Фертомид

Фертомид (Fertomid)

Видео: Follicle Development and Ovulation

международное и химическое название: clomifene- 2-[4- (2-хлор-1, 2-дифенилетенил)фенокси]-N, N-диэтилетанамин (в виде цитрата);

Основные физико-химические характеристики: таблетки по 25 мг: белые круглые таблетки с плоской поверхностью, маркировкой "25" на одной стороне и гладкие с другого;

таблетки по 50 мг: белые круглые таблетки с плоской поверхностью, маркировкой "50" на одной стороне и центральной линией разлома на другой;

таблетки по 100 мг: белые круглые таблетки с плоской поверхностью, маркировкой "100" на одной стороне и центральной линией разлома на другой;

Состав. 1 таблетка Фертомида содержит 25 мг, или 50 мг, или 100 мг кломифена цитрата;

другие составляющие: лактоза, крахмал, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Синтетические стимуляторы овуляции.

Код АТС G03G B02.

Фармакологические свойства. Фармакодинамика. Фертомид - антиэстрогенный препарат нестероидной структуры. Стимулирует овуляцию. Предвидится, что кломифен блокирует рецепторы эстрогенов в гипоталамусе и яичниках и с помощью обратной связи усиливает секрецию гипофизом гонадотропных гормонов, в том числе лютеинизирующего гормона. Это, в свою очередь, стимулирует созревания и эндокринную активность фолликула в яичнику, повышает концентрацию эстрадиола в крови. При низком уровни эстрогенных гормонов в организме проявляет умеренный эстрогенный эффект. При высоком уровне эстрогенов проявляет антиэстрогенное действие, в высоких дозах замедляет секрецию гонадотропинов. Не проявляет прогестагенной и андрогенной активности.

Фармакокинетика. После перорального приема быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Метаболизируется в печени. Поддается кишечно-печеночной рециркуляции. Период полувыведения из организма составляет 5-7 дней. Выводится в основном с калом – 42, 4% и с мочой – 7, 8%.

Показания для использования. Стимуляция овуляции у женщин с бесплодием вследствие вторичной гипофункции яичников, преимущественно обусловленной функциональными гипоталамогипофизарными нарушениями. Индукция овуляции у женщин с ановуляторным циклом. Ановуляторные нарушение циклов центрального гипоталамичного происхождения, вторичная аменорея разной этиологии, олигоменорея. Аменорея после использования противозачаточных средств. Галакторея (неопухолевого генеза). Синдром Штейна-Левенталя. Синдром Хиари-Фроммеля. Олигоспермия.

Видео: Taking clomid without the supervision of a physician

Способ использования и дозы. Дозировка и длительность лечения определяют индивидуально.

Для стимуляции овуляции доза препарата составляет 50 мг 1 раз в сутки, перед сном, начиная с 5-го дня менструального цикла в течение 5 дней (с 5-го по 9-и день менструального цикла). Пациенткам, у которых отсутствуют менструации, терапия может быть назначена в любое время. При этом необходимый контроль реакции яичников с помощью клинических и лабораторных исследований. Овуляция, как правило, наступает между 11-м и 15-м днем цикла. Развитие овуляции определяется при наличии двухфазной базальной температуры, среднего циклического повышения продукции лютеинизирующего гормона, роста уровня сывороточного прогестерона в период вероятной средней фазы лютеинизации или при менструальной кровотечения у пациенток с аменореей.

При отсутствии эффекта (овуляция не случилась в течение 30 дней) назначают другой курс лечения. В таком случае доза составляет 100 мг 1 раз на сутки, перед сном, начиная с 5-го дня менструального цикла в течение 5 дней. Если и другой курс не привив до овуляции, его повторяют. При отсутствии эффекта после трехмесячного перерыва можно повторить трехмесячный курс в тех же дозировках.

Суммарная доза препарата в течение одного цикла не должна превышать 750 мг.

При аменорей, которая возникла вследствие использования контрацептивных препаратов, обыкновенно уже первый курс (50 мг в сутки в течение 5 дней) является эффективным.

При олигоспермии назначают 25 мг 1 раз в сутки в течение 25 дней с дальнейшей перерывом на 5 дней. Курс лечения составляет 3 месяца.

Побочное действие. Обмороки, головная боль, тошнота, депрессия, утомляемость или повышенная возбудимость, бессонница, увеличение массы тела, вазомоторные реакции. Со стороны яичников и эндокринного статуса: проходящее увеличение яичников (особенно при синдроме Штейна-Левенталя), которая сопровождается дискомфортом или болью внизу живота, боль в области молочных желёз. Приливы, что наблюдались в процессе приема препарата, а также нарушение зрения имели транзиторный характер и приостанавливались после окончания курса лечения. При длительном курсе лечения может отмечаться оборотная алопеция. В единичных случаях отмечались высыпание на коже или аллергический дерматит, дисменорея, полиурия, полакирия.

Противопоказания. Маточные кровотечения неустановленной этиологии- злокачественные опухоли матки или молочной железы- новообразования гипофиза, а также торможение его деятельности- противопоказания до наступления беременности- беременность- первичная дисфункция яичников- киста яичников, эндометриоз- недостаточность яичников на фоне гиперпролактинемии- тяжелые формы печеночной и /или почечной недостаточности- повышенная чувствительность к любым составляющим препарата.

Передозировка. В случае передозировки могут наблюдаться тошнота, рвота, приливы, исчезающие нарушения зрения (расплывчатость, скотомы), увеличение размеров яичников, боли внизу живота, увеличение массы тела.

Как правило, после приостановки лечения отмеченные симптомы быстро исчезают самостоятельно.

Особенности использования. Перед назначением препарата проводят обследование пациенток с целью исключения злокачественных опухолей матки или молочной железы, кист или увеличение яичников (синдром Штейна-Левенталя не является противопоказаниям до назначения препарата), а также остальных заболеваний, при которых использования кломифена противопоказано. При нарушениях созревания яйцеклетки следует исключить другие причины бесплодности или провести их усредненную терапию до назначения кломифена. До начала лечения рекомендуется провести исследования функции печени и почек. Препарат целесообразно назначать в тех случаях, когда суммарное содержимое гонадотропинов в моче немного ниже нормы или в пределах нормы, яичники пальпаторно без изменений, функции щитовидной железы и надпочечных желёз в норме. Следует учитывать, что препарат большей мерой эффективный при достаточном уровни эндогенных эстрогенов, менее эффективный при низком уровни эстрогенов и практически неэффективный при низком уровни гонадотропных гормонов гипофиза.

Перед назначением препарата всегда необходимо проводить тщательное гинекологическое обследование. Фертомид применяется только при постоянном гинекологическому контроле! В процессе лечения необходимый регулярный контроль состояния яичников. Гинекологическое обследование для исключения аномального увеличение яичников проводят и перед каждым следующим курсом лечения препаратом. Пациенток следует предупреждать про необходимость неотложно сообщать врачу про возникновение болей внизу живота, а также про увеличение массы тела. В случае возникновения в период приема препарата болей внизу живота проводят тщательное обследование пациентки. Если в период терапии определяется увеличение яичников а также кистозне перерождение, применение препарата следует прекратить до нормализации размеров яичников. После этого суммарную дозу или длительность терапии необходимо уменьшить.

Во время лечения Фертомидом следует регулярно контролировать базальную температуру и в случае появления её бифазности использования препарата необходимо прекратить. Лечение проводят с использованием минимально эффективных доз препарата. Не рекомендуется проводить более 6 курсов. В процессе лечение проводят тщательное наблюдение за состоянием пациентки, внимательно следят за признаками наступления беременности. Следует учитывать, что беременность нередко наступает в период цикла, который начинается после отмены препарата.

После терапии кломифеном определить сроки овуляции тяжело, часто возникает недостаточность жёлтого тела, поэтому после зачатия рекомендуется профилактически назначать прогестерон.

Вследствие того, что кломифен может вызывать сонливость и оборотные нарушения зрения, в период лечение следует удерживаться от работы с автотранспортом и механизмами.

После успешного лечения препаратом повышается частота многоплодной беременности.

Видео: Is clomid successful? What are the side effects?

Во время применения препарата для лечения мужчин необходимый регулярный контроль спермограммы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Рациональной считается комплексное терапия, проведена по показаниям, с применением Фертомида и препаратов гонадотропных гормонов.

Видео: THE DOCTORS REVEAL WHAT WENT ON INSIDE THE PREGNANT BODY OF NADYA SULEMAN

Сроки и условия хранения. Хранить в тёмном месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее