Флутафарм

Флутафарм (Flutаfarm)

Общая характеристика:

международное и химическое название: flutamide- 2-метил-N-[4-нитро-3-(трифторметил) фенил]пропанамид;

Основные физико-химические характеристики: таблетки светло-жёлтого цвета, с пласкою поверхностью, насечкой и фаской;

Состав 1 таблетка содержит флутамида 0,25 г;

Видео: Роаккутан | Ура!!! Начало 1-го Месяца На Роаккутане

другие составляющие: крахмал картофельный, лактоза, кальция стеарат, аэросил.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Антинеопластические средства. Препараты с антиандрогенной действием. Код АТС L02В В01.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Флутафарм является нестероидным препаратом с антиандрогенной действием. Он способен блокировать клеточные рецепторы андрогенов, имитуючи эффект орхиэктомии и заважаючи тестикулярним и надпочечнозалозним андрогенам стимулировать в чувствительных до андрогенов тканях рост злокачественных опухолей (аденокарциноми) предстательной железы. Это приводит к торможению пролиферации эпителиальных опухолевых клеток и способствует снижению размеров и плотности самой предстательной железы и метастазов в тканях у больных раком предстательной железы. При монотерапии лечебный эффект наблюдается в 60–70 % больных, при объединении с медикаментозной или хирургической кастрацией – в 85–90 % больных. Флутафарм уменьшает боль в костях при наличии в них метастазов.

У женщин с гиперандрогенными состояниями, что сопровождаются бесплодием и нарушениями овариально-менструального цикла (например синдром склерополикистозных яичников), Флутафарм блокирует патогенный влияние эндогенных андрогенов на яичники и другие репродуктивные органы, а также на гипоталамо-гипофизарную систему. Благодаря этому, у больных ослабляются симптомы гиперандрогеныи (гирсутизм и др.), возобновляются менструации, улучшается фолликулогенез и менструальный цикл, что, вероятно, приводит до возобновление фертильного потенциалу в части пациенток.

Фармакокинетика. Флутамид хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в крови наблюдается через 2 часа после перорального приема. Быстро метаболизируется с образованием активного метаболита – 2-гидроксифлутамида и остальных веществ. Период полувыведения составляет 5–6 часов. Элиминируется в основном с мочой. За 2 суток из организма выводится 91 %, за 3 суток – 98 % введенной дозы.

Показания для использования. Палиативне лечения рака предстательной железы с метастазами (все стадии) из-за отсутствия предварительного лечения или за неэффективности гормонотерапии. Диагностика гипогонадизма у мужчин.

Лечение женщин с функциональною гиперандрогеныею, которая сопровождается нарушениями овариально-менструального цикла, гирсутизмом, синдромом склерополикистозных яичников и бесплодием.

Видео: Дневник АКНЕкутана 11. Страшилки первого месяца

Способ использования и дозы. Флутафарм больным раком предстательной железы назначают как препарат монотерапии (после или без орхиэктомии) или в комбинации с аналогом гонадотропин-рилизинг-гормона или небольшими дозами эстрогенов по 1 таблетке (0,25 г) 3 раза в день. Лечение проводят в течение длительного времени (в зависимости от течения заболевания), 3–6 месяцев или дольше. Рекомендуется принимать в период или после еды.

Для диагностики гипогонадизма у мужчин Флутафарм применяют в суточной дозе 10 мг/кг массы тела в течение 3 суток с одновременным исследованиям экскреции гонадотропных гормонов гипофиза.

Женщинам с гиперандрогенными состояниями Флутафарм назначают внутрь по 1/2 таблетки (0,125 г) 3 раза в день в течение 3–6 месяцев. Принимать в период или после еды. Обязательным является использования негормональных средств контрацепции, в том числе, барьерних.

Побочное действие. Препарат, как правило, хорошо переносится больными. При длительном применении у мужчин могут возникнуть гинекомастия, галакторея, болезненность в молочных железах, задержка жидкости в организме, редко – тромбоэмболические осложнения, нарушение функции печени, почек, подкожные кровоизлияния, волчанкоподобный синдром, бессонница, головная боль. В отдельных случаях – метгемоглобинемия, который имеет обратный характер. У мужчин и женщин могут развиваться нарушение функции желудочно-кишечного тракта. Фактов про другие побочные эффекты у женщин нет.

Видео: Роаккутан, Борьба с акне, Мой дневник , День 1ый

Противопоказания. Повышенная чувствительность к Флутафарма, значительные нарушение функции печени, почек, щитовидной железы. При декомпенсированих формах сердечно-сосудистых заболеваний использования Флутафарма следует ограничивать. Для женщин дополнительными противопоказаниями для приема Флутафарма является гиперандрогеном органического происхождения (опухоли яичников и коры надпочечных желёз), беременность, кормление грудью. Не рекомендуется назначать Флутафарм детям.

Передозировка. При применении повышенных доз препарата чаще возникают побочные эффекты, описаны в соответственному разделе. При их появлении лечения препаратом необходимо прекратить, а после их исчезновения продолжить в сниженных дозах. В случае необходимости проводят симптоматическое лечение.

Особенности использования. Перед назначением Флутафарма женщинам необходимо исключить гиперандрогеныю органического происхождения (опухоли яичников и коры надпочечных желёз). Во время лечения Флутафармом необходимо контролировать функциональное состояние печени и почек. С осторожностью назначают препарат пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации. При применении Флутафарма женщинами особенное внимание следует звертати на предотвращения беременности с помощью негормональных, в том числе, (барьерних) средств контрацепции. В случае позитивного результата теста на беременность прием Флутафарма необходимо немедленно прекратить. При беременности сроком более 30 суток на фоне приема Флутафарма существует определенный риск феминизирующего влияния антиандрогенного препарата на формирования органов половой системы у плода мужского пола. Половые стосунки с целью наступления желательной беременности можно возобновить не раньше, чем через 48 часов после последнего приема Флутафарма.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами. При одновременном применении Флутафарма и варфарина необходимо контролировать показатели системы сворачивания крови.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше +25 °С.

Срок годности - 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее