Гонал-ф

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 5345 руб.

Подробнее

Гонал-Ф в шприц-ручкеГонал-Ф является рекомбинантным человеческим фолликулостимулирующим гормоном.

Видео: GONAL F-PEN Auto somministrazione

Форма выпуска и состав

Изготавливают:

  • Раствор Гонал-Ф для п/к введения в шприцах ручках по 0,5 мл, 0,75 мл и 1,5 мл, содержащих активный компонент – фоллитропин альфа – в количестве 300 МЕ, 450 МЕ, 900 МЕ в 1 шприце-ручке соответственно. Вспомогательными веществами препарата выступают сахароза, фосфорная кислота, полоксамер 188, натрия гидрофосфата дигидрат, вода для инъекций, гидроксид натрия, натрия дигидрофосфата моногидрат, метионин, м-крезол;
  • Лиофилизат для приготовления раствора для п/к введения, в флаконах по 3 мл, содержащих 75 МЕ фоллитропина альфа, а также вспомогательные компоненты: натрия гидрофосфата дигидрат, натрия гидроксид, полисорбат 20, сахароза, натрия дигидрофосфата моногидрат, кислота фосфорная, метионин.

Показания к применению

По инструкции, Гонал-Ф показан к применению у женщин в следующих случаях:

  • Отсутствие овуляции, в том числе вызванной синдромом поликистозных яичников (в случае неэффективности лечения кломифеном);
  • Стимуляция овуляции в случае нехватки в организме ЛГ и ФСГ (в сочетании с препаратами ЛГ);
  • Контролируемая овариальная гиперстимуляция при проведении программ искусственного оплодотворения.

Мужчинам Гонал-Ф назначают для стимуляции сперматогенеза при гипогонадотропном гипогонадизме (в сочетании с хорионическим гонадотропином).

Противопоказания

По инструкции, Гонал-Ф запрещен к применению в следующих случаях:

  • Гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства;
  • Гипоталамо-гипофизарные опухоли;
  • Период беременности и кормления ребенка грудью;
  • Наличие маточных кровотечений неизвестного происхождения;
  • Рак яичника, рак матки, рак молочной железы;
  • Кисты яичников или другие объемные новообразования, не вызванные синдромом поликистозных яичников.

Также не назначают Гонал-Ф в тех случаях, когда его положительное действие не может быть получено, т.е. при:

  • Преждевременной менопаузе;
  • Первичной овариальной недостаточности;
  • Фибромиоме матки или аномалии развития половых органов, вследствие которых беременность невозможна;
  • Первичной тестикулярной недостаточности (у мужчин).

Способ применения и дозировка

Применение Гонал-Ф следует осуществлять только под контролем врача, занимающегося лечением бесплодия. Лекарство предназначено для п/к введения.

Первую инъекцию препарата делают непосредственно под контролем врача или медицинского персонала. Самостоятельное введение лекарства допускается только в случае возможности получить советы специалиста. Следует ежедневно менять место инъекции.

Женщины в случае отсутствия овуляции начинают лечение в первые 7 дней цикла. Стимуляцию следует проводить под контролем УЗИ для измерения размеров фолликулов и уровня эстрогенов. Ежедневная доза в первую неделю составляет 75-150 МЕ, впоследствии ее увеличивают на 37,5-75 МЕ раз в неделю. Максимальная ежедневная доза не должна превышать 225 МЕ. Если на протяжении месяца терапии положительная динамика отсутствует, лечение препаратом прекращают. В следующем цикле стимуляцию начинают с более высокой дозы.

При контролируемой овариальной гиперстимуляции при проведении программ искусственного оплодотворения Гонал-Ф принимают со 2-3 дня цикла в дозе 150-225 МЕ. Суточная доза может увеличиваться, но не превышать 450 МЕ. Лечение продолжается до достижения соответствующих размеров фолликулов (контроль УЗИ). В среднем, это происходит на 10 день терапии. Через сутки-двое после последней инъекции Гонал-Ф вводят однократно р-чХГ в дозе 250 мкг для индукции окончательного созревания фолликулов.

При проведении стимуляции овуляции у женщин с дефицитом ЛГ и ВСГ доза Гонал-Ф подбирается индивидуально. Как правило, препарат назначают каждый день на протяжении 5 недель одновременно с препаратами ЛГ. Начальная доза составляет 75-150 МЕ. При необходимости дозу можно увеличивать на 37,5-75 МЕ каждые 7-14 дней. Если через 5 недель терапии адекватный ответ на стимуляцию отсутствует, следует прекратить лечение препаратом и в новом цикле возобновить в более высокой дозе.

Мужчины для стимуляции сперматогенеза при гипогонадотропном гипогонадизме принимают Гонал-Ф трижды в неделю в дозе 150 МЕ на протяжении 4 месяцев в комбинации с чХГ. Если лечение не приносит положительного результата, допускается увеличение продолжительности применения Гонал-Ф до 18 месяцев.

Побочные действия

Применение Гонал-Ф может вызывать следующие побочные действия:

  • Иммунная система: аллергические реакции в виде покраснения кожи, крапивницы, зуда, затрудненного дыхания, а также анафилактические реакции и шок;
  • Центральная нервная система: головная боль;
  • Сердечно-сосудистая система: тромбоэмболия;
  • Пищеварительная система: тяжесть, дискомфорт, боли в животе, тошнота, рвота, понос;
  • Дыхательная система: при бронхиальной астме может произойти обострение или ухудшение течения заболевания;
  • Репродуктивная система: кисты яичников, СГЯ, эктопическая беременность, многоплодная беременность, гинекомастия, варикоцеле;
  • Кожа и подкожная клетчатка: угри (акне);
  • Прочие: увеличение массы тела.

Особые указания

Так как препарат Гонал-Ф может вызывать серьезные побочные реакции, назначать его может только врач-специалист. Перед началом применения медикамента пациенту необходимо пройти обследование организма, в частности, исключить гипотиреоз, гиперпролактинемию, недостаточность коры надпочечников, гипоталамо-гипофизарные опухоли. Для выбора вспомогательной репродуктивной технологии следует определить проходимость фаллопиевых труб.

Также при лечении препаратом Гонал-Ф необходимо при помощи УЗИ оценить состояние яичников как отдельно, так и в сочетании с определением плазменного уровня эстрадиола.

Аналоги

Структурным аналогом препарата Гонал-Ф является Фоллитроп.

Сроки и условия хранения

По инструкции Гонал-Ф хранят в защищенном от света месте, недоступном для детей, при температуре 2-8 °C. Срок годности лекарства составляет 2 года.

Видео: Стимуляция суперовуляции при ЭКО

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее