Бланизол пур

Бланизол ПУР (Blanisol PUR)

Основные физико-химические характеристики: прозрачный, жёлтоватого цвета раствор, с характерным запахом;

Состав. 100 мл раствора содержат 22 мл алкилового эфира полиэтиленгликоля, 2 мл алкилового эфира аминополиэтиленгликоля, 1 мл бензагексония хлорида

другие составляющие: ароматические вещества, стабилизатор (толилтриазол), кислота лимонная для регулирования рН, вода.

Форма выпуска лекарственного средства. Концентрат.

Фармакотерапевтическая группа. Антисептические и дезинфекционные средства.

Код АТС D 08 AX 10.

Действие лекарства. Основным свойством препарата является надежное и мягкое, относительно материалов, что обрабатываются, растворения органических загрязнений (кровь, белок, секреты организма, жировые загрязнения, остатки рентгеноконтрастных и лекарственных препаратов и т.д.). Препарат имеет смачивающие, моющие, эмульгируя свойства, хорошо удаляет белково-жировую плёнку с поверхности изделий медицинского назначение, легко смывается с обработанных поверхностей, не оставляет налёта. Бланизол ПУР включает ингибиторы короззии, поэтому не повреждает изделия медицинского назначение, которые изготовлены с нержавеющей стали, алюминия, стекла, полимерных материалов и резины. Не совместим с анионными поверхностно-активными веществами.

Показания для использования. Бланизол ПУР применяется как для самостоятельного очищения изделий медицинского назначение в лабораторной и медицинской практике, так и для комбинирование с дезинфекционными средствами, совместимыми с неионогенными поверхностно-активными веществами для усиления их моющих свойств при дезинфекции изделий медицинского назначение в случаях их интенсивного загрязнения органическими субстратами. Рекомендованный для очищения гибких и жестких эндоскопив (дуоденоскопив гастроскопив, цистоскопив, колоноскопив, бронхоскопив, ректоскопив и т.д., петель для биопсии и другого приладдя), хирургического и микрохирургического инструментария, приборов для анестезии и интенсивной терапии, стоматологического и лабораторного инструментария, посуду и т.д.

Способ использования и дозы. Рабочие растворы препарата Бланизол ПУР готовят в промаркированной таре с каких-либо материалов путём растворения в воде. Для предотвращения пенообразованию сначала наливают необходимое количество воды, а потом добавляют необходимое количество Бланизола ПУР и перемешивают. Для приготовления раствора соответственной концентрации (за препаратом) выходят с таких расчетов:

Концентрация раствора, %

(за препаратом)

Объем раствора, л

1

10

Количество препарата, г

Количество воды, мл

Количество препарата, г

Количество воды, мл

1,0

10,0

990,0

100,0

9900,0

Срок годности рабочего раствора – 28 суток после приготовления при условии хранения в таре с плотно закрытою крышкой.

Раствор используют с целью передстерилизационного очищения однократно.

Раствор Бланизола ПУР используют с целью передстерилизационного очищения изделий медицинского назначение с металла и стекла.

Передстерилизационное очищения изделий медицинского назначение, которые были в использовании, раствором Бланизола ПУР проводят после дезинфекции. Разъемны изделия обрабатывают в разобранном виде.

Ручной способ очищения изделий медицинского назначение раствором Бланизола ПУР состоит из таких операций:

- промывание изделий проточной водой в течение 0,5 + 0,1 минуты для очищения от загрязнений, что легко удаляются;

- замочивания в 1,0% растворе Бланизола ПУР с температурой 40 + 5°С, в течение 15,0 + 1,0 минуты. Температура Бланизола ПУР в процессе замочивания и мытья не поддерживается;

- мытья каждого изделия в растворе Бланизола ПУР с помощью йоршика или ватно-марлевого тампона в течение 0,5 + 0,1 минуты;

- промывание проточной водой в течение 3 минут;

- промывание дистиллированной водой в течение 0,5 + 0,1 минуты;

- сушиння горячим воздухом при температуре 85 + 5о С до полного исчезновения жидкости.

Бланизол ПУР может быть применен во всех ультразвуковых ваннах, изготовленных с нержавеющей стали. При этом необходимо следить за тем, чтобы час влияния ультразвуку не превышала времени, отмеченного изготовителем инструмента.

Бланизол ПУР может применяться при всех полуавтоматических циркуляционных методах очищения.

Объединенные процессы очищения и дезинфекции.

При сильном белковом напряжении, а также при загрязнениях, что прочно удерживаются, рекомендуется добавлять 0,25% препарата Бланизол ПУР до растворов дезинфектантов (Лизоформин 3000) при соединенных процессах дезинфекции и передстерилизационного очищения изделий медицинского назначение. В такой комбинации значительно повышаются моющие свойства рабочего раствора, а дезинфекционная активность его не снижается.

Комбинированные работающие растворы Бланизола ПУР с дезинфекционными средствами готовят в промаркированной таре с каких-либо материалов с крышкой, что плотно закрывается, путём растворения в холодной воде при периодичному перемешивании в течение 1 минуты.

Для приготовления комбинированного с дезинфектантом рабочего раствора Бланизола ПУР выходят с такого расчета:

Концент-рация Бланизола

Концерн-трация

дезинфек-танту

1 л рабочего раствора

10 л рабочего раствора

Количество Бланизо-лу, мл

Количество дезинфек-танту*, мл

Количество воды, мл

Количество Бланизо-лу, мл

Количество дезинфек-танту*, мл

Количество воды, мл

0, 25%

1%

2, 5

10,0

987,5

25,0

100,0

9875,0

0, 25%

1,5%

2, 5

15,0

982, 5

25,0

150,0

9825,0

0, 25%

2%

2, 5

20,0

977,5

25,0

200,0

9775,0

*Лизоформин 3000.

При использовании комбинированного раствора для дезинфекции час экспозиции устанавливается соответственно до концентрации дезинфекционного раствора. Комбинированный раствор используется для дезинфекции согласно с инструкцией для использования соответственного средства.

Побочное действие. Не установлено.

Противопоказания. Нет (при применении в соответствии с инструкцией).

Особенности использования. Работы, связанные с применением Бланизола ПУР, следует проводить с соблюдением мероприятий личной безопасности, что обеспечивают защита кожи, глаз и органов дыхания: в защитному одежде (халат, шапочка, фартук с прорезиненной ткани, резиновые перчатки), в защитных окулярах ПО-2, ПО-3 или моноблок, в ватно-марлевыи повязке.

При случайном попадании Бланизола ПУР в глаза нужно тщательно промыть конъюнктиву проточной водой и обратиться за предоставлением помощи к врачу.

При случайном попадании препарата в желудок нужно выпить несколько склянок холодной воды. Показано употребление молока.

При случайном попадании Бланизола ПУР на кожу нужно промыть пораженный участок проточной водой.

После окончания работы лица и руки следует вымыть теплой водой с мылом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Бланизол ПУР совместим с такими дезинфекционными средствами: Лизоформин 3000, Дезоформ, Лизоформин специаль и другими дезинфекционными средствами производства фирмы "Lysoform Dr Hans Rosemann GmbH", Германия, без какого угодно влияния на их антимикробную активность.

Условия и сроки хранения. Не требует специальных условий хранения. Хранить в упаковке производителя, в помещениях, защищенных от прямых солнечных лучей, при температуре от +5 до +25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности – 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее