тут:

Ампициллин, оксациллин - боримед

Ампициллин, оксациллин - Боримед (Ampicillinum, Oxacillinum – Borimed)

Основные физико-химические характеристики: капсулы белого цвета № 0. содержимое капсул – смесь гранул и порошка белого с жёлтоватым оттенком цвета;

Состав 1 капсула включает ампициллина тригидрата 0,125 г, оксациллина натриевой соли 0,125 г;

другие составляющие: крахмал картофельный, сахарная пудра, кальция стеарат или кислота стеариновая.

Форма выпуска лекарственного средства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Бета-лактамные антибиотики, пенициллины.

Код АТС J01C A51.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Препарат совмещает спектры антимикробного действия ампициллина и оксациллина. Действует на грампозитивные (стафилококк, стрептокок, пневмокок) и грамнегативные (гонокок, менингокок, кишечная палочка, палочка Пфейфера, сальмонеллы, шигеллы и другие) микроорганизмы. Благодаря содержимому оксациллина препарат активен относительно пенициллиназообразующих стафилококков.

Фармакокинетика. Ампициллин хорошо всасывается в кровь при применении внутрь, максимальная концентрация достигается через 2 часа. Препарат наблюдается в крови в течение 6 час. В незначительном количестве связывается с белками плазмы крови. В ликвор ампициллин проникает в минимальных количествах (0, 25 - 0, 5% от концентрации в сыворотке крови), наблюдается в плевральной и синовиальной жидкостям (65 - 80% от концентрации в сыворотке крови), в желчи. Из организма выводится в неизменном состоянии почками 75 - 90% ампициллина.

Оксациллин хорошо всасывается при применении внутрь, максимум концентрации в крови достигается через 1 - 2 часа после введения и быстро уменьшается до 4-й часа. После 1 - 3 час после приема оксациллин наблюдается в плевральной жидкости в концентрации, что достигает 10%, в синовиальной и асцитической жидкостям – 50%, в желчи 5 - 8% от концентрации в сыворотке крови. 23 - 75% оксациллина выводится с мочой. В организме до 10% антибиотика метаболизируется. Продукты метаболизма препарата хранят антибактериальную активность.

Показания к применению. Препарат назначают при инфекциях дыхательных путей (бронхит, пневмония), при ангинах, холангиты, холецистите, пиелонефрите, цистите, инфицированных ранах, инфекциях кожи, ожогах), при невыявленной антибиотикограмме и невыделенном возбудителе, при смешанных инфекциях, вызванных чувствительными и нечувствительными до бензилпенициллина стафилококками и грамнегативными бактериями. При лечении гонорее Ампициллин, Оксациллин-Боримед используют в случаях, вызванных резистентными до бензилпенициллина штаммами гонококков.

Способ использования и дозы. Применяется внутри. Одноразовая доза для взрослых и детей старше 14 лет составляет 0,5 - 1 г, суточная 2 - 4 г. Суточную дозу делят на 4 - 6 приёмов. Срок лечения от 5 - 7 дней до 2 недель и более.

Побочное действие. При приёме препарата внутри могут наблюдаться тошнота, рвота, диарея, аллергические реакции.

Противопоказания. Токсико-аллергические реакции на препараты группы пенициллина.

Передозировка. В случае передозировки могут наблюдаться тошнота, рвота, диарея.

Лечение – симптоматическое.

Особенности использования.

Детям возрастом до 14 лет рекомендуется применять препарат в другой лекарственной форме. С осторожностью назначают в период беременности. Не рекомендуется в период грудного кормления. При длительном использовании необходим систематический контроль функции почек, печени. В ослабленных больных при длительном использовании возможно развитие суперинфекции, вызванной стойкими до препарата микроорганизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении препарата с бета-адреноблокаторами повышается вероятность анафилаксий, с противозачаточными средствами - снижается эффективность контрацептива, с хлорамфениколом, тетрациклинами, эритромицином - снижается эффект обоих препаратов.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре + 15 - 25°С. Срок годности - 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее