Амоксициллин

Видео: Амоксициллин - это

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 51 руб.

Подробнее

Гранулы Амоксициллин 250 мг/5 млАмоксициллин – это антибиотик группы полусинтетических пенициллинов широкого спектра действия.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в форме капсул и гранул для приготовления суспензии для приема внутрь. Действующее вещество – амоксициллин (в виде тригидрата).

Показания к применению Амоксициллина

В инструкции к Амоксициллину указаны следующие показания к применению в виде монотерапии и в комбинации с клавулановой кислотой: бронхит, пневмония, пиелонефрит, инфекции ЖКТ, уретрит, гинекологические инфекции, лептоспироз, гонорея, листериоз, инфекционные заболевания кожи и мягких тканей и другие инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными микроорганизмами.

Видео: Амоксициллин | инструкция по применению

Также препарат применяется в комбинации с метронидазолом при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническом гастрите в фазе обострения.

Противопоказания

Согласно инструкции, Амоксициллин противопоказан при:

  • Тяжелых инфекциях ЖКТ;
  • Инфекционном мононуклеозе;
  • Лимфолейкозе;
  • Респираторных вирусных инфекциях;
  • Бронхиальной астме;
  • Аллергическом диатезе;
  • Сенной лихорадке;
  • Повышенной чувствительности к пенициллинам и/или цефалоспоринам.

Способ применения и дозировка Амоксициллина

Дозировка устанавливается индивидуально. Препарат принимается внутрь. Разовая доза для взрослых пациентов составляет 250-300 мг, при тяжелых формах заболевания – до 1 г. Для детей в возрасте 5-10 лет разовая доза – 250 мг, для детей в возрасте 2-5 лет – 125 мг, для детей в возрасте до 2 лет – 20 мг/кг веса. Интервал между приемами должен составлять 8 часов.

Побочные действия Амоксициллина

При применении Амоксициллина возможны следующие нежелательные явления:

  • Аллергические реакции (эритема, крапивница, ринит, отек Квинке, конъюнктивит, боли в суставах, лихорадка, эозинофилия, анафилактический шок);
  • При длительном применении в высоких дозах – атаксия, головокружение, депрессия, спутанность сознания, судороги, периферические невропатии;
  • Суперинфекции (чаще всего – у пациентов с пониженной резистентностью организма и хроническими заболеваниями).

При применении Амоксициллина в комбинации с клавулановой кислотой возможно развитие гепатита, холестатической желтухи, многоформной эритемы, эксфолиативного дерматита, эпидермального некролиза.

Видео: «О, всё, что ты прежде амоксициллин…»

При применении препарата в комбинированной терапии с метронидазолом могут проявиться следующие реакции: рвота, тошнота, запоры, диарея, анорексия, глоссит, стоматит, боли в эпигастрии, гепатит, аллергические реакции, псевдомембранозный колит, нарушения гемопоэза, интерстициальный нефрит.

Особые указания

Препарат с осторожностью применяют у пациентов, склонных к аллергии. Амоксициллин в комбинации с метронидазолом не рекомендуется применять пациентам с заболеваниями печени и больным в возрасте до 18 лет. При комбинированной терапии с метронидазолом следует отказаться от употребления алкогольных напитков.

Препарат может снижать эффективность оральных контрацептивов.

Аскорбиновая кислота способна повышать абсорбцию амоксициллина, а глюкозамин, антациды, аминогликозиды и слабительные препараты – понижают и замедляют ее.

Видео: Насморк? Кашель? Боль в горле? Высокая температура? Лечение по методу доктора Скачко (Киев): 3831920

Аналоги Амоксициллина

Аналогами данного лекарственного средства являются препараты Амосин, Раноксил, Оспамокс и Флемоксин.

Сроки и условия хранения

Согласно инструкции, Амоксициллин следует хранить при температуре 15-20 °С в сухом и защищенном от света месте. Срок годности препарата составляет 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее