тут:

Антибиотики от гайморита и синусита

Антибактериальная терапия при синуситах помогает прекратить размножение бактерий в пазухах черепа и является обязательной составляющей лечения. Нерациональное назначение антибиотиков от гайморита и синусита ведет к увеличению устойчивых штаммов микроорганизмов, хронизации заболевания и развитию осложнений. Поэтому адекватное лечение — актуальная задача для врача и пациента. Основные группы препаратов, использующиеся для этой цели:

  • – пенициллины;
  • – цефалоспорины;
  • – макролиды;
  • – фторхинолоны.

Амоксициллин от гайморита и синусита

Основное средство, использующееся при лечении гайморита и синусита из группы пенициллинов. Популярна его защищенная форма, которая применяется для уничтожения резистентных штаммов — препарат «Амоксиклав», сочетающий в себе амоксициллин с клавулановой кислотой. Клавулановая кислота оказывает двойное действие на бактерии: разрушает их и блокирует действие ферментов микроорганизмов.

Амоксициллин активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий (как анаэробов, так и аэробов). Принимают перорально (три раза в сутки), но возможно и внутривенное введение. Компоненты лекарственного средства быстро выводятся из организма, поэтому побочный эффект при приеме минимален.

Амоксициллин хорошо накапливается в отделяемом гайморовых пазух. Следствием этого является полная их стерилизация спустя пять дней от начала терапии.

Представители антибиотиков цефалоспоринов

Воздействуют на микроорганизмы путем угнетения процессов обмена в клеточной стенке бактерий. Имеют структуру, схожую с формулой пенициллинового ряда.Однако цефалоспорины, в отличие от своих братьев, обладают более выраженным токсическим действием на паренхиму почки. Назовем антибиотики от гайморита и синусита из этой группы: цефуроксим (Зиннат) и цефиксим (Супракс).

Цефиксим — цефалоспорин третьего поколения. Устойчив к бактериальным ферментам. Разрешен к применению, начиная с 6 месяцев (суспензия для детей). Взрослые и дети от 12 лет принимают по 1 капсуле в течение недели (в отдельных случаях — до 10 дней). Накапливается в крови через 4 часа после перорального приема.

Цефуроксим действует быстрее (несмотря на то, что принадлежит ко второму поколению)— уже спустя три часа его концентрация в крови достигает максимума. Более безопасен для беременных, нежели цефиксим. Курс лечения — 250 мг дважды в сутки, на протяжении 5 дней.

Азитромицин (Сумамед) от гайморита и синусита

Прекрасно подавляет рост бактерий, служащих основной причиной развития синусита. После приема внутрь быстро распространяется по кровотоку. В высокой концентрации накапливается в очаге воспаления. Период выведения из тканей организма длителен, поэтому препарат очень удобен в приеме – достаточно одной капсулы в день. Курс лечения также меньше, чем у других лекарственных средств — до 5 дней. Из недостатков: азитромицин обладает кардиотоксичностью, что следует иметь в виду при назначении его детям.

Левофлоксацин (Таваник) от гайморита

Кроме воздействия на анаэробов, аэробов, грамотрицательные и грамположительные бактерии, проявляет активность в отношении микобактерий, риккетсий, хламидий. Используется антибиотик от гайморита и синусита в том случае, когда заболевание вызвано чувствительными микроорганизмами. Имеет следующие достоинства:

  • – высокая биодоступность;
  • – активное проникновение в очаг воспаления;
  • – длительный период выведения из организма;
  • – отсутствие нежелательных эффектов у большинства пациентов;
  • – хорошая переносимость.

Курс лечения — 500 мг один раз в сутки до 14 дней.

Видео: Гайморит. Как я безвозвратно избавился от гайморита 32 года назад

Прием левофлоксацина запрещен лицам младше 18 лет- страдающим эпилепсией. Возможно отрицательное воздействие на хрящевую ткань (с осторожностью назначают пациентам, имеющим поражение опорно-двигательного аппарата).

Перечисленные антибиотики от гайморита и синусита врачи часто назначают в совокупности с противоаллергическими средствами (хлоропирамин, цетиризин) в связи с риском развития аллергии.

Видео: Антибиотики при гайморите

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее