Амписид

Инструкция по применению:

Амписид в таблетках 375 мгАмписид является антибактериальным средством широкого спектра действия.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в форме таблеток и порошка.

В одной таблетке Амписида содержится 375 мг сультамициллина. Они покрыты пленочной оболочкой, в количестве 10 штук упакованы во флаконы из темного стекла. Флаконы расположены в картонных пачках.

Основными действующими компонентами порошка являются ампициллин и сульбактам.

Порошок представлен двух типов: для приготовления суспензии для перорального применения и для изготовления раствора для внутримышечного и внутривенного введения. В первом случае Амписид объемом 250 мл упакован во флакон из темного стекла. Во втором случае порошок с содержанием ампициллина в количестве 500 мг и сульбактама массой 250 мг идет в комплекте с водой для приготовления инъекций (1,8 мл) При этом Амписид упакован во флаконы, а растворитель – в ампулы.

Показания к применению

Применение Амписида рекомендуется при терапии бактериальных инфекций, вызванных чувствительными микроорганизмами. В частности, препарат эффективен при инфекциях:

  • Органов дыхания, включая абсцесс легких, эмпиему плевры, хронический бронхит, пневмонию;
  • ЛОР-органов, включая синусит, средний отит, тонзиллит;
  • Половых органов и мочевыводящих путей, в том числе при цистите, пиелите, пиелонефрите, эндометрите;
  • Желчевыводящих путей, включая холангит и холецистит;
  • Мягких тканей и кожи, в том числе при роже, вторично инфицированных дерматитах, импетиго;
  • ЖКТ, включая дизентерию, сальмонеллез;
  • Костей и суставов.

Кроме того, прием препарата целесообразен при лечении септического эндокардита, сепсиса, менингита, перитонита, скарлатины, гонококковой инфекции, а также в качестве профилактики послеоперационных осложнений при операциях на органах малого таза и брюшной полости.

Противопоказания

Согласно инструкции к Амписиду, применение препарата не рекомендовано лицам с инфекционным мононуклеозом, с гиперчувствительностью к компонентам лекарства, а также женщинам в период лактации.

Важно иметь в виду, что пациентам с почечной или печеночной недостаточностью и беременным женщинам применение Амписида не противопоказано, однако лечение необходимо проводить с осторожностью.

Способ применения и дозировка

При пероральном применении лекарства взрослым и детям с массой тела свыше 30 кг назначается 375-750 мг Амписида в сутки. Для детей с массой тела менее 30 кг суточная доза составляет от 25 до 50 мг на кг веса. Частота приема – два раза в день. Курс лечения длится от 5 дней до 2 недель.

При капельном в/в введении рекомендуется скорость 60-80 капель в минуту, при струйном – медленная скорость, от 3 до 5 минут.

Длительность курса в/в введения составляет от 5 до 7 дней. После чего, если остается необходимость в применении Амписида, препарат вводят в/м.

Ниже приведены суммарные дозировки ампициллина и сульбактама (в соотношении 2:1).

В случае легкого течения инфекции вводят от 1,5 до 3 г препарата в 2 приема- в случае среднетяжелого течения – от 3 до 6 г в сутки в 3-4 введения- в случае тяжелого течения – от 12 г в сутки в 3-4 введения.

Лечение неосложненной гонореи осуществляется путем введения однократной дозы в 1,5 г.

Профилактика хирургических инфекций осуществляется путем введения 1,5-3 г препарата во время анестезии, после чего в течение суток после операции вводят ту же дозу каждые 6-8 часов.

Детям Амписид назначается в количестве, рассчитанном по формуле 150 мг на кг веса по 3-4 раза в сутки.

При лечении недоношенных детей и новорожденных младше 1 недели следует вводить препарат каждые 12 часов.

Длительность одного курса применения Амписида составляет от 5 до 14 дней. При необходимости длительность курса может быть продлена. После того, как показатели температуры придут в норму, а также после исчезновения патологических симптомов, лечение следует продолжать еще в течение двух суток.

Приготовление раствора для в/м и в/в введения осуществляется по мере надобности. Для этого содержимое флакона смешивают с 2 или 4 мл воды для инъекций, 0,5% раствора прокаина или 0,9% раствора хлорида натрия. Кроме того, для в/м введения допускается разведение Амписида 0,5% раствором лидокаина. Для в/в введения следует разовую дозу растворить в 5% растворе декстрозы или 0,9% растворе хлорида натрия объемом от 10 до 200 мл.

Видео: Амписид

Побочные действия

Нежелательные реакции со стороны пищеварительной системы, описанные в инструкции к Амписиду: рвота, диарея, тошнота, снижение аппетита, повышение «печеночных» трансаминаз, псевдомембранозный энтероколит.

Со стороны системы гомеостаза и органов кроветворения могут наблюдаться лейкопения, анемия, тромбоцитопения.

Также на фоне применения препарата возможно возникновение сонливости, недомогания, головной боли.

В некоторых случаях отмечается изменение лабораторных показателей, в частности, могут появиться азотемия, гиперкреатинемия, повышенная концентрации мочевины.

Иногда отмечается возникновение аллергических реакций, среди которых гиперемия кожи ринит, крапивница, конъюнктивит, артралгия, лихорадка, ангионевротический отек, эозинофилия, анафилактический шок.

Видео: Признаки пневмонии

При в/м введении может появиться болезненность в месте введения, а при в/в – флебит.

Длительное применение лекарственного средства может стать причиной возникновения суперинфекции, вызванной устойчивыми к препарату возбудителями (кандидоз).

Особые указания

У пациентов с повышенной чувствительностью к пенициллинам могут наблюдаться перекрестные аллергические реакции с цефалоспориновыми антибиотиками.

Во время длительного лечения необходим постоянный контроль состояния функций печени, почек, органов кроветворения.

Терапия больных с сепсисом при помощи Амписида может стать причиной возникновения реакции Яриша-Герксгеймера.

Аналоги

Ниже указаны препараты, состав и механизм действия которых схож с составом и механизмом действия Амписида:

  • Ампициллин;
  • Аугментин;
  • Амоксиклав;
  • Кламосар;
  • Ликлав и др.

Сроки и условия хранения

Препарат следует хранить не более 2 лет в месте, защищенном от проникновения света, где температура не выше 25 °С.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее