Ампициллин

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Видео: Ампициллин | инструкция по применению

от 7 руб.

Подробнее

Ампициллин в таблетках 250 мгАмпициллин – это антибиотик группы полусинтетических пенициллинов широкого спектра действия.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в форме таблеток, капсул, гранул и порошка. Действующее вещество - ампициллин (в виде тригидрата).

Видео: Биуретовая реакция ампициллина, раствор приобретает фиолетовую окраску, прикольная цветная реакция

Показания к применению

Согласно инструкции, Ампициллин применяется при инфекционных заболеваниях, вызванных чувствительными к действующему веществу возбудителями. В том числе ЛОР-инфекции, бронхолегочные инфекции, гинекологические инфекции, одонтогенные инфекции, инфекции ЖКТ, эндокардит, острые и хронические инфекции мочеполовых путей, менингит, сепсис, септицемия, ревматизм, инфекции кожи и мягких тканей, скарлатина.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению Ампициллина являются лимфолейкоз, инфекционный мононуклеоз, нарушение функции печени и повышенная чувствительность больного к ампициллину и другим пенициллинам.

Видео: Качественные реакции на подлинность антибиотиков

Способ применения и дозировка

Дозировка устанавливается индивидуально в зависимости от локализации инфекции, тяжести лечения и чувствительности возбудителя к препарату. Продолжительность лечения может быть разной, она определяется особенностями течения заболевания и локализацией инфекции.

При приеме Ампициллина внутрь разовая доза для взрослого человека составляет 250-500 мг, а кратность приема – 4 раза в сутки. Для внутримышечного и внутривенного введения разовая доза - 250-500 мг, каждые 4-6 часов.

Максимальная суточная доза для взрослого человека составляет 4г при приеме внутрь и 14 г при внутримышечном и внутривенном введении.

Побочные действия

Согласно инструкции к Ампициллину, его прием может привести к следующим нежелательным эффектам:

  • Со стороны пищеварительной системы – тошнота, рвота;
  • Аллергические реакции – ринит, эритема, крапивница, отек Квинке, конъюнктивит, боли в суставах, лихорадка, эозинофилия, анафилактический шок.

По причине химиотерапевтического воздействия препарата возможно возникновение колита, вагинального кандидоза и кандидоза полости рта.

Особые указания

Во время лечения Ампициллином следует систематически контролировать функцию печени, почек и картину периферической крови. Больным с нарушением функции почек необходима коррекция дозировки препарата.

Применение Ампициллина в высоких дозах у пациентов с почечной недостаточностью может привести к токсическому воздействию на ЦНС. При применении препарата у пациентов с бактериемией возможна реакция Яриша-Герксгеймера (реакция бактериолиза).

Аналоги

Аналогами данного лекарственного средства являются препараты Зетсил и Стандациллин.

Сроки и условия хранения

Препарат следует хранить в защищенном от прямого солнечного света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Не замораживать. Срок годности Ампициллина составляет 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее