Аламинол

Дезинфицирующее средство Аламинол

Аламинол – дезинфицирующее средство с широким спектром применения.

Фармакологическое действие Аламинола

Аламинол является антисептиком, который можно применять для дезинфекции в:

Видео: Стерилизация и дезинфекция инструмента

  • Стоматологиях;
  • Лечебно-профилактических учреждениях;
  • Парикмахерских;
  • Салонах красоты;
  • Детских учреждениях;
  • Гостиницах;
  • Столовых.

Раствор Аламинол при проведении дезинфекции эффективен в отношении:

Видео: Маникюр и педикюр, дезинфекция и стерилизация

  • Микобактерий туберкулеза;
  • Грибов рода Кандида;
  • Большинства бактерий, включая различных возбудителей внутрибольничных инфекций;
  • Дерматофитов;
  • Различных вирусов, включая энтеро-, полио-, ротавирусы, острые респираторные вирусные инфекции, ВИЧ-инфекции, герпес, возбудители парентеральных вирусных гепатитов.

Форма выпуска и состав Аламинола

Аламинол выпускают в виде прозрачного жидкого концентрата синего цвета, хорошо смешиваемого с водой, со слабым запахом отдушки.

В его состав входит глиоксаль и алкилдиметилбензиламмоний хлорида (ЧАС), а также краситель, поверхностно-активное вещество и вода.

В полиэтиленовых емкостях по 1 л и 3 л.

Показания к применению Аламинола

По инструкции Аламинол применяют для:

  • Дезинфекции изделий, которые используются в медицинских целях;
  • Дезинфекции помещений, мебели, поверхностей, инвентаря, оборудования, салфеток, перевязочного материала, одноразового белья (перед утилизацией), различных предметов, используемых для ухода за пациентами;
  • Предстерилизиационной очистки эндоскопов и инструментов, прилагающихся к ним.

Также раствор Аламинола успешно применяется в период сезонных эпидемий при проведении уборки в учреждениях общественного питания.

Кроме того, регулярное применение Аламинола способствует предотвращению размножения плесневелых грибов в помещениях (жилых и нежилых).

Противопоказания

Каких-либо противопоказаний к применению Аламинола по инструкции нет.

Способ применения Аламинола

1% раствор Аламинола применяют для дезинфекции и предупреждения распространения инфекций бактериального происхождения (за исключением туберкулеза). Как правило, им протирают поверхности, санитарно-техническое оборудование, предметы ухода за пациентами (включая изделия из пластмассы, резины, стекла и металла).

3% и 5% растворы Аламинола используют с той же целью, что и 1% раствор. Кроме того, его применяют для обработки предметов ухода, поверхностей, оборудования, белья и инвентаря при кандидозах, туберкулезе, вирусных инфекциях и дерматофитиях.

5%, 8% и 10% растворы Аламинола по инструкции рекомендовано применять погружением в раствор для дезинфекции медицинского инвентаря при вирусных, бактериальных и грибковых заболеваниях, а также при туберкулезе и кандидозе. Также эти растворы используют в стоматологии – для обработки пластмассовых, стеклянных, инструментов, металлических предметов. Резиновые изделия обрабатывают 8% и 10% раствором средства.

5% и 8% растворы Аламинола используют для предстерилизационной очистки (мытья, замачивания и ополаскивания), дезинфекции различных медицинских изделий (за исключением эндоскопов и других инструментов, которые к ним прилагаются).Форма выпуска Аламинола - жидкий концентрат

Инструкцией определено, как разводить Аламинол для проведения различных видов дезинфекции. Для антисептической обработки применяют 1%, 1,5%, 3%, 5%, 8%, 10% растворы. Для получения 1% раствора следует 10 мл концентрата развести в 1000 мл воды, 1,5% раствора – 15 мл в 1000 мл воды, 3% раствора – 30 мл в 1000 мл воды и т.д.

Разводить Аламинол необходимо в резиновых перчатках, а также следует избегать его попадания в глаза. Емкости для проведения дезинфекции методом погружения следует держать закрытыми и хранить отдельно от других медицинских средств.

Согласно инструкции, Аламинол в разведенном виде можно использовать многократно в течение 10 дней в случаях, если не изменился внешний вид (помутнение или изменение цвета).

Побочные действия Аламинола

При попадании на кожные покровы 1-10% раствор Аламинола может вызвать их раздражение и покраснение. В этом случае необходимо немедленно смыть средство с кожи, после чего обработать поверхность смягчающим кремом.

При случайном попадании Аламинола внутрь следует выпить около 0,5 л воды с активированным углем.

В случае попадания Аламинола в глаза, их следует промыть большим количеством воды, после чего закапать 1-2 капли 30% сульфацила натрия.

Видео: Дезинфекция инструментов для маникюра

Условия и сроки хранения

В закрытой упаковке производителя срок годности раствора Аламинол составляет 1 год. После разведения рабочие 1-10% растворы сохраняют свои свойства до 10 дней при условии соблюдения температуры хранения (до 35 градусов Цельсия). Аламинол по инструкции замерзает при температуре -5 градусов Цельсия. После размораживания средство сохраняет свои дезинфицирующие свойства.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее