Азопирам

Инструкция по применению:

Видео: Передстерилізаційна обробка інструментів

Спиртовой раствор реактивов Азопирам Комплект Азопирам – реактив, используемый для обнаружения скрытых следов крови, которые могли остаться на медицинских инструментах в результате недостаточной их предстерилизационной очистки.

Видео: STERIVITA Чистка и дезинфекция конвенциональных медицинских инструментов

Форма выпуска и состав

Азопирам выпускается в двух лекарственных формах:

  • Порошковый концентрат Азопирам СК;
  • Готовый спиртовой раствор реактивов Азопирам Комплект.

В состав препарата Азопирам СК входит флакон с анилином солянокислым (10 мл), и флакон с амидопирином (10 г).

Препарат Азопирам Комплект состоит из готовых спиртовых растворов анилина (10 мл) и амидопирина (90 мл).

Показания к применению

Согласно инструкции Азопирам предназначен для выявления следов крови, кислот, ржавчины, хлорных окислителей, стирального порошка, растительных остатков на изделиях медицинского назначения с целью контроля качества их предстерилизационного очищения в медицинских учреждениях, санитарно-эпидемиологических и дезинфекционных станциях.

Проверку медицинских инструментов с применением Азопирама следует проводить один раз в неделю.

Способ применения и дозировка

При применении Азопирама СК содержимое флаконов с анилином и стабилизатором растворяют в 60 мл этилового спирта 95%. Полученную смесь следует тщательно размешать до полного растворения.

Рабочий раствор Азопирама, предназначенный непосредственно для проверки качества очистки медицинского инструмента готовят так: смешивают в равных пропорциях препарат и раствор перекиси водорода 3%.

При применении Азопирама Комплекта спирт дополнительно не нужен. Достаточно просто во флакон с раствором амидопирина залить анилин.

По инструкции Азопирам перед использованием следует обязательно проверить на пригодность. Для этого достаточно 2 капли раствора нанести на пятно крови. Если на протяжении минуты пятно окрашивается в розово-фиолетовый цвет, раствор годен к использованию. При проверке медицинского инструмента на следы ржавчины и хлорсодержащих окислителей должно появиться не сиреневатое, а буроватое окрашивание.

По инструкции Азопирам не годен к использованию, если после его применения следов окрашивания не появилось, либо появилось по прошествии более длительного времени.

Видео: Как стерилизовать инструменты в сухожаре и гласперленовом стерилизаторе. Урок для nail-мастера

Все исследуемые изделия следует протирать тампоном, смоченным в растворе Азопирама, либо при помощи пипетки наносить 2 капли раствора непосредственно на изделие.

При проверке многоразовых шприцов, в них следует набрать 3-4 капли раствора и несколько раз переместить поршень, чтобы смочить раствором внутреннюю поверхность шприца. Реактив оставляют в шприце одну минуту, после чего выдавливают его на салфетку.

Для проверки качества очистки игл реактив набирают в шприц, и, последовательно меняя иглы, пропускают раствор через каждую из них, выдавливая по несколько капель раствора на чистую марлевую салфетку.

Качество очистки полых изделий, таких как катетеры, оценивается путем введения реактивов внутрь изделий. Раствор оставляют в них на одну минуту, после чего выдавливают на марлевую салфетку. Количество препарата, вносимого внутрь изделия, зависит от его величины.

Как правило, проверке подвергается 1% от одновременно обработанных медицинских инструментов (не менее 5 изделий).

После проведения контроля, независимо от результатов, остатки раствора удаляют с изделий, обильно промыв их водой или протерев тампоном, а затем повторно проводят предстерилизационную очистку.

Противопоказания

Согласно инструкции Азопирам предназначен исключительно для обработки медицинского инструмента и предметов профессионального назначения. Не используют препарат в лечебных целях.

Все изделия, прошедшие процедуру проверки, должны быть комнатной температуры.

Раствор горюч, так как в его составе присутствует этиловый спирт, поэтому нельзя допускать его контакта с раскаленными поверхностями нагревательных приборов и с открытым огнем.

Особые указания

Рабочий раствор необходимо использовать в течение двух часов, после чего он становится негодным к применению.

При попадании реактива на слизистые оболочки или кожу пораженную область следует тщательно промыть водой.

В случае умеренного пожелтения раствора, без выпадения осадка, качество Азопирама не снижается.

Рабочий раствор Азопирама нельзя держать на ярком свету.

Аналоги

Азопирам не имеет аналогов по действующим компонентам.

Условия и сроки хранения

Азопирам СК следует хранить в оригинальной упаковке при температуре, не превышающей 25°С. Срок годности препарата составляет 2 года.

Азопирам Комплект следует хранить в плотно закрытом флаконе при комнатной температуре не дольше 2 месяцев.

Препарат следует хранить вдали от других лекарственных средств, крепких щелочей, кислот и продуктов питания.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее