Азопирам

Содержание:

Оцените статью:
411111 4 из 5 (1 голос)

Реактив АзопирамАзопирам – это химический реактив, использующийся для выявления скрытых следов крови, оставшихся на медицинских изделиях после предварительной стерилизационной очистки.

Состав и форма выпуска Азопирама

Препарат состоит из амидопирина (10%), солянокислого анилина (0,10-0,15%) и этилового спирта. Упаковка содержит 1 флакон с 10 мл спиртового раствора анилина со стабилизатором и 1 флакон с амидопирином. Один комплект Азопирама рассчитан на приготовление 200 мл раствора.

Показания к применению Азопирама

Азопирам – средство проверки качества предварительной стерилизационной обработки медицинских изделий. Стерилизации должны подвергаться все инструменты, предназначенные для соприкосновения с поверхностью раны, если они уже контактировали с кровью или слизистыми оболочками. Реактив выявляет следы крови, ржавчины, отбеливателей и моющих средств, а также определяет наличие остатков окислителей – хлорамина, хлорной извести, пероксидаз растительного происхождения.

В прямой зависимости от правильной стерилизации инструментов многоразового использования находится профилактика СПИДа и гепатита B, так как вирус может передаваться со скрытыми следами крови.

Способ применения Азопирама

Перед проведением азопирамовой пробы подготавливают необходимые предметы:

  • Изделия, подлежащие предстерилизационной обработке;
  • Комплект Азопирама;
  • Перекись водорода 3%;
  • Марлевые салфетки;
  • Стекла с мазками крови.

Для приготовления 1 литра исходного раствора Азопирама, по инструкции, берут 100 г амидопирина и 1-1,5 г солянокислого анилина. Затем смешивают их в сухой мерной емкости и добавляют этиловый спирт (95%) до получения нужного объема. Полученный состав тщательно перемешивают до полного растворения. Рабочий раствор для проверки качества очистки инструментов состоит из равных объемов исходного раствора Азопирама и перекиси водорода, поэтому их соединяют в пропорции 1:1.

Перед применением необходимо проверить пригодность реактива. Для этого несколько его капель наносят на стекло с мазком крови. В течение 1 минуты должен проявиться розово-сиреневый цвет. Если это случилось позже указанного времени или реакция не произошла вовсе, то приготовленной смесью пользоваться нельзя.

При положительных результатах приступают к обработке медицинских изделий и протирают их смоченными в Азопираме салфетками. В труднодоступные места капают несколько капель пипеткой. Многоразовые шприцы проверяют, залив в них 3-4 капли рабочего раствора. Поршень продвигают таким образом, чтобы вся внутренняя поверхность оказалась смоченной. Для определения качества очистки катетеров и других полых инструментов, реактив вводят с помощью пипетки или шприца.

Выдерживают экспозицию, которая составляет 1 минуту. Затем считывают пробу, и сливают раствор. Независимо от результатов, все изделия промывают водой или спиртом.

Если появился фиолетовый цвет, то на инструментах остались скрытые частицы крови, а если бурый – то присутствуют следы моющих средств, окислителей или ржавчины. В этих случаях всю партию обрабатывают повторно.

Особые указания

Когда Азопирам при хранении немного пожелтел, но выпадения осадка не наблюдается, то его рабочие качества не снижены.

Медицинские приборы во время поверки должны быть комнатной температуры – не выше 25 °C.

Рабочий раствор Азопирама, по инструкции, можно использовать только в течение 1-2 часов после приготовления. Индикатором непригодности является появление розового оттенка.

Условия хранения Азопирама

Азопирам следует хранить в темном прохладном месте при температуре 4 °Cне более двух месяцев, а при температуре 18 °C – 1 месяц. Флакон должен быть плотно закрыт.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее