Пурегон

Содержание:

Цены в интернет-аптеках:

от 1350 руб.

Подробнее

Оцените статью:
11111 0 из 5 (0 голосов)

Раствор для подкожного введения ПурегонПурегон – рекомбинантный человеческий фолликулостимулирующий гормон, регулирующий синтез половых стероидных гормонов.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Пурегона:

  • Раствор для внутримышечного и подкожного введения: бесцветный, прозрачный (по 0,5 мл во флаконе из бесцветного стекла объемом 3 мл- в картонной пачке 1, 5 или 10 флаконов);
  • Раствор для подкожного введения: бесцветный, прозрачный (в дозе 300 Международных единиц (МЕ) – по 0,36 мл в картридже из бесцветного стекла объемом 1,5 мл в комплекте с 6 иглами, в пластиковой упаковке 1 комплект, в картонной пачке 1 упаковка- в дозе 600 МЕ – по 0,72 мл в картридже из бесцветного стекла объемом 1,5 мл в комплекте с 6 иглами, в пластиковой упаковке 1 комплект, в картонной пачке 1 упаковка- в дозе 900 МЕ – по 1,08 мл в картридже в комплекте с 9 иглами, в картонной пачке 1 комплект);
  • Лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного и подкожного введения (в ампуле по 50 или 100 МЕ, в контурной ячейковой упаковке 1 ампула в комплекте с 1 ампулой растворителя (2 мл)- в картонной коробке 1, 3, 5 или 10 комплектов).

Активное вещество – фоллитропин бета (рекомбинантный)*, содержание зависит от формы выпуска:

  • Раствор для внутримышечного и подкожного введения: 100 МЕ (10 мкг), 150 МЕ (15 мкг) или 200 МЕ (20 мкг) в 1 флаконе;
  • Раствор для подкожного введения: 300, 600 или 900 МЕ в 1 картридже;
  • Лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного и подкожного введения: 50 или 100 МЕ в 1 ампуле.

Дополнительные компоненты раствора для внутримышечного и подкожного введения, и раствора для подкожного введения: полисорбат 20, метионин (для 900 МЕ – L-метионин), натрия цитрата дигидрат, сахароза, натрия гидроксид или хлористоводородная кислота (для поддержания pH = 7), бензиловый спирт (только для подкожного введения), вода для инъекций.

* – специфическая биологическая активность in vivo приблизительно соответствует 10 000 МЕ ФСГ (фолликулостимулирующего гормона)/мл протеина.

Показания к применению

Пурегон рекомендован для лечения женского бесплодия в следующих случаях:

  • Ановуляция (в т. ч. синдром поликистоза яичников (СПКЯ)) при неэффективности терапии кломифеном);
  • Обеспечение суперовуляции, для индукции множественного развития фолликулов при осуществлении искусственного оплодотворения (например, в методиках, экстракорпорального оплодотворения (ЭКО)/переноса эмбрионов (ПЭ), внутриматочной инсеминации (ВМИ) и интрацитоплазматической инъекции сперматозоида (ИКСИ)).

Противопоказания

  • Первичная недостаточность яичников;
  • Новообразования матки, яичников, молочной железы, гипоталамуса и гипофиза;
  • Кисты яичников или увеличение яичников, не связанное с СПКЯ;
  • Маточные и вагинальные кровотечения неустановленной природы;
  • Миома матки или нарушения анатомии половых органов, несовместимые с беременностью;
  • Выраженные функциональные нарушения почек и печени;
  • Декомпенсированные заболевания эндокринной системы (включая поражения надпочечников, щитовидной железы или гипофиза);
  • Период беременности и кормления грудью;
  • Гиперчувствительность к какому-либо компоненту средства.

Способ применения и дозировка

Пурегон вводят медленно внутримышечно или подкожно для предупреждения утечки средства и/или появления болезненных ощущений в месте введения.

Применение препарата должно контролироваться врачом, имеющим опыт в лечении бесплодия.

Доза Пурегона устанавливается индивидуально с учетом реакции яичников, при регулярном проведении ультразвукового исследования (УЗИ) и контроле концентрации эстрадиола. Средство эффективно при меньшем периоде лечения и меньшей суммарной дозе, требующихся для созревания фолликулов, в сравнении с получаемым из мочи ФСГ, что позволяет свести угрозу гиперстимуляции яичников к минимуму.

Опыт использования препарата в терапии бесплодия с помощью экстракорпорального оплодотворения показывает, что успех является наиболее вероятным на протяжении первых 4 курсов, а в дальнейшем наблюдается постепенное снижение эффективности.

При ановуляции лечение начинают с ежедневного введения на протяжении не менее 7 суток 50 ME Пурегона. Если ответа яичников не наблюдается, дозу постепенно повышают до увеличения уровня эстрадиола в плазме и/или до роста фолликулов, которые подтверждают приемлемый фармакодинамический ответ. Оптимальным считается ежедневное повышение плазменной концентрации эстрадиола на 40-100%.

Установленную таким образом суточную дозу в дальнейшем поддерживают до достижения состояния преовуляции, которое определяется по уровню эстрадиола в крови 300-900 пикограмм/мл (1000-3000 пмоль/л) или по наличию доминантного фолликула (согласно данным УЗИ) не менее 18 мм в диаметре. После наступления данного состояния (обычно на 7-14 день курса) инъекции препарата прекращают и приступают к введению хорионического гонадотропина (ХГ) для индукции овуляции.

Если плазменная концентрация эстрадиола повышается очень быстро (более чем в 2 раза за сутки на протяжении 2-3 дней подряд) или на терапию Пурегоном отвечает большое число фолликулов, ежедневную дозу необходимо снизить. Ввиду того, что каждый фолликул в диаметре более 14 мм является преовуляторным, появление нескольких таких фолликулов несет угрозу развития многоплодной беременности. При подобном состоянии не вводят ХГ и принимают меры для предотвращения многоплодной беременности.

Для индукции суперовуляции при проведении искусственного оплодотворения могут использоваться различные схемы стимуляции. На протяжении первых 4 дней Пурегон вводят по 150-225 ME, в дальнейшем дозу устанавливают индивидуально, с учетом реакции яичников. Средняя оптимальная поддерживающая доза может варьировать от 75 до 375 МЕ, вводимых в течение 6-12 дней, но в некоторых случаях может быть необходим более длительный прием.

Использование Пурегона возможно как в качестве препарата монотерапии, так и в сочетании с агонистом или антагонистом гонадотропин-рилизинг гормона (ГнРГ) для предотвращения преждевременного пика овуляции. Если препарат комбинируют с аналогами ГнРГ может потребоваться увеличение суммарных доз Пурегона. При имеющихся как минимум 3 фолликулах размером 16-20 мм (по данным УЗИ) и наличии уровня эстрадиола в плазме 300-400 пикограмм/мл (1000-1300 пмоль/л) назначают введение ХГ для индуцирования конечной фазы созревания фолликула. Спустя 34-35 часов проводят аспирацию яйцеклеток.

Для предотвращения жировой атрофии требуется чередовать места подкожных инъекций.

Неиспользованный раствор необходимо уничтожить.

Подкожные введения может осуществлять сама женщина или ее партнер, получившие предварительную подробную инструкцию от врача, а также имеющие постоянную возможность консультации с ним.

Средство, заключенное в картриджах, предназначено для подкожного введения посредством ручки-инжектора «Пурегон Пэн». При ее использовании следует учитывать, что ручка является точным устройством, высвобождающим установленную на нем дозу. В случае смены в одном цикле терапии обычного шприца на ручку-инжектор (или наоборот), необходимо помнить, что при использовании последней вводится на 18% ФСГ больше, чем при применении шприца. Вследствие этого для предупреждения недопустимого увеличения вводимой дозы (особенно при переходе от шприца к ручке) требуется некоторая ее коррекция.

Пурегон, содержащийся во флаконах, предназначен для внутримышечного и подкожного введения, производимого с помощью одноразового стерильного шприца и иглы. Шприц должен быть достаточно малого объема для более точного введения назначенной дозы.

Использовать содержащий механические включения или непрозрачный раствор запрещено.

После удаления клапана крышки флакона и прокалывания иглой шприца резиновой пробки, содержимое флакона должно быть сразу же использовано. В шприц набирают раствор и затем заменяют иглу, проколовшую пробку, на иглу для инъекций. После этого поднимают ее вверх и надавливают на поршень, полностью вытесняя воздух из шприца, а также при необходимости устанавливают объем раствора, назначенный для введения.

Наиболее подходящим участком для подкожных инъекций является область живота вокруг пупка. Место введения рекомендуется постоянно немного менять, также допустимо введение средства в другие участки тела.

До проведения процедуры требуется вымыть руки и обработать дезинфицирующим раствором место инъекции (не менее 6 см вокруг предполагаемой точки введения иглы), и подождать приблизительно минуту, чтобы раствор полностью высох.

Перед введением препарата следует несколько оттянуть кожу и сформировать складку, в которую под углом 90° ввести иглу (при ее правильном положении поршень трудно оттянуть назад). Если в шприц после оттягивания поршня проникла кровь, то вводить препарат нельзя, т. к. игла попала в полость сосуда. В этом случае требуется извлечь шприц, накрыть место введения тампоном с дезинфицирующим раствором и надавить на него, кровотечение обычно прекращается через 1-2 минуты. Шприц и оставшееся в нем средство утилизируется. Для инъекции используют препарат из нового флакона, набранный новым шприцом.

Видео: ЭКО. Начало. Пурегон.

После введения Пурегона, шприц удаляют, к месту инъекции прижимают тампон с дезинфицирующей жидкостью, также рекомендуется проведение осторожного массажа для предупреждения неприятных ощущений и равномерного распределения раствора.

Побочные действия

Использование препарата иногда может сопровождаться появлением местных реакций (гиперемия, боль, гематома, зуд, отек), обычно носящих умеренный характер и быстро проходящих.

Редко наблюдалось развитие системных аллергических реакций: зуд, сыпь, крапивница, эритема.

Были зарегистрированы случаи возникновения синдрома гиперстимуляции яичников, к клиническим симптомам которого (в умеренной степени) относятся: диарея, тошнота, вздутие живота, боль в абдоминальной области из-за расстройства венозного кровообращения, увеличение яичников за счет кист.

В отдельных случаях отмечалось развитие выраженного синдрома гиперстимуляции яичников (в т. ч. угрожавшего жизни) характеризующегося формированием крупных кист яичников, склонных к разрыву, гидротораксом, асцитом, увеличением массы тела (за счёт задержки жидкости). Также при синдроме возможно появление артериальной и венозной тромбоэмболии.

Терапия препаратом может привести к таким нежелательным явлениям:

  • Повышение угрозы внематочной беременности;
  • Болезненность, нагрубание и/или боль молочных желез;
  • Повышение вероятности развития многоплодной беременности;
  • Самопроизвольный аборт;
  • Рвота, тошнота.

При сочетании с ХГ, а также с другими гонадотропными гормонами в отдельных случаях может развиться тромбоэмболия.

Сведений о передозировке Пурегоном не имеется. Большие дозы ФСГ могут спровоцировать развитие синдрома гиперстимуляции яичников (признаки которого описаны выше).

При подобном состоянии применение средства прекращают и принимают меры для предохранения от беременности. Также отказываются от введения ХГ, т. к. это может усилить побочные эффекты, в случае необходимости проводят симптоматическую терапию.

Особые указания

Пурегон в форме лиофилизата перед применением требуется развести прилагаемым растворителем и немедленно использовать (неиспользованная часть подлежит уничтожению).

До проведения лечения необходимо исключить возможность наличия эндокринных заболеваний.

При индукции овуляции с использованием гонадотропных препаратов усугубляется риск развития многоплодной беременности. Корректировка доз ФСГ должна способствовать предотвращению появления множественных фолликулов.

Угроза возникновения осложнений во время беременности и в перинатальном периоде при многоплодной беременности увеличивается. О возможности ее развития пациентов требуется проинформировать до начала применения препарата.

Первую инъекцию Пурегона необходимо проводить под наблюдением врача.

У женщин, прибегнувших к искусственному оплодотворению (особенно ЭКО), часто выявляются аномалии маточных труб, что усугубляет риск развития внематочной беременности. Вследствие этого крайне важно ранее получение ультразвукового подтверждения внутриматочной имплантации.

При осуществлении искусственного оплодотворения угроза раннего прерывания беременности выше, чем при естественном зачатии.

В ходе проведения терапии необходимо регулярно проводить УЗИ для наблюдения развития фолликулов, также при обследовании может быть подтвержден диагноз гиперстимуляции яичников.

При использовании вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) отмечается несколько более высокая частота врожденных аномалий развития, чем при естественном оплодотворении. Это может объясняться особенностями родителей (возрастом, качеством спермы), а также многоплодной беременностью, имеющей более высокую частоту развития при ВРТ. Данных, подтверждающих связь использования гонадотропинов с увеличением риска развития врождённых пороков, не имеется.

Женщины, входящие в общепризнанные группы риска в отношении тромбозов (с выраженным ожирением, диагностированной тромбофилией, соответствующим личным или семейным анамнезом), при использовании гонадотропинов могут подвергаться повышенной угрозе артериальных или венозных тромбоэмболий, даже при отсутствии развития синдрома гиперстимуляции яичников. Перед началом терапии таким пациенткам требуется тщательно оценить возможность успешного проведения индукции овуляции и потенциальный риск возникновения осложнений. Помимо этого, следует учитывать, что и сама беременность также повышает риск развития тромбоза.

Пурегон может включать следы неомицина и/или стрептомицина, вследствие чего возможно развитие реакции гиперчувствительности.

Лекарственное взаимодействие

Препарат фармацевтически несовместим с другими лекарственными средствами.

Комбинация Пурегона и кломифена может усилить индукцию овуляции.

После осуществления десенситизации гипофиза с применением агонистов ГнРГ может потребоваться повышение дозы Пурегона.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света, недоступном для детей, при температуре 2-8 °C (не замораживать).

Срок годности раствора, лиофилизата и растворителя – 3 года.

После введения иглы в картридж, его содержимое можно хранить не дольше 4 недель.

Видео: на русском языке EUGIN PUREGON PEN

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее