тут:

Тестостерона пропионат-биофарма

Тестостерона пропионат-Биофарма (Testosterone propionate-Biopharma)

международное и химическое название: Testosterone- 3-оксоандрост-4-ен-17В-ил пропионат- Основные физико-химические свойства: маслянистая жидкость светло-жёлтого цвета;

Состав. 1 мл включает тестостерона пропионата 10 мг или 50 мг;

вспомогательное вещество: масло оливковое.

Форма выпуска лекарственного средства. Раствор для инъекций масляный.

Видео: Станозолол + Тестостерона пропионат - Обзор курса СТАНАЗА ПРОПИК | ННББ

Фармакотерапевтическая группа. Андрогены.

Код АТС G0ЗВ А0З.

Фармакологические свойства. Фармакодинамика. Тестостерона пропионат проявляет специфическую андрогенную активность: стимулирует развитие и функцию наружных половых органов, предстательной железы, семенных пузырьков, а также вторичных половых признаков у мужчин (голос, волосяной покров). Берет участие в формировании конституции тела и полового поведения у мужчин, усиливает либидо и потенцию, стимулирует сперматогенез. Снижает выделение лютеотропного и фолликулостимулирующего гормонов. Тестостерон является антагонистом женских половых гормонов – эстрогенов, проявляет противоопухолевое действие при опухолях молочной железы у женщин. Оказывает анаболическое действие, что проявляется в стимуляции синтеза белка, уменьшении отложение жиру, задержке в организме необходимых для синтеза белка калия, фосфора, серы, усилении фиксации кальция в костях и увеличении мышечной массы. При достаточном белковом питании стимулирует выделение эритропоэтина.

Фармакокинетика. После внутримышечного или подкожного введения медленно абсорбируется с места инъекции. Тестостерон, что циркулирует в крови, попадает в органы-мишени, где возобновляется до 5- -дигидротестостерона, что взаимодействует с рецепторами клеточной мембраны и проникает в ядро клетки. До 98 % препарата в плазме крови связывается с белками, в основном, с глобулинами. Метаболизируется в печени до малоактивных и неактивных метаболитов, что выводятся из организма с мочой. Приблизительно 6 % препарата выводится кишечником в неизменном виде.

Показания для использования. Заместительная терапия при первичном и вторичном гипогонадизме, евнухоидизме- импотенция эндокринного генеза, посткастрационный синдром, Мужской климакс- бесплодность вследствие нарушения сперматогенеза, олигоспермия- остеопороз, вызванный недостаточностью андрогенов, акромегалия- гормонозависимые опухоли у женщин (рак молочной железы, яичников), климактерические нарушения у женщин (в комплексе с эстрогенами)- функциональные кровотечения при гиперэстрогенами- мастопатии, сопровождающиеся предменструальным болезненным напряжением молочных желёз- эндометриоз, миоме матки.

Способ использования и дозы. Мужчинам при евнухоидизме, врожденной недоразвитости половых желёз, удалении их хирургическим путём или вследствие травмы, а также при акромегалии назначают препарат внутримышечно или подкожно по 25–50 мг через день или через 2 дня. Продолжительность курса лечения зависит от эффективности терапии и характера заболевания. После улучшения клинической картины Тестостерона Пропионат вводят в поддерживающих дозах по 5–10 мг ежедневно или через день. При импотенций эндокринного генеза, а также при мужском климаксе, которая сопровождается сосудистыми и нервными нарушениями, Тестостерона Пропионат назначают по 10 мг ежедневно или по 25 мг 2–3 раза в неделю в течение 1–2 месяцев. Для лечения мужского бесплодности препарат применяют в дозах по 10 мг 2 раза в неделю в течение 4–6 месяцев или по 50 мг через день в течение 10 дней. При мужском климаксе, течение которого является патологическим, препарат назначают по 25 мг 2 раза в неделю в течение 2 месяцев с месячною перерывом.

Женщинам, возрастом более 45 лет, при дисфункциональных маточных кровотечениях назначают по 10–25 мг через день в течение 20 – 30 дней до приостановки кровотечения и появления атрофических клеток в влагалищных мазках.

Режим дозировки зависит от пола, возраста и заболевания.

Побочное действие. Приапизм, повышенное половое возбуждения, усиление либидо и часта эрекция, гинекомастия, отеки, гиперкальциемия, головокружение, тошнота. В мальчиков – преждевременное половое созревания с увеличением размеров половых органов, преждевременное закрытие эпофизов костей. Может развиваться тромбофлебит, холестатическая желтуха, повышение уровня аминотрансфераз, болезненность в месте введения, покраснение и зуд. У женщин могут наблюдаться явления маскулинизации (вирилизму): огрубение голоса, излишний рост волос на лице и теле, пастозност лица.

Себорея, акне, депрессия, нарушение сна, рак предстательной железы.

Противопоказания. Гиперчувствительность к препарату, рак предстательной железы, рак молочной железы, гинекомастия, нарушение функции печени и почек, гиперкальциемия, сердечная недостаточность, выраженная астенизация больных, пожилой возраст мужчин, препубертатный период в мальчиков, периоды беременности и лактации у женщин. Рак молочной железы, нефроз, нефротическая форма нефрита, сахарный диабет, гипертрофия предстательной железы, нарушение мочеиспускания. Беременность, период кормления грудью.

Передозировка. При применении препарата в повышенных дозах или в течение длительного времени усиливаются побочные эффекты. В таком случае препарат отменяют, а после исчезновения андрогензависимых побочных эффектов продолжают применять в сниженных дозах. В случае необходимости проводят симптоматическое лечение.

Видео: Тестостерона пропионат / Testosterona P / Тестовер P / Testoged-P - Обзор препарата

Особенности использования. В процессе лечения необходимо контролировать состояние больных с сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией, эпилепсией, мигренью, нарушением функции почек. Перед применением нагреть до (30-40)°С. При выпадении кристаллов, содержимое ампулы перед инъекцией следует нагреть на кипящей водяной бане в течение 15 - 20 мин. Если кристаллы исчезнут и раствор станет прозрачным, а при охлаждении до (37±1)°С кристаллы не выпадут снова, препарат годен для использования.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При комбинированном применении с веществами, который является индукторами микросомальных ферментов печени, – барбитуратами, рифампицином, карбамазепином, фенилбутазоном, фенитоином, эффект тестостерона может ослабляться. При резко выраженном гипогонадизме Тестостерона Пропионат можно комбинировать с препаратами, которые стимулируют функцию щитовидной железы, эстрогенами. Усиливает действие анаболических средств, витаминов, препаратов, которые содержат кальций, фосфор. Повышает действие непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств, циклоспорина. Алкоголь подавляет действие препарата.

Видео: Туринабол и Тестостерон пропионат ! Сработает ли такой курс ?

Сроки и условия хранения. Хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте, при температуре от +15 °С до +25 °С. Замороженные не допускается.

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее