Минизистон

Минизистон (Minisiston)

Состав. 1 драже включает 0,03 мг этинилэстрадиола и 0,125 мг левоноргестрела.

другие составляющие: лактозы моногидрат, крахмал картофельный, желатин, сахароза, сироп глюкозы, натрия эдетат, магния стеарат, магния карбонат, макрогол 35 000, поливидон К 25, тальк, воск карнаубский, титана диоксид, железа оксид жёлтый.

Форма выпуска лекарства. Драже.

Фармакотерапевтическая группа. Гормональные контрацептивы для системного использования. Код АТС G03 АА07.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Минизистон является комбинированным пероральным контрацептивным препаратом. Препарат ингибирует гонадотропные функции гипофиза, подавляет секрецию фолликулостимулирующего и лютеинезирующего гормонов, препарат препятствует дозреванию яйцеклетки в фолликулы и овуляции. Также влияет на цервикальную секрецию, увеличивает вязкость цервикальной слизи.

Фармакокинетика.

При пероральном приёме этинилэстрадиол быстро абсорбируется в тонком кишечнике. Его максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2 часа после приема. Период полуввыведение составляет 10-27 часов. Этинилэстрадиол метаболизируется до гидроксильных производных и конъюгатов. Метаболиты выводятся из организма с мочой и жёлчью в соотношении 4:6.

После перорального приема левоноргестрел быстро и практически полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Его максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2 часа. Метаболиты левоноргестрела выводятся в виде конъюгатов с жёлчью и мочой.

Показания для использования.

Назначают препарат для гормонального предупреждения беременности: при нарушениях менструального цикла, при болезненных менструациях.

Способ использования и дозы.

Приём препарата Минизистон начинают в 1-й день менструации, даже если до того применялся другой гормональный препарат для предупреждения беременности. Первое драже достают с гнезда упаковки, которая указана названием дня недели для начала приема (например, "мо" – понедельник), и проглатывают не разжевывая. В дальнейшем с упаковки принимают ежедневно по 1 драже в направлении стрелки до тех пор, пока не будут применении все таблетки с одной цикловой упаковки. При этом рекомендуется принимать драже всегда в одно и то же самое выбранное время дня. Во время следующего 7-дневного перерыва в приёме, то есть, через 2-4 дня после последнего приема драже, наступает приостановка кровотечения.

После окончания 7-дневной паузы продолжают принимать препарат с следующей цикловой упаковки, независимо от того, остановившееся кровотечение продолжается.

Побочное действие.

Является возможными такие побочные явления: ощущение набухание молочных желёз, колебания массы тела, депрессивные нарушения настроения, смены полового влечения, тошнота, рвота, головная боль.

Иногда в период первых циклов приема препарата наблюдаются такие нарушение менструации, как межменструальные кровотечения или кровотечения, что "мажут".

Противопоказания.

Минизистон не должен применяться в таких случаях:

в период беременности и в период кормления грудью, при тяжелых заболеваниях печени, при заболеваниях желчных путей или при желтухи (также в случае, когда эти заболевания настали в период беременности или проведенного лечения эстроген-гестагенными комбинациями), при тромбозе, тромбоэмболии, тяжёлой форме гипертензии, тяжёлой форме сахарного диабета, серповидно-клеточной анемии, тяжелых нарушениях жирового обмена, при гормонозависимых опухолях молочных желёз, шейки матки или слизистой матки (также после лечения или при наличии подозрение на них), при пузырчатой сыпи, зуда или кондуктивной тугоухости с ухудшением её в период предыдущей беременности, мигрени, которая сопровождается нарушениями чувствительности восприятие и /или подвижности, при невыясненных кровотечениях из половых органов.

Передозировка.

Возможно передозировка, например у детей после того, как они съели несколько драже, может сопровождаться приступами рвоты, что, как правило, возникают через 12-24 часа и длятся до несколько дней. В большинстве случаев это не приводит к серьёзных последствий.

Если сразу была принятая вся упаковка, что равна одном курса приема, не нужно употреблять особенных мероприятий. Если была принятая большая количество драже, рекомендуется провести мероприятия касающиеся первичной детоксикации, например промывание желудка и вызова рвота при условии, что превышена доза драже была принятая несколько часов поэтому.

Особенности использования.

Эффект предупреждения беременности начинается с первого дня приема таблетки и сохраняется также в период семидневного перерыва.

Если препарат Минизистон начинают принимать вскоре после родов или аборта, обязательно необходимо проконсультироваться с доктором по поводу того, или следует в первом цикле употреблять дополнительных противозачаточных мероприятий. Ошибки в режимы приема, рвота или заболевания кишечника с поносом могут делать понижающее влияние на контрацептивную активность препарата (первые возможны признаки: межменструальные кровотечения).

Когда забывают про прием драже в обычный час, необходимо принимать его не позднее, чем у течение ближайших 12 час. Если обычный промежуток времени между приёмами превышает 12 час, контрацептивный эффект не может обеспечиваться в этом цикле. Однако, рекомендуется продолжать прием драже с начатой цикловой упаковки в выявлены сроки, пропуская забытое драже, для того, чтобы предупредить преждевременны кровотечения. Во время этого времени необходимо добавочно применять другие негормональные противозачаточные методы (за исключением календарного метода подсчета "бесплодных" дней по Кнаусу-Огино и методу измерения базальной температуры). Забытые драже более не принимают. При рвоте и поносы прием драже не следует прекращать. Если эти симптомы продолжаются непродолжительно, в этом цикле рекомендуется применять описаны выше дополнительные противозачаточные меры. В случае, если состояние, который понижает эффективность контрацептива, сохраняется более длительное время, способ гормонального предупреждения беременности необходимо рассматривать как непригодный.

Беременность и лактация

Минизистон не можно принимать в период кормления грудью. Если Вы принимаете Mинизистон в этот период, может уменьшится количество грудного молока. Кроме того, незначительное количество активных веществ может выделяться с молоком. Если такова возможность существует, рекомендуется прибегать к негормональным методам контрацепции до тех пор, пока ребенок не будет полностью видлучена от груди.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

При одновременном назначении снотворных и успокоительных средств, а также антибиотиков является возможным пониженные контрацептивного действия этого препарата. Является возможным смена потребности в инсулине или пероральных антибиотиках, который является связанным с влиянием препарата на толерантность к глюкозе.

Сроки и условия хранения. Хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше + 25°C.

Срок годности - 5 лет. Не использовать препарат после окончания срока годности, отмеченного на упаковке!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее