Эскапел

Эскапел (Escapelle)

международное и химическое название: левоноргестрел;

Д-13b-этил-17b-етинил-17-гидрокси-4-гонен-3-он;

Основные физико-химические характеристики: плоские таблетки белого или почти белого цвета, с фаской и с маркировкой "GOO" на одной стороне;

Состав. одна таблетка содержит 1,5 мг левоноргестрела;

другие составляющие: кремний коллоидный безводный, магния стеарат, тальк, крахмал кукурузный, крахмал картофельный, лактозы моногидрат.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Гормональные контрацептивы для системного использования. Гестагены. G03A C03.

Действие лекарства. Фармакодинамика. В указанной дозе левоноргестрел действует, в основном, путём торможения овуляции и препятствует беременности, если половой акт имеет место в передовуляторной фазе менструального цикла, то есть в момент, когда вероятность беременности наибольшее.

Кроме этого, смены эндометрия, что возникают под действием таблеток, препятствует погружению внематочной яйцеклетки. При имплантации, что уже началась, препарат неэффективный.

Предотвращает беременности в 82% случаев. Эффективность препарата существенно нижняя при приёме его в период между 96-ю и 120-й годиною после полового акта, чем при приёме в период до 96 часов. Рекомендованные дозы левоноргестрела существенно не воздействуют на факторы сворачивания крови, обмен жиров и углеводов.

Фармакокинетика. Левоноргестрел всасывается быстро и практически полностью. После приема одной таблетки Эскапел максимальная концентрация левоноргестрела в сыворотке крови (в среднем 18, 5 нг/мл) достигается через 2 часа. После этого проистекает снижение концентрации левоноргестрела, время полувыведения составляет приблизительно 26 часов.

Левоноргестрел выводится из организма только в форме метаболитов, с мочой и с калом, в ровных сравнениях. Биотрансформация левоноргестрела подобная метаболизма стероидов. Левоноргестрел гидроксилируется в печени, а метаболита выделяются в форме глюкуронидных конъюгатов. Левоноргестрел не имеет известных фармакологически активных метаболитов.

Видео: Экстренная контрацепция, мнение врача

Левоноргестрел связывается с белками плазмы крови, в основном с альбуминами и с глобулином, что связывает половые гормоны. Только 1,5 % всей введенной дозы находится в форме свободной стероиду в сыворотке, а 65 % специфически связано с глобулином, что связывает половые гормоны. Абсолютная биологическая доступность составляет практически 100 %.

Около 0,1 % дозы проникает с материнским молоком в организм ребенка.

Показания для использования. Таблетки Эскапел предназначены для немедленной пероральной контрацепции в первые 96 часов после полового акта, в период которого каких-либо методов контрацепции не использовались или применен метод контрацепции не был достаточно надежным.

Способ использования и дозы. Применяется внутри, в первые 96 часов после половых отношений.

Если в течение трёх часов после приема таблетки возникло рвота, необходимо принять еще одну таблетку.

Таблетки Эскапел можно принимать в любой день менструального цикла, при условии, что предшествующая менструация прошла нормально.

Видео: Экстренная контрацепция

После использования "немедленного" противозачаточного средства следует применять местные барьерные противозачаточные средства, например, презерватив, вплоть до следующей менструации.

Побочное действие. Тошнота, боли в нижней части живота, головная боль, утомляемость, головокружение, напряженность молочных желёз, рвота, понос, нарушение менструации, задержка менструации более 7 дней. Характер месячных может кратковременно изменяться, но в большинстве женщин следующая менструация появляется в ожидаемый час.

Противопоказания. Нельзя использовать при чрезмерном чувствительности к составляющим препарата. Использование детьми таблеток Эскапел не рекомендуется, поскольку клинический опыт касающиеся использования препарата детьми младше 16 лет недостаточный.

Передозировка. Тяжелых нежелательных эффектов после введения крупных доз противозачаточного средства не описано. Передозировка может вызывать тошноту, нарушение менструации. Препарат не имеет специфического антидота, лечение - симптоматическое.

Видео: Абортивное действие контрацептивов

Особенности использования. Экстрений противозачаточный препарат можно применять только в экстремальных случаях.

Использование таблетки Эскапел не является противопоказаниям для продолжения регулярного приема перорального гормонального противозачаточного средства.

Препарат не заменяет противозачаточные средства, применяемые регулярно.

Экстрений противозачаточный препарат не во всех случаях препятствует возникновению беременности. Если менструация задерживается более, чем на 5 дней, необходимо исключить возможность беременности.

В случае, когда час полового акта точно не известен или когда в период того самого менструального цикла с момента незащищенного контрацепцией полового акта прошло более 96 часов, вероятность беременности большое. В таком случае использования таблетки Эскапел после другого полового акта не приводить к желательному эффекта. При задержке менструации более, чем на 5 дней, а также в случае, когда менструация, что настала своевременно, происходит необычно или имеет место подозрение на беременность за каких-либо остальных признаков, следует провести гинекологическое обследование для исключения беременности. На фоне использования таблеток Эскапел возможно развитие внематочной беременности. При наличии боли в нижней части живота, появлении обморочнонсти, наличии в анамнезе эктопической беременности, операционного вмешательства на органах малого таза или их воспаление следует исключить внематочную беременность.

Использование таблеток Эскапел не рекомендуется при тяжелых нарушениях функции печени.

Тяжелые нарушения всасывания (например, болезнь Крона) могут снизить эффективность использования таблеток Эскапел.

После применения препарата месячные, как правило, появляются в обычное время и проходят нормально. В единичных случаях месячные могут возникнуть несколькими днями раньше или позднее. После применение препарата рекомендуется провести медицинский осмотр для решения вопрос про использования регулярного метода контрацепции. В случае, когда препарат Эскапел применялся через ошибку в регулярной гормональной контрацепции и в следующую семидневный перерыв менструация отсутствует, следует исключить наличие беременности.

Повторное использование Эскапела в течение одного менструального цикла не рекомендуется через возможность нарушение месячного цикла.

Если у женщины часто возникает необходимость применять экстренный противозачаточный метод, ей следует посоветовать использования регулярного метода контрацепции. В сравнении с обычными регулярными противозачаточными средствами таблетки Эскапел менее эффективные.

Использование экстренных противозачаточных средств не исключает необходимость защиты от венерических заболеваний.

Использование препарата в период беременности и кормления грудью.

Беременность.

Таблетки Эскапел нельзя применять в период беременности- препарат не прерывает беременность, что уже имеет место. В случае возникновения беременности при применении прогестагенов эпидемиологические исследования не выявили тератогенного эффекта.

Кормление грудью.

Левоноргестрел проникает в материнское молоко. Потенциальное влияние левоноргестрела на ребенка можно уменьшить, если женщина примет таблетку сразу после кормления грудью и после приема таблетки от кормления удержится.

Влияние препарата на способность управлять автомобилем и выполнять работу с механизмами повышенного риска травматизму.

Исследования на определения возможного влияния Эскапела на способность управлять автомобилем или небезопасными механизмами не проводились.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении препаратов – индукторов печеночного метаболизма проистекает учащение метаболизма левоноргестрела.

Такие препараты могут снизить эффективность левоноргестрела: барбитураты (включая примидон), фенитоин, карбамазепин, препараты, которые содержат зверобой (Hypericum perforatum), рифампицин, ритонавир, рифабутин, гризеофульвин.

Препараты, которые содержат левоноргестрел, могут повышать риск токсичности циклоспорина вследствие торможения метаболизма циклоспорина.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре 15-25 °С.

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее