывающие глюкагон — антагонист инсулина, а также о влиянии его на активность инсулиназы (фермента, гидролизующего инсулин) и других ферментов, участвующих в углеводном обмене. Не исключено, что в механизме действия противодиабетических сульфаниламидов важную роль играет торможение ими распада гликогена в печени. Следует иметь в виду, что действие бутамида усиливается инсулином, сульфаниламидами, салицилатами, бутадионом, ингибиторами моноаминоксидазы (см. Ниаламид) и др.

Показания к применению. Сахарный диабет у лиц старше 45 лет с длительностью заболевания более 5 лет, у которых регуляция углеводного обмена достигается применением инсулина в дозе 40—70 ЕД. Можно сочетать бутамид с инсулином. Если больной получал свыше 40 ЕД инсулина, то переход на бутамид должен осуществляться в клинике.

Противопоказания. Диабет в легкой форме, компенсируемый диетой, диабет у детей и подростков, диабетические прекоматозное и коматозное состояния, кетонурия, болезни печени и почек, инфекционные заболевания, тиреотоксикоз, нейтрофило-, лейко- и тромбоцитопения, резистентные формы диабета, оперативные вмешательства, повышенная чувствительность к сульфаниламидам, беременность.

Возможные побочные явления. Головная боль, диспептические явления, аллергические реакции (зуд, дерматиты), изменение состава крови (лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, гемолитическая анемия), тяжелая гипогликемия, желтуха, нефротический синдром.

Лечение осложнений и отравлений. Вызвать рвоту. Промыть желудок взвесью активированного угля. Дать больному сахар, хлеб. Внутривенно глюкозу. При коме — коррекция уровня калия, кислотно-основного состояния. Ректально, внутривенно натрия гидрокарбонат. Оксигенотерапия. Гепарин. Форсированный диурез. Гемодиализ. Гемосорбция. См. Шок, Аллергия.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее