Гинепристон

Инструкция по применению:

Посткоитальный контрацептив ГинепристонГинепристон – посткоитальный пероральный контрацептив.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма препарата – таблетки, содержащие:

  • 10 мг мифепристона;
  • Дополнительные компоненты: 74,6 мг целлюлозы микрокристаллической, 4,5 мг карбоксиметилкрахмала натрия, 900 мкг кальция стеарата.

Реализуются таблетки Гинепристон по 1 и 2 шт. в упаковке.

Показания к применению

В соответствии с инструкцией к Гинепристону, мифепристон – действующее вещество этого антигестагенного препарата – усиливает сократительную способность миометрия, в зависимости от фазы менструального цикла вызывает изменение эндометрия, задержку овуляции либо препятствует имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

Учитывая описанные свойства активного компонента Гинепристона, препарат применяется для экстренной посткоитальной контрацепции после незащищенного полового акта (либо в том случае, если примененный способ нельзя считать надежным).

Противопоказания

Применение Гинепристона противопоказано при:

Видео: Экстренная контрацепция

  • Острой или хронической почечной/печеночной недостаточности;
  • Наличии тяжелой экстрагенильной патологии;
  • Надпочечниковой недостаточности;
  • Длительном применении глюкокортикостероидов;
  • Повышенной чувствительности к мифепристону или какому-либо вспомогательному компоненту препарата в анамнезе.

Применяют препарат, но с особой осторожностью при:

  • Хронической сердечной недостаточности;
  • Тяжелой артериальной гипертензии;
  • Порфирии;
  • Наличии рубца на матке;
  • Миоме матки;
  • Анемии;
  • Воспалительных заболеваниях женских половых органов;
  • Хронических обструктивных заболеваниях легких, включая бронхиальную астму;
  • Нарушении гемостаза, в том числе при предшествующем применении антикоагулянтов;
  • Нарушениях ритма сердца.

Препарат противопоказан в период беременности. Но, поскольку он предназначен для контрацепции, в этот период его принимать нет необходимости.

Если экстренная контрацепция требуется в период лактации, на 14 дней после применения Гинепристона следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозировка

Согласно инструкции к Гинепристону, препарат следует принимать по 1 таблетке в течение 72 часов после незащищенного полового акта.

Чтобы сохранить контрацептивный эффект мифепристона, в течение 2-х часов до его приема и на протяжении 2-х часов после следует воздержаться от приема пищи.

Гинепристон можно принимать в любую фазу менструального цикла.

Побочные действия

Согласно отзывам женщин, которые принимали Гинепристон, в преобладающем большинстве случаев этот препарат переносится хорошо и никаких серьезных побочных эффектов не оказывает.

В отдельных случаях пищеварительная система на прием лекарства может отреагировать тошнотой и рвотой.

Возможные реакции со стороны центральной нервной системы – это головная боль и головокружение.

Некоторые женщины отмечают, что после применения Гинепристона появляются кровянистые выделения из половых путей, иногда нарушается менструальный цикл.

При наличии гиперчувствительности к мифепристону или любому вспомогательному компоненту препарата возможно развитие аллергических реакций.

В единичных случаях поступают жалобы на гипертермию, общую слабость, чувство дискомфорта внизу живота.

Согласно проводившимся исследованиям, при приеме мифепристона в дозе до 2 грамм какие-либо симптомы передозировки отсутствуют. Тем не менее, самостоятельно превышать рекомендуемую в инструкции дозировку препарата нет необходимости, т.к. 10 мг вполне достаточно для получения контрацептивного эффекта.

В случае значительного превышения дозы препарата возможна надпочечниковая недостаточность. Специфического антидота Гинепристона нет, лечение – симптоматическое.

Особые указания

Каждая женщина, выбирающая в качестве контрацептива Гинепристон, должна быть извещена, что этот препарат не защищает от заболеваний, которые передаются половым путем, включая ВИЧ и СПИД. Кроме того, его не рекомендуется принимать в качестве постоянной плановой контрацепции.

Если после приема данного средства менструация задерживается более чем на 5 дней либо начинается вовремя и ее течение отличается от обычного, а также в тех случаях, когда возникает подозрение на наличие беременности, следует обратиться к врачу.

Необходимо избегать ситуаций, когда требуется одновременное применение Гинепристона с нестероидными противовоспалительными средствами. Более того, врачи утверждают, что НПВС не следует принимать в течение как минимум 8 дней после приема мифепристона.

Видео: 18+ ПРЕЗЕРВАТИВ порвался...Как не забеременеть?

Экстренную контрацепцию как средство защиты от нежелательной беременности у подростков целесообразно применять только в особых случаях (например, у девушек, которые были изнасилованы) и обязательно с учетом всех возможных последствий.

Данные о негативном влиянии лекарственного средства на способность к концентрации внимания и скорость психофизических реакций отсутствуют. Однако нельзя забывать, что одним из побочных эффектов Гинепристона с потенциально опасными последствиями является головокружение, поэтому рекомендуется соблюдать осторожность при вождении автомобиля и работе со сложными механизмами.

Аналоги

Синонимами Гинепристона (т.е. структурными аналогами) являются Агеста, Гинестрил, Женале, Миропристон, Мифегин, Мифепрекс, Мифепристон, Мифепристон-72, Мифолиан, Пенкрофтон – все они выпускаются в виде таблеток, предназначенных для перорального приема.

Такое же воздействие на организм оказывает препарат Эсмия.

Сроки и условия хранения

Гинепристон – препарат, продающийся в аптеках по рецепту врача.

Хранить его, согласно рекомендациям производителя, следует в оригинальной упаковке в затемненном месте при температуре до 30 С. При соблюдении этих условий срок годности таблеток – 3 года. Не принимать после окончания указанного периода хранения. Беречь от детей!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее