Фенол

Видео: Получение фенола

Фенол. Phenolum purum.

Кислота карболовая.

Форма выпуска лекарства. Слегка розовые влажные кристаллы.

Видео: фенол-ОРТ 10.02.06.mpg

Применение и дозы препарата. 3—5 % растворы для дезинфекции предметов домашнего и больничного обихода, инструментов, 0,1—0,5 % растворы для консервирования лекарственных препаратов.

Действие лекарства. Денатурирует белки, благодаря чему в больших концентрациях оказывает некротизирующее и прижигающее действие на ткани макроорганизма, а в малых — местноанестезирующее действие, снимает зуд. В больших концентрациях обладает дезинфицирующими, в малых — антисептическими свойствами по отношению ко всем неспоровым микроорганизмам. Споры и вирусы устойчивы к фенолу. Противомикробное действие малых концентраций, не осаждающих белки, обусловлено взаимодействием с липоидными веществами клетки.

Видео: Качественная реакция на фенол

Показания к применению. Парша, сикоз, отит- для дезинфекции предметов домашнего и больничного обихода, инструментов- в стоматологии — для обезболивания пульпы зуба, дезинфекции полостей зуба. В связи с высокой токсичностью применяется редко.

Противопоказания. Индивидуальная повышенная чувствительность.

Возможные побочные явления. Высокотоксичен, при попадании на кожу и слизистые оболочки вызывает раздражение, дерматит, легко всасывается через кожу и может вызвать отравление (головокружение, слабость, расстройство дыхания, понижение температуры, коллапс).

Лечение осложнений и отравлений. Обеспечить дыхание (интубация, искусственная вентиляция легких). Активированный уголь. Касторовое масло (60 мл), затем солевое слабительное. Рвотные и промывание желудка применять с осторожностью. Гемосорбция. При судорогах— сибазон (0,0001 г/кг медленно внутривенно). При метгемоглобинемии — метиленовый синий, кислота аскорбиновая. Контроль за функцией печени и почек. При попадании накожу смыть водой (15 мин), затем повторно аппликации касторового масла.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее