тут:

Мазь от гайморита с хозяйственным мылом – рецепт

К числу альтернативных методов терапии гайморита относится мазь из хозяйственного мыла, по рецепту изготовленная своими руками. Мыло состоит из:

  • – жиров;
  • – натриевых (калиевых) солей.
  • – канифоли;
  • – цинковых белил;
  • – белой глины.

Лечебный эффект мыла при гайморите достигается благодаря дезинфицирующим свойствам канифоли и вяжущему, подсушивающему действию цинковых белил. Из достоинств мыла также можно отметить его дешевизну и доступность. Обычно используют хозяйственное мыло темных сортов. Продукт с синтетическими добавками целебными свойствами не обладает. В состав рецептов мази также могут входить молоко, прополис, мед, алоэ, свекольный сок и другие компоненты.

В качестве профилактических мер (под профилактикой подразумеваются и начальные стадии ОРЗ) применяют теплый раствор хозяйственного мыла, который изготавливается путем добавления мыльной стружки в нагретую воду. Промывание носовых ходов следует осуществлять каждые два часа при помощи спринцовки. Результат проявляется в первые же дни. Важно, чтобы у больного не было аллергических реакций на любую из составляющих средства.

Мазь от гайморита с хозяйственным мылом – рецепт номер один

Взять в равных количествах сок лука, свёклу, масло и мыльную стружку. Смешать, добавить настойку прополиса, вскипятить на водяной бане. Можно добавить три капли сока редьки. Мазью пропитать тампоны, поставить в носовые ходы на десять минут. Повторять на протяжении пяти дней.

Мазь из мыла при хронической форме гайморита

Смешать в одинаковой пропорции мыльную стружку, сок лука, гречишный мед, молоко, нерафинированное масло. Поставить на водяную баню, непрерывно мешать до появления гомогенной массы. Пропитать составом тампоны. Перед постановкой турунд в полость носа желательно закапать по три капли сока свёклы в каждый носовой ход. Данная процедура способствует разжижению накопившегося в пазухах гноя и улучшению его оттока. Повторять трижды в день три недели подряд. Затем сделать перерыв на десять дней и повторить курс. Готовую мазь хранить в прохладном месте не более двенадцати часов.

Мазь от гайморита с хозяйственным мылом и цикламеном

Мыло, лук, сало измельчаются в блендере до кашицеобразной массы. К ним добавляют сок цикламена, стружку хозяйственного мыло. По рецепту мази пропорции всех компонентов составляют один к одному. Затем полученный состав разводят водой и настаивают двенадцать часов.

Мазь с мылом и содой

Смешать сок лука, стружку мыла, соду. Вводить пропитанные составом тампоны трижды в сутки на пятнадцать минут в течение недели.

Рецепт мази от гайморита с хозейственным мылом и соком алоэ

Отличный состав, избавляющий от гайморита за несколько дней. Соединяем в блендере сок корня чистотела, стружку мыла, сок алоэ и редьки до однородного состояния. Можно добавить липовый, гречишный мед.Полученную смесь кипятим. Составом смазываем турунды, вводим в полость носа на десять минут.Манипуляцию повторяем в течение недели. При аллергии на чистотел последний можно исключить из состава мази.

Перед началом лечения гайморита мазью из мыла проконсультируйтесь с оториноларингологом. Помните, что при использовании мази могут появиться побочные реакции в виде чихания, избыточного отделения секрета. Такие явления считаются нормальными и не требуют дополнительных мер.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее