тут:

Отделения группы риска - дезинфекция и стерилизация в лечебно-профилактических учреждениях

Оглавление
Дезинфекция и стерилизация в лечебно-профилактических учреждениях
Страница 2
Отделения группы риска
Периодичность

Режим текущей • заключительной дезинфекции в отделениях группы «риска» (приемные отделения, ЛПУ, xирypгическне, родильные).

1 .Приемные отделения ЛПУ:
Санитарная уборка (текущая дезинфекция) -
производится 2 раза в день, влажно с применением дезинфицирующих
средств:
1). осветленных растворов хлорной извести - 0.5%-
2). хлорамина -1.0%:
3). хлорантоина -0.1%:
4). сульфохлорантина - 0.2%.

2. Стационарные отделения соматического профиля:
Санитарная уборка палат, включая предметы обстановки (кровати. тумбочки и др.) -2 раза в день влажно с мыльно-содовыми растворами («Лотос». «Лотос-автомат». «Прогресс». «Маричка», «Астра») -1.0.5% моющего раствора + 3.0% перекись водорода, или с применением вышеуказанных дезсредств.

3. Хирургические отделения:
1. После проведения перевязок и сбора перевязочного материала -влажная уборка с применением дезрастворов. указанных в п.1.
2. Текущая санитарная уборка в хирургических отделениях (см. п. 2).
3. Отделение для больных с анаэробной инфекцией:
- палаты - 2 раза в день влажная уборка с 6% раствором перекиси водорода с 0.5% моющим средством:
- операционно-перевязочные - 2 раза в день -6% раствором перекиси водорода + 0.5% моющего средства.
После дезинфекции помещения моют горячей водой . включают бактерицидные облучатели (ОБН-150 или ОБН-300) на 1,5-2 часа.
Помещение барокамеры: (внутренней поверхности) - после каждого сеанса оксигенации - протирание стерильной ветошью, смоченной в 6% растворе перекиси водорода с 0.55 моющим средством. Затем насухо вытирают стерильной пеленкой.

Барозал: Уборка 2 раза в сутки 6% раствором перекиси водорода с 0.5% раствором моющего средства. Протирают все предметы и аппаратуру ветошью, смоченной в дезрастворе и вытирают насухо.

4.Акушерские стационары:
приемно-смотровые: влажная уборка 1 раз в сутки с использованием дезсредств (см п. 1)- 2 раза - влажная уборка с применением моющих средств (50 гр на 10 л воды). После каждой уборки включают бактерицидные лампы на 30 мин. После приема каждой роженицы клеенку, кушетку, стул, фартук (акушерки) протирают ветошью, смоченной в дезрастворе. Во всех отделениях для выполнения влажной уборки или дезинфекции необходимо иметь две емкости, которые маркируют «I» и «2». Емкость «I» наполняют моющим или дезинфицирующим раствором-
емкость «2» - чистой водопроводной водой. Уборочную ветошь смачивают в растворе емкости «I» и тщательно протирают (2-3 кв.м.) обрабатываемой поверхности. Затем ветошь прополаскивают в емкости «2», отжимают, вновь пропитывают в емкости «I» и моют новые участки поверхности. Воду в емкости «2» следует менять по мере загрязнения, а в емкости «I» - после уборки 60 кв.м. поверхности.

Предродовые палаты:
влажная уборка 2 раза в день с применением моющих средств, 1 раз в сутки — с дезраствором.

Родзал:
- уборка с использованием дезсредств (указанных в п.1): пола, кранов, раковин, столов, кроватей для рожениц и т.д. - 1 раз в сутки - при отсутствии родов. Затем на 30 мин. включают бактерицидные лампы с последующим проветриванием - 20 мин.- Заключительная дезинфекция - 1 раз в 3 дня.
После заключительной дезинфекции включают бактерицидные лампы на 60 мин., затем проветривают помещение.

Отделение новорожденных:
Влажная санитарная уборка 3 раза в сутки (в палате): 1 -раз в сутки (после 3-го кормления с использованием дезсредств), 2 раза (утром, вечером) - с моющим средством. После уборки включают на 30 мин. бактерицидные лампы и проветривают помещения.

Обсервационное отделение по уходу за новорожденными: Влажная уборка 3 раза в сутки: 1 раз с применением 0,5% моющего средства 2 раза с применением дезинфицирующих средств. 1 раз в 7 дней - генеральная уборка, после выписки родильницы.

Режим текущей и заключительной дезинфекции в инфекционных и туберкулезных стационарах в соответствии с приказом МЗ от 04.08.83 г. №916 Методических указаний по классификации очагов туберкулезной инфекции и проведении дез. мероприятий при туберкулезе - 1980 г.



Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее