тут:

Амоксициллин-нортон

Амоксициллин-Нортон (Amoxicillin-Norton)

Международное название: amoxicillin;

Основные физико-химические характеристики: бело-голубые желатиновые капсулы, которые содержат почти белый кристаллический порошок.

Состав. 1 капсула включает амоксициллина 250 мг или 500 мг;

другие составляющие: магния стеарат, тальк очищенный, крахмал- для капсул по 500мг, лактоза- для капсул по 250 мг.

Форма выпуска лекарственного средства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Антибактериальные средства для системного применения. Пенициллины широкого спектра действия. Код АТС J01C A04.

Действие лекарства. Амоксициллин – это полусинтетический антибиотик из группы пенициллинов широкого спектра действия. Инактивируется бета-лактамазами (пенициллиназами), которые продуцируют некоторые штаммы бактерий. Амоксициллин активный относительно всех штаммов гемолитических стрептококков (включая стрептококки групп А и В), пневмококков и энтерококков, коринебактерий, листерий, Erysipelothrix insidiosa, бацилл сибирки, а также актиномицетов, некоторых клостридий, стафилококков, что не продуцируют бета-лактамазу. С грамнегативных бактерий к амоксициллину чувствительны гонококки, менингококки и сальмонеллы, менее чувствительны гемофильные бактерии, бордетели, кишечные палочки, шигеллы, некоторые виды Proteus, Klebsiella, Enterobacter, Citrobacter, Acinetobacter, Serratia marcescens и Providencia. К препарату также чувствительны бруцели, лептоспиры и трепонемы. Из числа анаэробных микроорганизмов чувствительны большая часть грампозитивных и грамнегативных бактерий, за исключением Bacteroides fragilis.

Фармакокинетика. При пероральном применении препарат быстро и почти полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте, не распадается в кислой среде желудка. Максимальная концентрация в плазме крови отмечается через 1 - 2 часа после приема. Прием еды существенно не влияет на всасывание препарата. Амоксициллин хорошо проникает в большая часть тканей и биологические жидкости организма. Выводится в незначительном количестве вместе с жёлчью, однако большая часть препарата выводится в неизменном виде с мочой. Амоксициллин проходит через плацентарный барьер и попадает в грудное молоко. Биологический период полувыведения составляет приблизительно 1 час, при нарушенной функции почек экскреция препарата замедляется.

Показания для использования. Амоксициллин применяют для лечения инфекционных заболеваний, обусловленных чувствительными к препарату микроорганизмами, особенно инфекций ЛОР-органов, дыхательных путей, мочеполовой системы, желчных протоков и т.д. Амоксициллин является антибиотиком первого выбора в любом возрасте при остром бронхите, остром бронхиолите, пневмонии, остром эпиглотите, среднем отите, острых синуситах и как составляющая часть терапии пептической язвы. При острых осложнениях хронического бронхита амоксициллин назначают, в первую очередь, при пневмококковой инфекции. В случае обоснованной чувствительности возбудителя амоксициллин применяют для лечения мочеполовых инфекций, острой гонорее. У рамках комплексной терапии препарат применяют для лечения брюшного тифа или паратифу, санации носителей сальмонелл.

Способ использования и дозы. Дозы назначаются индивидуально, в зависимости от тяжести заболевания и чувствительности возбудителя инфекции. Взрослым и детям возрастом старше 10 лет (с массой тела более 40 кг), как правило, назначают по 0, 5 г амоксициллина через каждые 8 часов, то есть 1,5 г в сутки. При тяжелых инфекциях дозу можно увеличить в 2 раза, то есть по 1 г три раза в сутки с интервалом 8 часов. Детям возрастом от 5 до 10 лет назначают по 0, 25 г 3 раза в сутки с интервалом 8 часов. При необходимости использования амоксициллина у детей младше возрастных групп отдают преимуществу препарата в форме суспензии. Лечение антибиотиком продолжают в течение 48 - 72 часов после исчезновения признаков заболевания. При инфекциях, вызванных бета-гемолитическим стрептококом, амоксициллин принимают в течение не менее 10 дней.

При острой неусложненной гонорее назначают однократно 3 г амоксициллина (желательно одновременно назначить 1 г пробенецида).

Побочное действие. Во время лечения возможно возникновение аллергических реакций, например, экзантемы, крапивницы, зуда, в редких случаях – синдрома Стивенса-Джонсона, синдрома Лайела, а также анафилактических реакций. Могут возникнуть такие нарушения пищеварительного тракта, как тошнота, рвота, диарея. Почти в 70 % больных на инфекционный мононуклеоз большей частью на 5 день лечения появляется морбилиформное или рубеолиформное высыпание, не связанный с аллергическими реакциями.

Противопоказания. Абсолютные: повышенная чувствительность к пенициллинов, тяжёлая печеночная недостаточность, инфекционные заболевания, вызванные нечувствительными к препарату микроорганизмами, особенно псевдомонадами и стафилококками.

Относительные: повышенная чувствительность к цефалоспоринам, наличие аллергии, бронхиальной астмы, вторичные инфекции при инфекционном мононуклеозе, лимфолейкозе.

Передозировка. При передозировке проявляются нейротоксические симптомы (судороги, смены на ЭКГ, гипертонус). Терапия симптоматическая, извлечения с крови возможно с помощью гемодиализа.

Особенности использования. Очень важно тщательно придерживаться дозировки, назначенного доктором, и не прекращать лечения раньше отмеченного срока. При появлении аллергических реакций необходимо прекратить дальнейшее лечение амоксициллином. Такие побочные реакции, как тошнота, рвота, диарея, большей частью не требуют приостановки лечения и после окончания курса спонтанно исчезают.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном введении с бактериостатическими антибиотиками (тетрациклины, хлорамфеникол, эритромицин и др.) возникает взаимный антагонизм и, наоборот, амоксициллин с аминогликозидными антибиотиками оказывает синергическое противомикробное действие. При совместном введении аллопуринола отмечается увеличение частоты аллергических кожных реакций. Одновременный прием пробенецида приводит к замедлению выделение амоксициллина. Амоксициллин уменьшает действие стероидных противозачаточных средств и имеет перекрестную сенсибилизацию с другими пенициллинами и цефалоспоринами.

Условия и сроки хранения. Препарат хранят в тёмном месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее