тут:

Кломифенцитрат

Видео: Выход с курса или ПКТ - Эдуард Гаврильченко

Кломифенцитрат. Clomiphencitras. Clostilbegyt.

1-Хлор-2 пара (2-диэтиламиноэтокси) -фенил- 1,2-дифенилэтилена цитрат.

Форма выпуска лекарства. Таблетки по 0,05 г.

Применение и дозы препарата. Внутрь по 0,05 г 1 раз в день перед сном, начиная с 5-го дня менструального цикла, в течение 5 дней. При отсутствии эффекта курс лечения повторяют 3—5 раз, увеличивая при этом суточную дозу до 0,075—0,1 г или удлиняя продолжительность курса до 10 дней. Курсовая доза — не более 0,5 г. Мужчинам назначают по 0,05 г кломифенцитрата 1— 2 раза в день в течение 3—4 мес.

Действие лекарства. Кломифенцитрат специфически связывается с эстрогенозависимыми рецепторами в гипоталамусе и яичниках, относится к антиэстрогенам. В малых дозах кломифенцитрат увеличивает секрецию гонадотропинов (пролактина, фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов) и стимулирует овуляцию. При высоком содержании эстрогенов оказывает антиэстрогенное действие. Кломифенцитрат хорошо всасывается и медленно выводится из организма. Лечение проводят под контролем концентрации эстрогенов, у мужчин — спермограммы.

Видео: clostilbegyt egis pharmacy

Показания к применению. Бесплодие, обусловленное ановуляторной дисфункцией яичников, маточные кровотечения, дисгонадотропные формы аменореи, Андрогенная недостаточность, олигоспермия у мужчин. Нарушение гонадотропной функции гипофиза (диагностика).

Противопоказания. Беременность, опухоли, органические заболевания центральной нервной системы, заболевания печени, маточные кровотечения, не связанные с нарушением овуляции, тромбофлебиты. Не следует назначать амбулаторно лицам, работа которых связана с быстрой психической и физической реакцией.

Видео: clostilbegyt egis pharmacy 2

Возможные побочные явления. Боль в нижней части живота, метеоризм, меноррагии, тошнота, понос, приливы, головокружение, аллергические дерматозы, психастения, нарушение зрения, тромбоэмболии.

Лечение осложнений и отравлений. Препарат отменить. Лечение симптоматическое.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее