Менопур

Инструкция по применению:

Видео: Правильно готовим и вводим мультидозу. Менопур

Цены в интернет-аптеках:

Видео: на русском языке EUDONA MENOPUR

от 13950 руб.

Подробнее

Лиофилизат МенопурМенопур – препарат человеческого менопаузного гонадотропина (чМГ).

Форма выпуска и состав

Менопур выпускается в форме лиофилизата для приготовления инъекционного раствора, представляющего собой брикет белого или почти белого цвета, без запаха (во флаконах объемом 2 мл, по 5 флаконов в контурных ячейковых упаковках, в картонном коробке 1 или 2 упаковки в комплекте с 5 ампулами растворителя).

Действующие вещества препарата в 1 флаконе:

  • Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) – 75 МЕ;
  • Лютеинизирующий гормон (ЛГ) – 75 МЕю.

Вспомогательные компоненты: полисорбат 20, хлористоводородная кислота, лактозы моногидрат, натрия гидроксид.

Прилагаемый в комплекте растворитель представляет собой изотонический раствор натрия хлорида.

Показания к применению

Женщинам Менопур назначают в следующих случаях:

  • Бесплодие вследствие гипоталамо-гипофизарных нарушений (для стимуляции роста одного доминирующего фолликула);
  • Проведение вспомогательных репродуктивных методик (для стимуляции роста множественных фолликулов).

Мужчинам Менопур назначают для стимуляции сперматогенеза при олигоастеноспермии или азооспермии, обусловленных первичным или вторичным гипогонадотропным гипогонадизмом (в комбинации с препаратами человеческого хорионического гонадотропина, например, Хорагоном).

Противопоказания

  • Миома матки или аномалии развития половых органов, несовместимые с беременностью;
  • Вагинальные кровотечения неизвестной этиологии;
  • Персистирующее увеличение яичников или образование кист, не связанных с синдромом поликистозных яичников;
  • Первичная недостаточность яичников;
  • Рак молочных желез, матки или яичников;
  • Беременность;
  • Лактация;
  • Гиперпролактинемия;
  • Опухоли гипоталамо-гипофизарной области;
  • Заболевания щитовидной железы и надпочечников;
  • Рак предстательной железы и другие андрогенозависимые опухоли у мужчин;
  • Повышенная чувствительность к менотропинам (препаратам, содержащим ФСГ и/или ЛГ) или вспомогательным компонентам препарата.

Способ применения и дозировка

Приготовленный непосредственно перед введением из лиофилизата раствор Менопур предназначен для внутримышечных или подкожных инъекций.

Женщинам при бесплодии, обусловленном гипоталамо-гипофизарными нарушениями, дозу препарата подбирают индивидуально в зависимости от показателей ультразвукового исследования яичников, уровня эстрогенов в крови и результатов клинического наблюдения.

Начальная суточная доза составляет 75-150 МЕ (1-2 флакона). В случае отсутствия реакции яичников, дозу постепенно повышают до момента роста фолликулов или увеличения уровня эстрогенов в крови и оставляют без изменения, пока концентрация эстрогенов не достигнет преовуляторного уровня. Если отмечается быстрый подъем уровня эстрогенов в самом начале стимуляции, дозу Менопура снижают.

Для индукции овуляции спустя 1-2 дня после последней инъекции данного препарата однократно вводят человеческий хорионический гонадотропин (чХГ) в дозе 5000-10000 МЕ.

Мужчинам Менопур назначают для стимуляции сперматогенеза. Сначала 3 раза в неделю вводят чХГ по 1000-3000 МЕ до нормализации уровня тестостерона в крови, далее на протяжении нескольких месяцев трижды в неделю вводят Менопур в дозе 75-150 МЕ.

Побочные действия

  • Эндокринная система: у женщин – резкое увеличение экскреции эстрогенов с мочой, масталгия, образование кист яичников, умеренно выраженное и неосложненное увеличение яичников- у мужчин – гинекомастия;
  • Пищеварительная система: нечасто – коликообразные боли, тошнота, рвота;
  • Аллергические реакции: артралгия- редко – реакции гиперчувствительности (включая повышение температуры тела и кожную сыпь), при длительном применении очень редко – образование антител, приводящее к снижению эффективности Менопура;
  • Местные реакции: зуд, покраснение и отек в месте инъекции;
  • Прочие: повышение массы тела, снижение артериального давления, олигурия- у женщин часто – многоплодная беременность;
  • Синдром гиперстимуляции яичников у женщин: ранние признаки – тошнота, рвота, выраженные боли в низу живота, увеличение массы тела, увеличение количества эритроцитов в плазме, гиповолемия, гемоперитонеум (наличие крови в брюшной полости), асцит, гидроторакс, нарушение электролитного баланса, тромбоэмболический синдром.

Особые указания

Перед назначением Менопура в связи с бесплодием следует оценить состояние яичников пациентки: провести ультразвуковое исследование и определить уровень эстрадиола в плазме крови. Эти исследования необходимо каждый день или через день проводить в течение всего курса лечения.

Видео: Менопур - механізм дії.

Перед началом терапии Менопуром рекомендуется провести соответствующее лечение в случае наличия таких сопутствующих заболеваний, как гипотиреоз, гиперпролактинемия, недостаточность коры надпочечников, опухоли гипоталамо-гипофизарной области, гемоконцентрация.

Следует учитывать, что препараты чМГ могут привести к гиперстимуляции яичников, что клинически выражается после введения Менопура с целью овуляции и проявляется формированием кист яичников большого размера. При этом возможно развитие асцита и гидроторакса, сопровождающихся артериальной гипотензией, олигурией и тромбоэмболическим синдромом.

Видео: Золотой протокол ЭКО. ГК Мать и дитя о золотом протоколе ЭКО.

В случае появления первых признаков гиперстимуляции яичников – боли в животе и пальпируемые или определяемые при ультразвуковом исследовании образования внизу живота – препарат следует немедленно отменить.

Женщинам с синдромом гиперстимуляции яичников нельзя применять чХГ для овуляции.

При высоком уровне ФСГ в крови у мужчин (это свидетельствует о первичной тестикулярной недостаточности) Менопур обычно неэффективен.

Лекарственное взаимодействие

При необходимости Менопур можно сочетать с Хорагоном (человеческим хорионическим гонадотропином): у мужчин – для стимуляции сперматогенеза, у женщин – для индукции овуляции после стимуляции роста фолликулов.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 C. Не подвергать воздействию света. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее