тут:

Клостилбегит

Клостилбегит (Clostilbegyt)

Общая характеристика:

международное и химическое название: clomifene- 2-[4-(2--хлоро-1, 2-дифенилетенил)фенокси]-N, N-диэтиламина дигидроцитрат (смесь Е- и Z- изомеру);

основные физико-химические свойства: плоские, дископодобные таблетки с фаской от белого, серовато-белого до жёлтовато-белого цвета с вытесненными литерами "CLO" на одной стороне, без запаха или почти без запаха;

Состав. 1 таблетка содержит 50 мг кломифена цитрата;

другие составляющие: желатин, лактозы моногидрат, магния стеарат, крахмал картофельный, кислота стеариновая, тальк.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Синтетические стимуляторы овуляции. Код АТС G 03G B02.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Активный ингредиент препарата – антиэстроген нестероидной структуры, что стимулирует овуляцию. Механизм действия объясняется способностью специфически связываться с рецепторами эстрогенов в гипоталамусе и яичниках. В небольших дозах препарат усиливает секрецию гонадотропных гормонов (пролактина, фолликулостимулирующего и лютеинизирующего) и стимулирует овуляцию. У крупных дозах препарат тормозит секрецию гонадотропинов. Не проявляет гестагенной и андрогенной активности.

Фармакокинетика. После использования полностью всасывается из пищеварительного тракта. Метаболизируется в печени. Экскретируется в основном с жёлчью, подлежит энтерогепатической рециркуляции, из организма выводится с калом. Период полувыведения составляет 5-7 дней.

Показания для использования. Для лечения ановуляторных нарушений менструального цикла, в том числе индукции овуляции у женщин с ановуляторным циклом, синдрома Киари – Фроммеля, синдрома Штейна – Левенталя, вторичная аменорея разной этиологии (в том числе аминорея после использования противозачаточных средств), олигоменорея, галакторея (неопухолевого генеза), олигоспермия.

Способ использования и дозы. В случае регулярных циклических кровотечений лечения рекомендуется начинать на 5-и день цикла.

Схема I: суточная доза 50 мг (1 таблетка) ежедневно, в течение 5 дней, под контролем реакции яичников путём проведение клинических и лабораторных исследований. Овуляция большей частью проистекает между 11-м и 15-м днем цикла.

Схема II: эту схему следует применять в случае неудачи при лечении по схеме I. Суточные дозы по 100 мг (2 таблетки) необходимо принимать в течение 5 дней, начиная с 5-го дня дальнейшего цикла. Если лечение не привело до овуляции, можно назначить повторный курс (100 мг). В случае отсутствии овуляции и в этом случае после 3-месячного перерыва можно попробовать провести еще один 3-цикловий курс лечения. Если после этого не произошла овуляция, повторять лечения не рекомендуется.

Общая доза в течение цикла не должна превышать 750 мг.

В случае отсутствия менструации после использования контрацептивных средств рекомендуется принимать по 50 мг (1 таблетка) в день в течение 5 дней.

Что касается бесплодие у мужчин, то олигоспермию лечат введением суточной дозы 50 мг (1таблетка) в течение 6 недель.

Важно не превышать отмеченные дозы.

Побочное действие. До нежелательных эффектов, которые возникают большей частью только в случае использования крупных доз, принадлежат: головная боль, головокружение, тошнота, иногда рвота, депрессия, утомляемость, ощущение тревоги, бессонница, увеличение веса тела, боль в животе, приливы. Такие симптомы, как ухудшение зрения, после приостановки лечения исчезают. В некоторых женщин может наблюдаться расширение яичников. В таких случаях яичники могут возрасти даже до 4-8 см, поэтому необходимо следить за базальною температурой и в случае появления двухфазной температуры лечения необходимо прекратить. При длительном введении препарата возможно выпадения волос. В отдельных случаях наблюдаются высыпание с зудом, аллергический дерматит, боль в груди, болезненные менструации, нарушение мочеиспускания. Увеличивается вероятность многоплодной беременности.

Противопоказания. Таблетки Клостилбегит не следует назначать в случае

- аллергии на активный ингредиент и/или другие составляющие препарата;

- беременности;

- заболеваний печени;

- кисты яичника;

- наличии опухолей;

- пониженной функции гипофиза;

- маточной кровотечения неизвестной этиологии;

- нарушение зрения.

Передозировка. Симптомы: тошнота, рвота, приливы, нарушение зрения, гипертрофия яичников, боль в желудке.

Особенности использования. Перед началом использования таблеток врач должен уточнить функцию печени, гормональное состояние и уровень гонадотропина при почечной экскреции. Необходимо также провести тщательное гинекологическое обследование.

Доктор должен контролировать функцию печени, размер яичников.

Препарат можно принимать только под надзором гинеколога.

Доктор может уменьшить дозу препарата или назначить его только на короткое время.

После успешного завершения курса лечения Клостилбегитом врач может назначить лечения прогестероном.

В начале лечения Клостилбегитом может наблюдаться временное ухудшение зрения. В таком случае не следует управлять автомобилем и другими механическими средствами.

Каждая таблетка Клостилбегита включает 100 мг лактозы. Это необходимо учитывать при назначении препарата больным сахарным диабетом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Эти таблетки не взаимодействуют с другими лекарствами. Рациональною считается комплексное терапия, что проводиться за показаниями, с использованиям Клостилбегита и препаратов гонадотропных гормонов.

Сроки и условия хранения. Хранить при комнатной температуре (15 – 25 °С) в местах, недоступных для детей.

Срок годности – 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее