Сайдекс

Содержание:

Оцените статью:
11111 0 из 5 (0 голосов)

Двухкомпонентная система СайдексСайдекс – средство, предназначенное для дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения, обладающее фунгицидными, бактерицидными, вирулицидными и спороцидными свойствами.

Форма выпуска и состав

Сайдекс выпускается в виде двухкомпонентной системы, включающей следующие составляющие:

  • Жидкий компонент: прозрачный бесцветный раствор со специфическим запахом – 2,2-2,7% водный раствор глутарового альдегида с рН=3,0-4,5 (в пластмассовых канистрах по 1, 5 и 10 л);
  • Порошкообразный активатор: бледно-желтого цвета, мелкодисперсный порошок, содержащий ингибитор коррозии, щелочной агент и краситель (в пластмассовых пеналах по 6 или 30 г).

Рабочий активированный раствор, приготавливаемый перед применением путем смешивания двух компонентом, после полного растворения активатора представляет собой жидкость флуоресцирующего зеленого цвета, со специфическим запахом, с рН=8,2-9,2- включает 2,2-2,7% глутарового альдегида.

Видео: Сайдекс Cidex

Показания к применению

Сайдекс рекомендован к применению для проведения стерилизации и дезинфекции изделий медицинского назначения (в т. ч. гибких и жестких эндоскопов, медицинских инструментов к эндоскопам и др.), при инфекциях вирусной (включая ВИЧ-инфекцию и гепатиты с парентеральным механизмом передачи), грибковой и бактериальной (в т. ч. туберкулез) природы.

Противопоказания

Строго запрещается допускать к проведению дезинфекционных работ лиц, склонных к проявлениям аллергии и с повышенной чувствительностью к химическим средствам.

Способ применения и дозировка

Активированное средство Сайдекс используют для стерилизации и дезинфекции изделий медицинского назначения, состоящих из металлов, стекла, полимерных материалов (пластмассы, резины и др.).

Для приготовления активированного раствора в емкость с жидким компонентом всыпают (остерегаясь потерь) порошкообразный активатор из пластмассового пенала. Растворы готовят в эмалированных(без повреждения эмали),пластмассовых или стеклянных емкостях (в т. ч. в стерилизационных/дезинфекционных лотках «Сайдекс»).

Перед дезинфекцией с наружной поверхности медицинских изделий требуется удалить видимые загрязнения при помощи тканевых салфеток, а имеющиеся полости и каналы промыть в емкости с водой. Разъемные изделия перед проведением мероприятия следует разобрать.

Видео: Сайдекс в аквариуме

Предстерилизационную очистку осуществляют способом полного погружения, толщина слоя препарата над изделием, должна быть не меньше 1 см.

Медицинский инструментарий, не имеющий полостей, каналов и замковых частей погружают в раствор 0,8% концентрации, при этом период выдержки в Сайдексе – 15 минут. Мойку проводят в течение 0,5 минуты в том же растворе.

Разъемные изделия в разобранном виде требуется погружать в 1,6% раствор, при наличии замковых частей – замачивать раскрытыми, сделав предварительно ими в растворе несколько рабочих движений в целях лучшего проникновения препарата в труднодоступные участки в зоне замка. Время выдержки – 15 минут, мойки – 1 минута.

Предстерилизационную очистку жестких и гибких эндоскопов проводят в 0,8% растворе при температуре не ниже 18 °C. Время выдержки – 15 минут, мойку осуществляют на протяжении 1-3 минут в том же растворе.

При предстерилизационной очистке инструментов к гибким эндоскопам используют 1,6% раствор, период выдержки – 15 минут, мойки – 1,5-2 минуты.

После завершения дезинфекции изделия извлекают из раствора (удалив его из каналов) и помещают в емкость с питьевой водой. Отмыв проводят под проточной водой.

Активированный раствор допускается использовать многократно на протяжении 14 дней с момента активации, при условии сохранения его первоначального вида. При обнаружении у средства первых признаках изменения внешнего вида (помутнение, образование осадка, хлопьев, изменение цвета, возникновение налета на стенках емкостей и др.) его необходимо заменить.

При многократном использовании Сайдекса для предупреждения его разбавления в раствор требуется помещать только сухие медицинские изделия.

Видео: Креветочник Один Месяц (сайдекс 1)

Побочные действия

Сайдекс – дезинфекционное средство 3 класса, умеренно опасное в случае ингаляционного воздействия и введения в желудок- умеренно токсичное при парентеральном введении, со слабыми сенсибилизирующими и кумулятивными свойствами- слабого местно-раздражающего действия при многократном нанесении на кожу и выраженного раздражающего действия на слизистую оболочку глаз. При длительном вдыхании пары Сайдекса могут раздражающе влиять на органы дыхания и их слизистые.

В следствие аварийного розлива препарата на значительных площадях, с последующим испарением с поверхности, либо при несоблюдении мер предосторожности, возможно острое отравление. Его признаки: раздражение слизистых оболочек глаз (резь, жжение, зуд, слезотечение) и верхних дыхательных путей (насморк, першение в горле, кашель), головокружение, затрудненное дыхание, тошнота. Повышается вероятность обострения реакций гиперчувствительности.

Пострадавшего требуется незамедлительно доставить на свежий воздух. Рекомендуется также выпить теплое молоко с пищевой содой (на 1 стакан молока 1 ч ложка соды). В случае необходимости следует обратиться к врачу.

Видео: Бот телеграмм "Сайдекс.Бот"

Реакции организма и способы их устранения в зависимости от локализации интоксикации:

  • Кожные покровы: вначале ощущение жжения отсутствует, но спустя некоторое время на коже возможно появление покраснения, отечности, желтых пятен- пораженное место следует немедленно обильно промыть водой;
  • Желудочно-кишечный тракт: появляется тошнота, затем рвота- требуется выпить сразу несколько стаканов воды, сделать промывание желудка, после чего принять активированный уголь (10-20 таблеток), который, при необходимости, можно заменить молоком или сырыми яйцами;
  • Глаза: немедленно промыть в течение 10 мин под проточной водой, закапать 30% раствор сульфацила натрия – 1-2 капли, после чего обратиться к врачу.

Особые указания

Все манипуляции с препаратом следует выполнять в хорошо проветриваемом помещении или при использовании приточно-вытяжной вентиляции.

Работать с Сайдексом необходимо в резиновых перчатках, требуется избегать попадания препарата в глаза и на кожу.

Не допускается:

  1. Применение средства в неактивированном виде;
  2. Осуществление работ с препаратом до полного растворения активатора в жидком компоненте;
  3. Деление на части любого из составляющих средства для приготовления активированного раствора меньших объемов.

Лекарственное взаимодействие

Виду того что Сайдекс не является лекарственным препаратом, его лекарственное взаимодействие не рассматривается.

Сроки и условия хранения

Хранить в невскрытой упаковке при температуре 5-20 °C, в месте, защищенном от попадания солнечных лучей, недоступном для детей.

Срок годности – 2 года.

Срок годности активированного раствора, при хранении в закрытой емкости в темном и прохладном месте – 14 суток.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее