Тризистон

Тризистон (Trisiston)

Основные физико-химические характеристики: драже красно-бурого, белого и охрового цвета;

Состав. 1 цикловая упаковка включает 21 (6 красно-бурых, 6 белых, 9 охровых) драже;

1 красно-бурое драже включает

этинилэстрадиола 0, 030 мг;

левоноргестрела 0, 050 мг;

1 белое драже включает

этинилэстрадиола 0, 040 мг;

левоноргестрела 0, 075 мг;

1 охрове драже включает

этинилэстрадиола 0, 030 мг;

левоноргестрела 0, 125 мг;

другие составляющие: лактоза, крахмал картофельный, желатин, тальк, магния стеарат,

натрия эдетат, сахароза, кальция карбонат, глюкозы сироп, магния карбонат, макрогол

35000, титана диоксид, железа оксид красный, железа оксид жёлтый, поливидон К-25, воск карнаубский.

Форма выпуска лекарства. Драже.

Фармакотерапевтическая группа. Гормональные контрацептивы для системного использования. Трифазный комбинированный пероральный контрацептив. Код АТС G 03АВ03.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Тризистон является комбинированным трехфазным пероральным контрацептивным препаратом. Воздействие препарата определяется ингибицией гонадотропной функции гипофиза. Подавляя секрецию фолликулостимулирующего и лютенизирующего гормонов, препарат препятствует дозреванию яйцеклетки в фолликулы и овуляции. Также влияет на цервикальную секрецию, увеличивая вязкость цервикальной слизи.

Фармакокинетика.

При приёме внутрь этинилэстрадиол быстро абсорбируется в тонком кишечнике. Его максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2 часа после приема. Период полувыведения составляет 10-27 час. Этинилэстрадиол метаболизируется преимущественно до гидроксильных производных и конъюгатов. Метаболиты выводятся из организма с мочой и жёлчью в соотношении 4:6. После приема внутрь левоноргестрел быстро и практически полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Его максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2 часа. Метаболиты левоноргестрела выводятся в виде конъюгатов с жёлчью и мочой.

Показания для использования. Назначают препарат для гормонального предупреждения беременности.: при нарушениях менструального цикла, при болезненных менструациях.

Способ использования и дозы.

Если нет остальных назначений, то прием препарата Тризистон начинают в 1-й день менструации, даже тогда, если применялся другой гормональный препарат для предупреждения беременности. Первое драже достают с гнезда упаковки, что влияет цифрою (1).

В дальнейшем с упаковки достают ежедневно по одном драже в направлении стрелки до тех пор, пока не будут принятые все таблетки одной цикловой упаковки. Приёму препарата необходимо обязательно начинать с красно-бурых драже и только после приема всех этих 6 драже следует принимать 6 белых, а потом 9 охровых драже. При этом рекомендуется принимать драже всегда в один и той самой подобранный час дня. Во время следующей 7-дневной перерыва в приёме, то есть через 2-4 дня после последнего приема драже, обыкновенно наступает менструальноподобное кровотечение.

После окончания 7-дневной перерыва продолжают принимать препарат с следующей цикловой упаковки, независимо от того, или остановилось кровотечение или оно продолжается.

Внимание. Эффект предупреждения беременности начинается с первого дня приема таблетки и сохраняется также во время 7-дневной перерыва.

Если препарат Тризистон начинают принимать через некоторое после родов или аборта, обязательно необходимо проконсультироваться с доктором по поводу того, или нужно в первый цикл использовать дополнительные противозачаточные средства.

Ошибки в режимы приема, рвота, заболевания кишечника с поносом и некоторые препараты могут производить послервотное влияние на контрацептивную активность препарата (первые возможны признаки межменструальной кровотечения). Если забывают про прием драже в обычное время, его необходимо принимать не позднее ближайших 12 час. Если обычный промежуток времени между приёмами превышает 12 час, контрацептивный эффект не может обеспечиваться за этот цикл. Однако рекомендуется продолжать прием драже с начатой цикловой упаковки в установленые сроки, пропуская забытое драже, с тем чтобы предупредить преждевременны кровотечения. Во время этого времени необходимо добавочно применять другие негормональные противозачаточные методы (за исключением календарного метода расчета "бесплодных" дней по Огино-Клауссу и методу измерения базальной температуры). Забытые драже более не принимают. При рвоте и поносы прием драже не следует прекращать. Если эти симптомы продолжаются не продолжительно, рекомендуется применять описаны выше дополнительные противозачаточные средства. Если состояние, что снижает эффективность контрацептива, сохраняется длительный час, способ гормонального предотвращения беременности необходимо рассматривать как непригодный.

Побочное действие. Ощущение отёчность молочных желёз, колебания массы тела, депрессивные нарушения настроения, смены полового влечения, тошнота, рвота, головная боль. Иногда в период первых циклов приема препарата наблюдаются такие нарушение менструации, как межменструальные кровотечения или кровомазание.

Противопоказания. Тризистон не должен применяться в таких случаях:

в период беременности, в период грудного кормления- при тяжелых заболеваниях печени,

при заболеваниях желчных путей или при желтухи (также в случае, если эти заболевания возникли в период беременности или проведенного лечения эстрогенгестагенными комбинациями), при тромбозе, тромбоэмболии- тяжёлой форме гипертензии, тяжёлой форме сахарного диабета- серповидно-клеточной анемии, тяжелых нарушениях жирового обмена, при гормонозависимых опухолях молочных желёз, шейки матки или эндометрия (после лечения или при наличии подозрение на них), при пузырчатке, зуде или кондуктивный глуховатости с ухудшением её в период предыдущей беременности, мигрени, которая сопровождается нарушениями чувствительности, восприятие и /или подвижности- при кровотечениях из половых органов.

Передозировка.

Возможно передозировка, например у детей после того, как они съели несколько драже, может сопровождаться приступами рвоты, что, как правило, возникают через 12-24 часа и длятся до несколько дней. В большинстве случаев это не приводит к серьёзных последствий.

Если сразу была принятая вся упаковка, что равна одном курса приема, не нужно употреблять особенных мероприятий. Если было принято большая количество драже, рекомендуется провести мероприятия касающиеся первичной детоксикации, например промывание желудка и вызова рвота при условии, что превышена доза драже была принятая несколько часов поэтому.

Особенности использования. Приём гормональных контрацептивных средств может приводить к развитию тромбоэмболических заболеваний (например, тромбозов, эмболии в лёгких, инсульта, инфаркта миокарда). Поэтому необходимо информировать врача, если в больной является варикоз, перенесенное воспаление вен и тромбозы, а также болезни сердца или нарушение сворачивания крови. При этом необходимо учитывать, что опасность для женщин, которые курят, большая, чем для тех, которые не курят. Эта опасность увеличивается с возрастом и возрастанием потребления сигарет. Поэтому, в том числе, женщинам старшим 30 лет рекомендуется не курить, когда принимают этот лекарственный препарат. Жинок возрастом старше 40 лет необходимо особенно контролировать, потому что склонность к тромбозов с возрастом усиливается.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении снотворных и

успокоительных средств, а также антибиотиков возможно снижение контрацептивного действия этого препарата.

Возможна смена потребности в инсулине или пероральных антидиабетических средствах, что связано с влиянием препарата на толерантность к глюкозе.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше 25 °С, в недоступном для детей месте. Срок годности - 5 лет. Препарат Тризистон нельзя применять после окончания срока годности, указанного на его упаковке.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее