тут:

Что помогает от гайморита

что помогает от гайморитаГайморит считается довольно опасным заболеванием. Если применить неправильное лечение, то можно получить опасные осложнения (менингит, потерю зрения и даже заражение крови). Специалист, спасая пациента от довольно опасного недуга, ставит перед собой ряд задач:

  • -избавить от отека в пазухе носа;
  • -устранить инфекционные процессы;
  • -уменьшить боль и давление;
  • -предотвратить рубцевание ткани.

Чтобы справиться со всеми проявлениями гайморита, рассмотрим наиболее часто применяемые лекарственные препараты, которые помогают от гайморита.

Противоотечные медикаменты.

К данной группе можно отнести Назол, Леконил, Оксиметазонил. Препараты сужают сосуды и уменьшают отек слизистой в носовом проходе. Особенно эффективно лечение, если гайморит имеет аллергическое происхождение.

Муколитик.

Такие средства, как Флюдитек, Мукодин, Флуимуцин очень эффективны и помогают от гайморита в сочетании с физиопроцедурой и антибактериальными препаратами. Слизь снижает свою вязкость и легко выходит из носа.

Анальгетик.

В качестве противовоспалительного средства часто используют Напроксен, Аспирин или Ибупрофен. Данные препараты имеют обезболивающий эффект, поэтому могут не только снять высокую температуру, но и утолить болевые ощущения. Анальгетик применяется под строгим наблюдением врача, так как имеет ряд ограничений.

Антибиотик.

Эти препараты от гайморита применяются только в случае, когда на фоне слабой сопротивляемости выявлена бактериальная природа гайморита. Если принять препарат против другой формы болезни носовых путей, получится один сплошной побочный эффект.

Видео: Как навсегда забыть о насморке и гайморите

В данный момент самыми актуальными антибиотиками являются Зитролид и Макропен. После первых дней применения дают хороший результат Оспамокс, Солютаб, Флемоксил, Амоксил. Существует также вирусная и грибковая формы верхних дыхательных путей.

Кортикостероид.

При обширных воспалениях в гайморовых пазухах данная группа медикаментов является чуть ли ни единственным правильным решением, которое помогает от гайморита.

Кортикостероиды влияют на иммунную систему человека, поэтому применяются тогда, когда:

  • -есть сильный отек и воспалительный процесс;
  • -другие формы лечения не принесли своих положительных результатов;
  • -есть полипы.

Видео: Трансфер фактор помогает при гайморите

Если гайморит имеет вирусную, грибковую или антибактериальную форму происхождения, врач может назначить Назонекс (назальный спрей).

Фитопрепараты.

При различных формах воспаления носоглотки все чаще используют медикаменты на натуральной основе. Например, цикламен (ядовитое растение) применяется в качестве лечения уже давно. Вытяжка клубней цикламена оказывает противомикробное, противовоспалительное и успокаивающее воздействие на организм человека. Отвар и сок данного растения способны вылечить не только от гайморита, но улучшить сон, снять эмоциональное возбуждение, избавить от мигрени и артрита.

На основе экстракта корня цикламена был создан препарат Синуфорте. Он раздражает рецепторы слизистой оболочки и провоцирует обильное выделение слизи (разжижается и легко выводится из носовых ходов). Такая фитотерапия переносится легко, но лечение без рекомендации врача нежелательно.

Синупрет – еще один популярный фитопрепарат, что помогает от гайморита. Он создан на основе экстрактов вербены, цветков первоцвета, черной бузины и щавеля. Хорошо подобранный комплекс трав стимулирует иммунный процесс, убивает микробы и вирусы, локализирует воспаление. Синупрет способен справиться как с многими проявлениями гайморита, так и спрочими болезнями верхних дыхательных путей. Препарат не убивает полезную микрофлору, что характерно для антибиотика.

Видео: Chronic sinusitis. Features of homeopathic treatment.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее