тут:

Азопирамивая проба

Видео: Аммиак и фенолфталеин

Цветные реакции на кровь.

На 1 литр раствора отвешивают 100 г амидопирина и 1,0-1,5 г солянокислого анилина. Вещества смешивают в сухой посуде и заливают 95% этиловым спиртом до объема 1,0 л. смесь тщательно перемешивают до полного растворения ингредиентов.
Готовый раствор может храниться в плотно закрытом флаконе в темноте при 4°С- в холодильнике - 2 месяца- в темноте при комнатной температуре (18-23°С) - не более 1 месяца. Умеренное пожелтение реактива в процессе хранения без выпадения осадка не снижает его рабочих характеристик.

Непосредственно перед постановкой пробы готовят рабочий раствор, смешивая равные объемные количества азопирама и 3% перекиси водорода.

Помните: рабочий раствор азопирама должен быть использован в течение 1-2 часов, иначе может появиться спонтанное розовое окрашивание. При температуре 25° С раствор розовеет быстро, поэтому его используют в течение 30-40 минут.
Нельзя подвергать проверке горячие инструменты, а также держать раствор на ярком свету, при повышенной температуре (возле нагревательных приборов).

Пригодность рабочего раствора азопирама проверяют в случае необходимости: 2-3 капли наносят на кровяное пятно. Если не позже, чем через 1 минуту появляется фиолетовое окрашивание, переходящее затем в сиреневый цвет, реактив пригоден к употреблению (может появиться буроватое окрашивание);

Если окрашивание в течение 1 минуты не появляется, реактивом пользоваться нельзя.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее