тут:

Кислота никотиновая

Кислота никотиновая. Витамин PP. Acidum nicotinicum. Vitaminum B3. Vitaminum PP.

Пиридинкарбоновая-3 кислота.

Форма выпуска лекарства. Порошок- ампулы по 1 мл 1 % раствора- таблетки по 0,05 г.

Применение и дозы препарата. Внутрь по 0,05—0,1 г 2—4 раза в день после еды в течение 15—20 дней- внутримышечно по 1 мл 1 % раствора, внутривенно 1—2 раза в день в течение 10—15 дней.

Высшие дозы внутрь — разовая 0,1 г, суточная 0,5 г- в вену — разовая 0,1 г, суточная 0,3 г. При приеме внутрь разовую дозу можно постепенно увеличить (при отсутствии побочных явлений) до 0,5—1 г, а суточную до 3—5 г. Детям до 6 мес. по 0,005 г, от 6 мес. до 1 года по 0,008 г, 2 лет по 0,01 г, 3—4 лет по 0,015 г, 5—6 лет по 0,025 г, 7—9 лет — по 0,03 г, 10—14 лет по 0,05 г 3 раза в сутки.

Действие лекарства. Кислота никотиновая входит в состав кодегидраз и принимает участие в окислительно-восстановительных процессах, оказывает положительное влияние на липидный обмен, снижает содержание холестерина в крови у больных атеросклерозом, обладает сосудорасширяющими свойствами.

Показания к применению. Гипо- и авитаминоз РР (пеллагра), заболевания центральной нервной системы, кожные болезни, вяло заживающие раны и язвы, острые и хронические гепатиты, цирроз печени, гипертоническая болезнь, ангиоспазмы, атеросклероз, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты с пониженной кислотностью, энтероколит, интоксикация, отравление сульфаниламидами.

Видео: ОГУЛОВА О.А. - Никотиновая кислота

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость препарата. С осторожностью следует назначать кислоту никотиновую больным с тяжелыми формами атеросклероза, гипертонической болезни.

Возможные побочные явления. Покраснение лица и верхней половины тела, сердцебиение, боль за грудиной, гипотензия, головокружение, чувство прилива крови к голове, сыпь в виде крапивницы, парестезия, диспептические явления, холестатическая желтуха. При внутривенном введении — коллапс, анафилактический шок.

Лечение осложнений и отравлений. Вызвать рвоту или промыть желудок взвесью активированного угля. Внутрь активированный уголь. Солевое слабительное. Трансфузионная терапия. Норадреналин. См. Анафилаксия.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее